Сверла Фоснера

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем лисник, 21 июл 2012.

1. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    При изготовлении дверок под мебель, я столкнулся с проблемой – чем высверлить большие отверстия под петли. Да еще, как я посмотрел на образце, отверстия не сквозные и без конуса внизу. Я не профессиональный мебельщик, так для себя. Мне подсказали, что для выборки таких отверстий надо использовать сверла Фоснера. На удивление на рынке купил комплект до 35 мм, довольно не дорого. Но сверлить глухое отверстие не получается. Оставшееся тело ДСП очень мало и пробивается острым кончиком сверла. Как быть? Вроде сверла правильные, а результата нет.
    лисник, 21 июл 2012
  2. motocykler Мастер

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    258
    В Вашем случае инструмент не поможет. Придется отверстие недосверливать до конца, а оставшуюся часть дорезать с помощью стамески и молотка (используйте резцы). Все дело в достаточно тонком материале мебели.
    motocykler, 22 июл 2012
  3. пчел Интерн

На форуме с:
    7 ноя 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Не мучайтесь, купите ручной фрезер, им не только подобные отверстия любого диаметра можно делать, но и многое другое. Технология изготовления отверстия проста - фрезой небольшого диаметра при помощи шаблона выбирается углубление нужной формы.
    пчел, 22 июл 2012
  4. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Хмм. слабо сверлит значит. Попробуйте дрель по мощнее. Так же можно взять и просверлить отверстия поменьше, а после Фоснером сверлить. неужели так прямо сложно просверлить? )Лично я так сверлю ДСП и все нормально. )
    Art-n1, 23 июл 2012
  5. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Лисник! Позволю себе сомневаться в ваших словах. Возможно, что вы неправильно выбираете ДСП, которое бывает различной толщины. Даже при толщине ДСП в 16 мм, глубина сверления составляет 10 мм, 6 мм в запасе.
    Hameleon1969, 24 июл 2012
  6. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Неужели бывает ДСП тоньше 16 мм, ни разу не видел. По поводу углублений под дверные петли, то "пчел" дал верный совет. Обычная вертикальная фреза, только хвост надо на токарном переточить для дрели и работать необходимо на малых оборотах. Она же заточена под металл.
    filant, 25 июл 2012
  7. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    548
    А что, если попробовать сточить острый конец сверла, который пробивает ДСП насквозь? Я никогда не сталкивался с подобной работой, но именно так бы я поступил... Начать сверлить с целым сверлом, а продолжить со сточенным.
    kolyavas18, 2 авг 2012
  8. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Ну это не дело точить сверла, можно было сразу по меньше купить, чтобы не до конца сверлить. Хотя если ничего не помогает, нужно прибегать различными способами. А что если не сверлить, а установить это все на крючки? Я просто понятия не имею, как у вас там все обстоит, может быть фотку вы бы тут выложили?
    Kanonir1981, 9 авг 2012
  9. SeregaN Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    183
    Вы так и будете мучиться, пока как уже заметили не купите фрезер. Фрезер и угловая дрель с шуруповертом - обычный мебельный инструмент. А сверлом вы будете пересверливать отверстие всегда, протыкая и портя дорогостоящие листы материала. Покупайте фрезер, хотя бы самый дешевый Китай. Для дома для семьи его возможностей будет за глаза.
    SeregaN, 16 авг 2012

Поделиться этой страницей