Свекла

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем serenada, 22 фев 2012.

1. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Предприниматели, занимающиеся выращиванием овощей и фруктов, всегда озабочены вопросом получения прибыли. Во время изобилии овощей и фруктов, цены на них падают. Поэтому предприимчивые огородники ищут варианты раннего получения продукции. Одним из этих вариантов является раннее выращивание красной свеклы. Достигается это посадкой красной свеклы рассадным способом. Этим способом можно получать свеклу на 2 недели раньше чем обычной посадки на грунт, вполне достаточный срок для реализации товара по хорошей цене.
    serenada, 22 фев 2012
  2. ribkasx Ученик

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Мне кажется, свеклу выращивать через рассаду не имеет особого смысла.
    В хорошем погребе свекла и с прошлого года хорошо долежит.
    А вот салаты разные, укроп - хорошо продаются, да их и легче вырастить.
    ribkasx, 24 фев 2012
  3. olenka8 Прохожий

На форуме с:
    27 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Позвольте не согласиться с вами. На рынке люди охотнее выбирают продукцию нового урожая. Поэтому молодая свёкла будет пользоваться спросом. Выбрав для посадки ранние сорта и вырастив их рассадным способом, можно получить полезный овощ почти на месяц быстрее.
    olenka8, 27 фев 2012
  4. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Да выращивайте Вы каким угодно срособом, главное - не используйте при этом никакой химии. А вот это уже вряд-ли получится, когда выращивают на продажу (не себе же). Поэтому стараюсь ничего раннего не покупать, лучше позже да лучше (почти по-ленински:).
    and64rei, 28 фев 2012
  5. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Хочется вырастить раннюю свеклу. Слышала, что можно с разбегом в 30 – 35 дней, но это надо выращивать рассаду в теплицах, или дома и на балконе. Выращенная рассада дает возможность получить более высокий урожай , чем при обычном посеве и к тому же, более чем на месяц раньше. Свекла пикировку хорошо переносит, но пикировку нужно делать осторожно, чтоб не засыпать землей верхушечную почечку и лунку делать для корешка в почве такой, чтоб должен располагаться без искривлений.
    kirichenko, 8 мар 2012
  6. Натуля

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя подруга выращивает свеклу исключительно через рассаду, я была удивлена, зачем? И так хлопот хватает с различной рассадой еще и свеклу... Она прекрасно вырастает из семян. Заметила, садим одновременно я семена, она чуть-чуть позже высаживает рассаду, свеклу начинаем есть одновременно, урожай одинаковый, я думаю это связано с приживанием рассады. Для этого же тоже нужно время. Так что - смысла не вижу.
    Натуля, 8 мар 2012
  7. yelon Интерн

На форуме с:
    8 янв 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Я была удивлена, когда моя соседка в июне, прорывая свеклу, пересаживала ненужные ростки в другое место. А потом сама попробовала. Выбросить жалко - уже подросшие саженцы. А так, что-нибудь не взошло, а я на пустующее место - свеклу. Вот с морковкой так хорошо не получается. Саженцы принимаются, но морковка вырастает корявой. Для морковки главное не повредить "волоски" вокруг основного корня.
    Чтобы пораньше получить свеклу, можно попробовать укрывать засаженную почву. Например, спанболом или обыкновенной прозрачной пленкой.
    yelon, 9 мар 2012
  8. eremen2201

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Идея очень хорошая. И почему все разговоры только о продаже, а себе да при большой семье. У кого еще идеи о раннем получении зелени и овощей. Я пробовала лук на репку садить через рассаду, возни, конечно, но оправдал себя способ.
    eremen2201, 11 мар 2012
  9. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Спасибо за отклики по раннему возведению свеклы. Уже начали сажать рассаду свеклы выращенные на теплице. В этом году собираемся посадить сто тысяч штук. Подведем итог через несколько месяцев.
    serenada, 3 апр 2012
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Моя мама всегда сажала свеклу по краям грядки с луком по всему периметру. Мамы к сожалению уже нет и спросить не у кого а меня интересует вопрос: это для того чтобы луковая муха меньше нападала, или просто в целях экономии места? Подскажите кто делает так же.
    varonita, 25 сен 2012
    nadiya нравится это.
  11. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    На счёт сочетания лука и свёклы не уверен, но лук и морковь сочетается отлично. Лук защищает морковь от морковной мушки, а морковка в свою очередь защищает лук от луковой.
    vgv35, 13 окт 2012
  12. Елена03 Подмастерье

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Моя бабушка свеклу очень любит пересаживать. Посеет, а когда немного подрастет, то не прореживает как обычно, а выдергивает, на две трети укорачивает ботву и пересаживает в другое место. Приживается отлично. А лук действительно лучше сочетать с морковью.
    Елена03, 13 окт 2012
    Valley, ornest и Larisa03 нравится это.
  13. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Лук выкапывают намного раньше свеклы поэтому не вижу смысла высаживать эти две культуры рядом. Свеклу выкапывают поздней осенью, а если выкапывать раньше, то она быстро повянет и не долежит до весны. Скорее всего лук высаживали вместе со свеклой в целях экономии места.:)
    Larisa03, 13 окт 2012
  14. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Не знаю, почему ваша мама так сажала лук со свеклой. Может и есть какая - то причина или секрет. Я всегда сажаю по разным грядкам их, урожай хороший.
    svetlana270, 13 окт 2012
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Так ни кто и не ответил, почему... Наверно все же из-за экономии места. А насчет того что лук убирают раньше, так ведь это не мешало свекле сидеть еще какое то время, уже без лука (я это помню).
    varonita, 13 окт 2012
  16. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    А у нас многие по периметру участка с картошкой сажают. Конечно, экономия места. Никогда отдельной грядки под свеклу не делаем.
    novic, 13 окт 2012
  17. Bock Интерн

На форуме с:
    1 окт 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    168
    Думаю она так делал по своему желанию. Какой - то закономерности тут нет. Так что поступать вам также или нет решайте сами.
    Bock, 14 окт 2012
  18. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Мы всегда сеем свеклу по грядке с луком. Во-первых, действительно, экономится место; во-вторых, прореживать свеклу меньше приходится; в-третьих, когда лук вырывают, освобождается место и свекла может расти ещё больше. Кстати, на юге Украины при промышленном выращивании овощей делают аналогично. Только там при посеве в одну полосу сеют лук-чернушку, свеклу и морковь, а потом убирают специальными комбайнами.
    shavlia, 14 окт 2012
  19. nadin368

На форуме с:
    9 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я тоже так когда-то сажала, из-за экономии места. Но мне не очень понравились такие загущенные совмещённые посадки. Теперь сажаю только по отдельности, и результат отличный.
    nadin368, 14 окт 2012
  20. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Да, это своего рода защита. Экономия места конечно же тоже есть. Вообще я редко так сажаю, так как проблем с насекомыми не возникало. Думаю что это работает.
    Art-n1, 14 окт 2012

Поделиться этой страницей