Сварочный аппарат своими руками

Тема в разделе 'Сварочное оборудование', создана пользователем Ragnatek, 6 ноя 2011.

1. Ragnatek Новичок

На форуме с:
    27 окт 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    На просторах интернета наткнулся на любопытный аппарат для контактной сварки, который возможно собрать своими руками с минимальными затратами.
    Из рисунка видно что используется только трансформатор, параметры которого, первичная обмотка в два провода сечением 0,8 мм., 440 витков ПЭВ-2. Вторичная - медная шина сечением 13х2,5х5 мм., 4 витка. Сам трансформатор собран из трех сердечников автотрансформатора бытового назначения. Все остальное можно понять из рисунка, рукояткой регулируем степень нажатия и тем самым режим сварки.
    Ragnatek, 6 ноя 2011
  2. Русич Мастер

На форуме с:
    28 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Замечательная конструкция для тех кто любит мастерить своими руками. Но если требуется аппарат для работы - лучше брать промышленного исполнения, да и для домашнего пользования можно выбрать недорогую модель. А учитывая цены на медную проволку... будет ли стоить овчинка выделки?
    Русич, 7 ноя 2011
  3. Diva1 Новичок

На форуме с:
    24 апр 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    48
    Я считаю, что это абсолютно, не выгодный вариант сварочного аппарата. Во-первых: цена неплохого, бытового инвертора 4-5т.р., во-вторых: инвертер потребляет меньше электроэнергии, в-третьих: инвертер повесил на плечо и пошел, а с этим и надорваться можно. Я противник такого "хлама".
    Diva1, 8 ноя 2011
    мак333 нравится это.
  4. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Конструкция понятна, а какая габаритная мощность должна быть у трансформатора и какой толщины металлические листы им можно сварить? Сама схема мне понравилась и первую очередь тем, что отсутствуют реле времени и все работает в ручном режиме. А предыдущий совет купить инвертор, я думаю, сделан по незнанию, вероятно, не поняли что речь о контактной сварке.
    CTEPAN, 9 ноя 2011
  5. kolex78sht Прохожий

На форуме с:
    26 янв 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Ну тогда уж для повышения качества сварки предлагаю собрать дополнительно диодный мост для выпрямления напряжения. Этот диодный мост собран не из диодов, а из диодных сборок KBPC5010. Каждая расчитана на 50 ампер, общий ток 300 ампер. Вот схема: im1-19.jpg
    А вот как это выглядит: most3.jpg
    Радиатор нужен для охлаждения. Между сборкой и радиатором термопаста КПВТ-8. Дерзайте
    kolex78sht, 5 фев 2012
  6. chuvashin Новичок

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Я как то не очень то доверяю самодельным сварочным аппаратам. Вдруг что то не так сделаешь и не заметишь, а потом проблемы со светом, а может даже что то серьезное с другими бытовыми техниками. Лучше уж купить у проверенных фирм.
    Но если все же у вас золотые руки, то можно смело взяться за работу.
    chuvashin, 10 фев 2012
    мак333 нравится это.
  7. logoped99 Интерн

На форуме с:
    1 июн 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Без особых навыков в сборке силовой аппаратуры, не стоит браться за это дело. Дело в том там токи достигают до 250 Ампер, простая небрежность может привести к сгоранию всех деталей (в лучшем случае). Да и схема слишком проста, не думаю что будет работоспособной. В таких случая использую конденсатор накопления, иначе, электроды приварятся.
    logoped99, 12 июн 2012
  8. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Раньше и у меня был такой вот сварочный аппарат, с диодным мостом,
    так я перед тем, как что то варить, выключал все электроприборы.
    Счетчик не успевал наматывать киловатты, и по этому выбивало пробки
    Но зато и варить им было можно электродами 4и5. Очень мощный, и не
    грелся. Неудобство, тяжелый и потребляет много энергии. Современные
    легче и выгоднее в энергозатратах. А вообще то кому как.
    DED59, 15 июл 2012
  9. Vladvlad Старший мастер

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Самодельный сварочный трансформатор ... Если один человек варил, у остальных, в лучшем случае, мигали лампы. Прошлый век. Можно было изготовить, можно было заказать. Сегодня их даже ремонтировать не выгодно. А для чего в быту аппарат контактной сварки, не понимаю.
    Vladvlad, 24 июл 2012
  10. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    морально устарел и не практичен. Экономим при покупке, а получаем дьявольский расход по электрике и безопасности.
    ecosensor, 25 июл 2012
  11. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Чтобы сделать без ошибок и сложностей такой сварочный аппарат необходимо как минимум понимать в электрике хотя бы половину всей науки. Могу сказать что данная схема не сложная и вполне выполнимая. ) главное следовать инструкции.
    Art-n1, 25 июл 2012
  12. PetrStarshiy Интерн

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    187
    Конечно можно многое собрать своими собственными руками, особенно если они у вас растут откуда надо, а не из .... но какой смысл, это раньше в те времена когда сварочный аппарат не возможно было купить в магазине, то да, конечно, а сейчас на любой вкус и цвет как говорится и профессиональные и инверторные, и на 220 и какие хотите, и практически почти в каждом гараже есть, так, что стоит ли изобретать велосипед? Хотя сварочных аппаратов контактной сварки я в продаже пока не видал, именно контактной, где для сваривания между собой двух проводов внахлёст или арматурной сетки, не требуются сварочные электроды, или проволока
    PetrStarshiy, 25 сен 2012
  13. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Аппараты точечной сварки слишком мощные, чтобы ими пользоваться в быту, они предназначены для работы в цехах, им нужны специальные условия, средства для пожаротушения, помещение должно быть оборудовано вентиляцией и прочее. Если собираетесь часто применять его на даче, запаситесь генератором, иначе соседи будут жаловаться на мигание лампочек.
    Leming, 21 ноя 2012
    ecosensor нравится это.
  14. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    да ну... кто его дома то применяет... там углекислоты баллоны надо, что ж их за собой таскать что ли. Все правильно, только стационарно и в оборудованном месте
    ecosensor, 21 ноя 2012

Поделиться этой страницей