Сверление по горизонтали или под требуемым углом

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем ua1aua, 2 ноя 2008.

1. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    По поводу сверления в неудобных местах уже было сказано в одной из тем, но у меня вопрос к профи такого рода:
    Понадобилось мне просверлить кирпичную стену, причем углубление должно быть по возможности идеально прямым. Как ни старался на глаз, но дрель все время уходила в сторону. А есть ли способы контролировать горизонтальность сверления вручную на весу? Или под требуемым углом?
    ua1aua, 2 ноя 2008
  2. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Приходилось сталкиваться с проблемой сверления отверстий в стенах, строго перпендикулярных плоскости стены. В таких случаях пользовался кондуктором, пластина из алюминиевого сплава 0,3 х 0,3 метра, по центру которой привинчен фланец с закрепленной в нем втулкой из инструментальной стали. Площадку прижимаем к стене, сверло во втулку, и сверлим, никуда оно родимое не денется. Единственный недостаток, требуется напарник, который будет прижимать кондуктор к стене или сверлить. Одной рукой удержать кондуктор очень сложно. Потом еще кусок резины наклеил на площадку, с той стороны которая прижимается к стене, не сдвигается во время сверления. Есть еще вроде уровни, устанавливаемые на дрель, но как их юстировать, и будет ли результат если стена не строго вертикальная, не знаю.
    Root, 3 ноя 2008
  3. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    А я сделал немного другое приспособление. Основание - сталь 2 мм шириной 80 и длиной 250 мм. На правом конце ручка для придавливания к стене, а слева, на зажимном шарнире, пруток 12 мм на конце разрезное кольцо с зажимом. Вот в это самое кольцо вставляется электродрель и зажимается по диаметру, на котором должна крепиться съемная ручка дрели.

Н о работать с таким приспособлением можно только вдвоем.
    vovakvn, 3 ноя 2008
  4. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    На мой взгляд самым простым вариантом может быть, самый обычный брусок из дерева, в котором сделаны отверстия под разными углами, как правило это, 15, 30, 45, 60 и 75 градусов. Сквозь такой кусок и можно проводить сверление. Правда есть нюанс в размере отверстия и сверла, но в этом случае можно сделать первоначальное отверстие небольшим диаметром сверла, а потом расширить его уже большим диаметром.
    rezonfor@yandex.ru, 5 ноя 2008
  5. ua1aua Мастер

На форуме с:
    2 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    206
    Спасибо всем, очень интересные предложения. Но мне тут один знакомый посоветовал очень простой вариант. Одевай на сверло небольшое кольцо, чтобы оно свободно на нем висело и смотри, если оно при работе сдвигается в перед по сверлу, то дрель надо чуть опустить, и наоборот. Правда вот что он делает когда сверло уходит в сторону, я спросить забыл.
    ua1aua, 5 ноя 2008
  6. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Выше было правильно отмечено, что есть нюансы. Так вот, основной нюанс - это то что в сверле по бетону твердосплавная напайка имеет диаметр больше, чем само сверло. И поэтому, если применять кондуктор, сверло, после того как напайка зайдет в стену, уже будет иметь в отверстии кондуктора некоторую свободу и поэтому все равно будет уходить в сторону.

Поэтому, для наиболее точного сверления в бетоне, считаю лучше применять приспособления в которых зажимается, через штатив, дрель.
    vovakvn, 5 ноя 2008
  7. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Зато для кирпича этот способ идеален, как мне кажется. Ведь не всегда удобно и вообще возможно соорудить сложную конструкцию, которая к тому же и зажимом должна работать. Так что при не требующих точности до миллиметра и при работах с "мягким" материалом вариант с кольцом самый простой и удобный.
    horoshaja, 11 ноя 2008
  8. nataxa133 Ученик

На форуме с:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Муж использует обычно в таких случаях деревянный брусок с направляющим отверстием, очень просто высверлить таким образом отверстие под нужным углом.
    nataxa133, 14 ноя 2008
  9. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    В таких случаях я бы начал сверление самым тонким сверлом, это испытано, его практически никуда не уведет.. И постепенно увеличивать диаметр сверла до нужной толщины..
    andrei99, 14 ноя 2008
  10. kovalek Интерн

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    181
    Существуют специальные зажимы, расположенные на шарнирах, на них выставляется нужный угол и закрепляется. Деревянные направляющие я бы использовать не советовал, так как этот способ очень не надёжный...
    kovalek, 22 ноя 2008
  11. vermut Прохожий

На форуме с:
    22 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    сейчас выпускают дрели, со специальной стойкой, которая может регулируется под заданный угол. Дрел ложится ровно без всяких колебаний. Получит ровное отверстие, под заданным углом стало заметно проще.
    vermut, 22 ноя 2008
  12. LEhAN Прохожий

LEhAN, 7 дек 2008
  13. LEhAN Прохожий

А подробней можно, я таких вещей у нас в магазинах не встречал!
    LEhAN, 7 дек 2008

Поделиться этой страницей