Сверла

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем vsit, 21 июл 2008.

1. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Интересуют - сверла по металлу, какие лучшие? Есть очень много разновидностей – различные производители, блестящие и черные, в упаковках и на россыпь. Как отличить качественное сверло из инструментальной стали?
    vsit, 21 июл 2008
  2. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Сверла по металлу должны иметь высокие показатели по прочности и долговечности. Обязательно должны обладать высокой теплостойкостью. Замечу, что при сверлении металла желательно использовать смазочно-охлаждающую жидкость. Если нет такой возможности, то в этом случае можно использовать более дорогие, но и более качественные сверла - например из кобальтовой стали, биметаллические или с покрытием из нитрида титана. Опять же желательно помнить, что металлы тоже разные: одно дело сверлить простую конструкционную сталь, и совсем другое -нержавейку. Необходимость к качественном сверле можно определить простым способом - по стружке. Материалы, образующие короткую сыпучую стружку, можно сверлить всухую, используя менее дорогие сверла. Очень неплохи профессиональные расходные материалы, например сверла по металлу Extreme 2 от DeWALT.
    Они изготовлены с специальным кернирующим наконечником , благодаря которому сверло засверливается сразу после контакта с поверхностью.
    rezonfor@yandex.ru, 22 июл 2008
  3. dDev1L Прохожий

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Ну опять же таки, смотря что сверлить. Если сверлить мягкий металл, то необязательно покупать дорогие сверла, подойдут любые по металлу. Но если сверлить твердые металлы, то обрати внимание на предыдущий пост.
    dDev1L, 23 июл 2008
  4. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Если следовать отечественной классификации, то можно выделить такие группы сверл:
    - для мягких металлов - на сверле должно быть клеймо вида Р6М5
    - для твердых металлов или вобще для стали - Р6М5К5.
    В принципе я предпочитаю сраху брать Р6М5К5 - такие сверла более универсальны по стойкости.

Насчет цвета сверл - если окраска рабочей части желтая - то с большой долей вероятностиможно сказать, что сверло обработано оксидом титана и будет более долговечное.

Как отличить качественное: первое и главное - на сверле должнастоять маркировка, второе - все же желательно покупать сверла в заводской упаковке.

Главное пробывать сверло в работе (не на рынке конечно и не в магазине) и запомнить как оно Вам понравилось или нет, и запомнить производителя
    vovakvn, 28 июл 2008
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Если есть возможность приобрести отечественные сверла, советского еще производства, берите их. Нет такой возможности, берите российские. Импортные, здесь, трудно, что либо посоветовать. Можно взять очень хорошие, или нарваться на откровенный хлам. Те же немецкие, иной раз, только бренд немецкий, а изготовлены в Китае, хотя фирма зарегистрирована в Германии.
    Root, 28 июл 2008
  6. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Тоже самое и с российскими.Вообще, если вы хотите приобрести качественные сверла, не берите их на рынке (по моему личному опыту их там не бывает). Берите в специализированных магазинах, там если даже и подсунут подделку то есть шанс обменять их, или хотя бы вернуть деньги. Правда шанс это призрачный. Но и подделку вам вряд ли всунут.
    rezonfor@yandex.ru, 30 июл 2008
  7. vtslava Ученик

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Для каких целей Вам необходимо сверло, и как часто Вы будете использовать его? Если сверлить от случая к случаю, то возьмите наше, отечественное сверло. При правильной заточке, оно Вам прослужит долго. Ну а если применять его ежедневно, то брать необходимо в спецмагазинах. А там, консультанты подскажут, какое и для чего.
    vtslava, 3 авг 2008
  8. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Производитель сверл- это не показатель. Качественную вещь можно и китайского производства приобрести, вот только реже. отечественное производство более приемлемо. А лучше всего когда покупаешь сверло обращать внимание на внешний вид. прилизанное и чистое сверло на 70 процентов хорошего качества.
    IGOR22, 3 авг 2008
  9. Chebyrator Ученик

