Сварка силумина.

Тема в разделе 'Сварочное оборудование', создана пользователем andrei99, 29 ноя 2008.

1. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    В общем-то, думаю что вопрос понятен.. Есть картер двигателя от мотоцикла, в одной половинке конкретная пробоина.. поскольку силумин материал, имеющий определенные характеристики, обычные методы сварки не подходят. Вопрос к знатокам, есть какие-то электроды для сварки силумина, или прутки, может быть, присадочные, или добавки.. Подскажите, пожалуйста..
    andrei99, 29 ноя 2008
  2. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я не думаю, что вам удастся в домашних условиях устранить данную поломку. Обычно небольшие отверстия просверливают соответствующим диаметром, нарезают резьбу и вкручивают пробку. А вот если трещина значительная , то тода лучше всего обратиться к специалистам, которые производят ремонт легкосплавных дисков для автомобилей.
    tool70, 3 дек 2008
  3. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Конечно, с такой проблемой надо в автомастерскую, ведь обычно сварку алюминиевых сплавов производят в аргоне. И обязательно нужен предварительный прогрев до 250-300 С. Обычно используют электрод OK 96.50. Хотя видела в автомагазине такой припой "холодная сварка". Продавец уверял, что вполне годится для пайки любых мелких трещин.
    olata, 12 дек 2008
  4. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Может, я и не права, но по моему, силумин можно сварить с помощью аргонно - дуговой сварки. Но все автомобилисты и мотоциклисты выходят из положения холодной сваркой. Это быстро и эффективно, помял в руке холодную сварку и залепил пробоину.
    нюсичка, 14 фев 2009
  5. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Как залепить холодной сваркой пробоину размером с палец? Если только заплатку ставить, да и то не будет уверенности что выдержит.. Придется разбирать двигатель и варить аргоном..
    andrei99, 17 фев 2009
  6. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    Если не хотите экспериментировать - только аргон, и не нужно лениться с разборкой двигателя. А холодная сварка подходит лишь для МЕЛКИХ трещин. К сожалению, в трещинах более 5 мм имеет свойство выпадать.
  7. bags Прохожий

На форуме с:
    14 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    силумин - алюминиевый сплав с содержанием кремния выше 4 %. Силумин хорошо варится аргоновой сваркой и обыкновенной газовой, только нужна присадочная проволока.
    bags, 22 фев 2009
  8. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Сваривать силумин можно только аргоном. Сваривать силумин газовой сваркой мне не приходилось, думаю это разновидность пайки. Вам придётся, как писалось выше, не полениться снять картер и отнести в сварочную мастерскую.
    mishaivk, 25 фев 2009
  9. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Именно так раньше и поступали, на пробитый мотоциклетный картер ставилась заплата. Заплаты ставили на заклепки, и эпоксидный клей, через прокладку из стеклоткани. Держит надежно, проверено не раз, пробитый картер мотоциклетного двигателя случай не редкий.
    Root, 25 фев 2009
  10. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    У меня на ГАЗ 33 09 (дизель) на картере трещина, масло пёрло. Трещина залеплена холодной сваркой. Держится уже около пол года. Так что, холодная сварка, хорошая вещь.
    нюсичка, 25 фев 2009

Поделиться этой страницей