Сверла

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем Alya, 20 июн 2008.

1. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Не нашла темы, где спросить можно. Люблю пользоваться качественным расходным материалом и хорошим инструментом. Проблема в том что у нас в городе вообще можно редко встретить фирменные сверла типа Makita или БОШ, а если и есть то как правило с диаметрами от 8ки и выше. А мне нужны более мелкие сверла. Мне для дырок в мебели. Ребенку для авиамодельного. Пользуюсь ноунейм с рынка но это очень обидно, когда после ужина чего-нибудь решишь поделать и за полчаса сломаешь сверло нужного диаметра и запасное, а купить уже поздно. Да и тупяться они быстро. Сижу вот думаю заморочиться ли покупкой через инет. Но цена доставки чуть ли не выше чем цена сверел получается. Кто пользовался фирменными сверлами. Есть смысл?
    Alya, 20 июн 2008
  2. Палыч Прохожий

Не надо через интернет покупать...и "фирменные" не надо... Свёрла, плашки, метчики и т.п. расходный инструмент берите российского производства, он подешевле. Или немецкие, он получше, но ненамного. Качество этих инструментов (материалов?) полностью зависит от качества металла !!! А лучший металл традиционно делают в Росси и Германии. Конечно сейчас много материалов и ввозится, но металл Россия экспортирует, как и раньше, так что купив российские свёрла, Вы ещё и нашу экономику в гору толкнёте!!! :) И очень полезно научиться точить свёрла - там особой хитрости нет - только навык нужен, чтобы "на глаз" определять правильные углы заточки...
    Палыч, 20 июн 2008
  3. serg7 Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Согласен с Палычем, я тоже отдаю предпочтение отечественным сверлам. Разумеется хороши и немецкие, но наши обычные из быстрорезной стали почти им не уступают. Не плохие сверла и от Сандвика, но тут вы за бренд заплатите много. Не переживайте и берите отечественные.
    serg7, 20 июн 2008
  4. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Если использовать предполагаете для мебели, то-есть, по дереву, покупайте любые, хоть на рынке, хоть в подворотне у дяди Васи, они не затупятся никогда!)) а сломать, сломается и фирменное, и любое, сверла все на излом слабы, ими обычно ровно по прямой сверлят..))
    andrei99, 20 июн 2008
  5. andervol81 Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вашему сыну я порекомендовал бы инструмент обсуждаемый тут. С ним в комплекте обычно идет набор сверел до 3мм для различных материалов, в том числе для стекла, а так же различные насадки для гравировки, полировки. Кстати, с качеством сверел, вам, как раз повезло. Дешевые сверла не ломаются, а гнутся. :)
    andervol81, 20 июн 2008
  6. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53

А научите точить сверла пожалуйста

2 andrei99 я где-то написала что у меня мебель из натурального дерева? А ДСП замечательно тупит сверла. Мне не лень, я даже сфотаю.
    Alya, 21 июн 2008
  7. Палыч Прохожий

А очень даже запросто!! :) Берёте новое сверло - и о-о-очень внимательно его рассматриваете... Хорошо если сможете замерить угол режущих кромок. Как правило -60 градусов, то есть каждая кромка от плоскости сверления на 30 градусов. Вот и нужно вывести такие же кромочки любым абразивным способом - хоть на наждаке, хоть маленькой "болгарочкой"..., Смотрим снова - теперь, чтобы сверло именно "схватывало" материал режущей кромкой- нужно снять фасочки с "пятки" режущих кромок - на новом сверле "пятка" даже по цвету отличается...ю Короче держите образец перед глазами - и из обломка стараетесь сделать то же самое!! Немного практики - и всё получится!
    Палыч, 21 июн 2008
  8. andervol81 Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Не советую вручную точить без опыта. На глаз могут заточить опытные токари и слесаря, и то, не всегда удачно. К тому же для разных материалов нужен разный угол заточки. Лучше отдайте сверла человеку, который точит на станке. Обычно там, где продают электроинструмент есть человек который точит сверла, цепи и т.д.
    andervol81, 23 июн 2008
  9. berkytrus Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    а какие самые тонкие сверла вообще далают в мире, потому что иногда нужно делать слишком маленькие отверстия, но этих сверел обычно нет? хотелось бы узнать диаметр
    berkytrus, 24 июн 2008
  10. Линда Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Самые тонкие сверла, какие только можно встретить в мире, как Вы спрашиваете, существуют.
    Эти сверла имеют диаметр от 0,3 мм. Но такие сверла маловероятно встретить в стандартных строительных магазинах.
    С большей вероятностью Вы сможете их приобрести в магазинах, где продаются радиодетали.
    Если Вы найдете такие тонкие сверла, Вы должны также позаботиться и о приобретении специального зажимного патрона, в котором такие тонкие сверла смогут удержаться. Вообщем-то, для работы такими тончайшими сверлами имеет смысл приобрести специальную ручную дрель, которая очень маленькая в сравнении с обычной дрелью. Тогда Вы сможете успешно просверливать самые мельчайшие отверстия.
    Линда, 24 июн 2008
  11. alexrei Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У меня возникла проблема. Надо просверлить отверстие из одной комнаты в другую для того, чтобы провести интернет, а стена толстая, длины самого длинного сверла не хватает. А в магазинах смотрел, там если сверла длинные, то они еще и достаточно толстые, а делать дырень в стене не хочется, все-таки надо провести всего лишь для витой пары, то есть отверстие не толстое. Не подскажете, какие фирмы выпускают нужные сверла и где их можно достать? Через интернет заказать или купить в магазине?
    alexrei, 24 июн 2008
  12. andervol81 Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А вы уверены, что вам нужно сверлить? Под плинтус не ляжет?
    andervol81, 24 июн 2008
  13. Палыч Прохожий