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    В советское время были такие свёрла: Р18. За 30 лет работы слесарем я лучше не встречал. Если поискать, то и сейчас можно найти на развалах. А если честно, то главное, не какое сверло, а как оно заточено. Я не заморачиваюсь с выбором сверла. Все хорошо сверлят. Просто более качественные свёрла надо реже заправлять. Поверьте, правильно заточить сверло, может далеко не каждый слесарь.
    Chebyrator, 9 авг 2008
  10. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Даже по шаблонам?
    Root, 10 авг 2008
  11. Chebyrator Ученик

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Если человек не умеет затачивать сверла, то ему никакой шаблон не поможет. Это, то же самое, что, не умея ездить (как я, например), сесть за руль с инструктором. Далеко вы уедете? Нас, в бурсе, в конце семидесятых, учили так. Мастер на наждаке торцевал сверло полностью. А мы затачивали. Так к концу обучения, больше половины группы так и не смогли заточить ни одного сверла. И только единицы научились действительно хорошо затачивать свёрла.
    Chebyrator, 12 авг 2008
  12. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Из отечественных сверл правильно отметили Р6М5 - отличное соотношение цены и качества. К сожалению я сейчас затрудняюсь посоветовать конкретного производителя - в России одни, на Украине - другие. Из импортных - берите сверла любого известного производителя (Бош, Метабо и т.д.) но помните, не стоит быть требовательным к самым дешевым сверлам. У ДеВалта есть хорошая серия серел по металлу - EXTREME 2.
    tool70, 28 авг 2008
  13. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    Я до сих пор пользуюсь свёрлами российского производства,немогу сейчас привести производителей,но все остальные свёрла разовые их наточить невозможно у меня до сих пор сверло дома лежит которое подточил и оно как новенькое,а купил я его в СССР.
    Becon, 10 фев 2009
  14. Serhio Интерн

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    Из личного опыта могу посоветовать отечественного производителя. Есть такая замечательная Воронежская фирма «Энкор», которая производит сверла и продает их как наборами, так и россыпью. Так вот, предпочитаю работать ими, так как соотношение цена качество вполне приемлемо!
    Serhio, 10 фев 2009
  15. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Сверла, это то немногое, что стоит купить отечественное. Даже если поломаете или будет с браком за цену 10 таких сверл вы купите только 1 сверло хорошего бренда но с большой вероятностью подделки.
    Kotjara, 11 фев 2009
  16. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    А наиболее вероятное место приобретения хорошего отечественного сверла – на развале у любого рынка, где дедушки-бабушки продают всякий хлам. Даже если сверло старое и тупое, оно при хорошей заточке даст фору любому бренду. И дешевле обойдётся.
    minitrader, 13 мар 2009
  17. slimMT Ученик

На форуме с:
    26 дек 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Меня тоже очень интересует этот вопрос. Кто-нибудь скажет конкретно название марку или какую-нибудь отличительную особенность хороших сверил по металлу.
    slimMT, 15 мар 2009
  18. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Никто не скажет, так как все это можно поставить под сомнение (я про нынешнее время говорю). Я, как и minitrader, отдаю предпочтение старым (желательно "советским") образцам (в основном это сталь Р6М5).
    Croniss, 15 мар 2009
  19. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Сверла с маркировкой Р6М5 можно купить, в основном, на "блошиных" рынках, где продается всевозможное старье. Но справедливости ради нужно заметить, что и там старые "советские" сверла на исходе. Я покупаю левосторонние, такие еще есть. Они подходят, если дрель способна сверлить в двух направлениях.
    KARLOS_009, 16 мар 2009
  20. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Отдельного разговора заслуживают сверла некачественные. Недавно в одном оптовом магазине, специализирующемся на продаже различных металлических изделий, мне повстречались сверла по привлекательной (средней цене). Взял шесть штук 5,5 мм. Из всех маркировок - только размер, "золотое" покрытие оксидом титана. Результат - из шести сверл качественными оказалось два (33%). Все-таки блошиный рынок для приобретения сверл подходит лучше магазина.
    KARLOS_009, 1 апр 2009

Поделиться этой страницей