Сверление стекла

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем mishaivk, 8 дек 2009.

1. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    В советские времена, когда алмазные сверла были практически недоступны, я сверлил стекла следующим образом. Под точкой будущего отверствия стекла, приклеивал пластилин. Стекло должно лежать ровно на поверхности. Сверло с победитовым наконечником, только новое или хорошо заточенное, вставлял в коловорот и начинал тихонько сверлить. Перед началом процесса сверления, место, должно быть отверстие смачивал масло (любым), и добавлял его постоянно. Почему коловорот? При выходе сверла через стекло, надо быть очень осторожным. Обороты в дрели, трудно контролировать, когда нужно всего пол или полтора оборота сверла, что может быть лучше коловорота. Тем более, что рука чувствует напряжение, и всегда вовремя остановиться. Отверстия выходили очень аккуратные.
    mishaivk, 8 дек 2009
  2. vadzz Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    78
    Была у меня необходимость, как-то давно, просверлить в стекле отверстия под ручки. А сверлил медной трубочкой (еще в журнале Моделист-конструктор или что-то подобное - читал описание этого метода) в корундовом. порошке. Сначала потренировался конечно. Намучился... все делал медленно, но получилось. После этого решил купить себе спец. сверло по стеклу и керамике. Сверлил используя дрель на очень малых оборотах - тяжело, постоянный подвод воды (боялся чтобы стекло не перегреть локально), дрель тяжелая - рука устает ее на весу держать. Отверстия получились аккуратными.
    vadzz, 10 дек 2009
  3. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Я искал, в те времена, медные трубочки с напыление, еще у них круглые отверстия были, но не нашел. Пришлось прибегнуть к способу, который описан выше. Дрелью побоялся сверлить, стекла было в обрез. !0 листов, на каждом по три отверстия. Страху натерпелся! Но сейчас, наверно все проще, я давно не сверлил стекло. Знаю, что существуют алмазные сверла для стекла. Сверла для керамической плитке, даже флажок, ни как не пойдут для сверления стекла.
    mishaivk, 11 дек 2009
  4. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Стекло очень хорошо сверлится, но обязательно выдержав определённые правила. Место для будущего отверстия нужно наметить , вокруг него уложить валик из пластилина ,налить туда скипидар и можно сверлить любым инструментом предназначенным для выполнения сверлильных работ.Сверло должно быть с наконечником из твёрдого сплава и угол заточки 60 градусов, стороны обязательно должны быть заточены симметрично. При сверлениистекло должно обязательно лежать на ровной и прочной поверхности.Сильно не давить и все быстро получится.При сверлении следить что бы сверло постоянно находилось в ванне со скипидаром.
    leotrio, 7 мар 2010
  5. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Я думаю, что кроме скипидара можно использовать и другую жидкость. Самое главное что бы среда была плотнее воздуха, стекло можно и ножницами резать, если опустить его воду. Оно не режется как бумага, а ломается, хрустит, но форму вырезать можно.
    mishaivk, 8 мар 2010
  6. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Из многолетнего опыта проверено что при использовании скипидара стекло не теряет формы в зоне сверления то есть если вы выполняете круглое отверстие то оно такое и получается без переходов и кромка отверстия копирует форму инструмента.
    leotrio, 8 мар 2010
  7. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Именно скипидар? Интересно чем он отличается от других жидкостей - плотностью?
    mishaivk, 8 мар 2010
  8. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    Именно скипидар .Уж не знаю отличие от других жидкостей , но проверено опытом многих лет.Да и этот совет идёт ещё из советских времён , поверьте тогда люди тоже умели работать. Скипидар и не какая другая жидкость. Остальные требования описаны выше их тоже обязательно нужно выполнять.
    leotrio, 8 мар 2010
  9. VovKaDes

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Просверлил однажды отверстие в бутылке, использовал обычный перфоратор и обычное победитовое сверло. Кнопку перфоратора не зажимал до конца поэтому стекло сверлилось медленно. Предварительно стоит наметить место сверления гвоздиком и ни каких проблем.
    VovKaDes, 22 мар 2010
  10. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Надо попробовать!
    mishaivk, 27 мар 2010
  11. galinko18 Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Мне надо было просверлить отверстие в стекле, а я даже и не предполагала, что существует такой необычный способ сверления, используя скипидар, надо будет попробовать.
    galinko18, 31 мар 2010
  12. jeff2007

На форуме с:
    15 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    я пробовал вместо пластелина клеить скочь,вроде получалось
    jeff2007, 15 май 2010

Поделиться этой страницей