Хм..., как то несуразно Вы вопрос поставили?? Почему именно "просверлить"?? Если перфоратором долбить - то не сверло вовсе , а бур нужен, но капиталку??(толстая стена!?) тонким буром не пройдёшь, не припомню я такого бура (это 400-500 мм длины минимум). Если же речь всё же о свёрлах (т.е. стенку надо ПРОСВЕРЛИТЬ) то очень даже запросто купить "удлиннитель" для сверла, врать не буду - как он в магазине называется, но есть такая вестч)), хотя длиннее 250 мм тоже не встречал.
    Палыч, 24 июн 2008
  14. alexrei Прохожий

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Да, стена капитальная, и достаточно толстая, живу в доме старой постройки, там стены сами знаете наверняка построены. А проводить кабель под плинтусом достаточно проблематично, во-первых кабеля потребуется достаточно много (но это еще как говорится не проблема), а во-вторых, придется вести через прихожую, то есть в любом случае он будет виден, а у нас там и так еще кабель от телефона проведен.
    А удлинителя в магазинах не видел, надо будет посмотреть, спасибо огромное за помощь.
    alexrei, 24 июн 2008
  15. serg7 Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Может стоит к специалистам из строительных фирм вашего города обратиться. У них точно будет инструмент для сверления глубоких отверстий. Тут определенный навык нужен и дрель мощнее обычной. Стена то у вас вероятно старой и прочной постройки.
    serg7, 25 июн 2008
  16. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Ну, во-первых, о какой стене идет речь? Если дом старой постройки и стены толстые, то скорей всего кирпич, да?
    А кирпич можно просверлить даже и не сверлом, а просто заточить стальную проволоку пером. Есть такие сверла - перьевые. Пройти основную часть стены длинным обычным сверлом, а остаток доделать таким, импровизированным.
    Или же пройти отверстие на глубину сверла с одной стороны, а потом навстречу с другой стороны. Правда сложновато будет точно встретиться.
    И еще я знаю, спецы приваривают к обычному сверлу кусок проволоки нужной длины, и так сверлят.
    jurry, 26 июн 2008
  17. Палыч Прохожий

А-а-а-а!! Во!!! Зачем сверлом по дереву! (на фотке именно оно) сверлить ДСП??? Берите свёрла по металлу - и делов-то! Свёрла по дереву из более мягкой стали -само собой они и тупятся!
    Палыч, 26 июн 2008
  18. serg7 Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Для работ по сборке мебели я не стал бы голову ломать, взял бы обычные, что и по металлу. Для сверления отверстий в стене я очень давно приобрел сверло с алмазным напылением. Результат ошеломил. Что-то сегодня я таких не встречаю сверел. Может кто видел подобные?
    serg7, 11 июл 2008
  19. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Аля, последнее фото оставьте потомкам, будете им рассказывать какое раньше прочное было ДСП, даже сверла стальные стирались на раз.. или же, как вариант, какая сталь непрочная была, ага.. а я в сказки не верю, вообще разницы нет для сверла между деревом и ДСП, на будущее, может пригодится..
    andrei99, 11 июл 2008
  20. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Да. Я видел такие сверла. Они представляют собой цилиндры из белого металла, но не алюминия. А канавки у них не спиральные, а прямолинейные и неглубокие. А кончик у них совсем не острый и самое интересное, что под слоем белого металла на кончике сверла находятся два диска из твердого сплава.
    jurry, 14 июл 2008

Поделиться этой страницей