Сварка нержавейки - подскажите!

Тема в разделе 'Станки, другое оборудование', создана пользователем Трикотаж, 20 окт 2011.

1. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Планируется небольшой бизнес, связанный с пищевым оборудованием - естественно, нержавейка. Насколько я знаю, нужна для сварки нержавейки сварка аргонная, и не просто горелка с подачей аргона на вольфрамовый электрод, но и еще какие-то дополнительные устройства к сварочному аппарату. А с другой стороны говорят, что аргон для нержавейки не обязателен - только для алюминия нужен... А я - механик и в электрике разбираюсь на уровне замены лампочек. Посоветуйте!
    Трикотаж, 20 окт 2011
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Мы варили трубы из нержавеющей стали сварочным трансформатором постоянного тока, и с применением специальных электродов, таких, например, как ОЗЛ-8, или ЦТ-15, еще можно посоветовать ЦЛ-11 и ЗИО-8. Среда защитного газа аргона при сварке совершенно не нужна.
    Goshek, 21 окт 2011
  3. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Нержавейка нержавейке рознь. Хорошо свариваемую нержавейку можно варить дуговой сваркой электродами с высоколегированным стержнем с защитно-легирующим покрытием. Иначе используется сварка под флюсом или в среде инертного газа. Короче определитесь со сталью, которую собираетесь варить.
    wadson, 21 окт 2011
  4. Леха Саратов Мастер

На форуме с:
    28 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Для начала определись какую толщину металла будешь варить если до 1 мм тогда только аргон если толще тогда и полуавтоматом и электросваркой возможно но после обработка необходима. Самый дешевый и надежный способ это газом варить и специальные присадки любую толщину проваришь.
    Леха Саратов, 21 окт 2011
  5. Трикотаж Интерн

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Что такое высоколегированный стержень с защитно-легирующим покрытием я, как инженер, немного представляю. Хотя и остается у меня опасение, что это просто набор слов. Как, например, покрытие может легировать? (Повторяю, я не сварщик, а механик!)
    Если все же хотите по делу - отвечаю: сталь пищевая, толщина - весьма разная, от 0,5 мм до 5 мм.
    Трикотаж, 22 окт 2011
  6. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Назначение обмазки электрода - создавать при сгорании газовую среду препятствующую доступу кислорода из окружающего воздуха и выделять в зону сварки благоприятствующие сварке химические элементы. Вот Вам разъяснение набора слов - высоколегированный стержень (стержень из нержавеющей стали с высоким содержанием легирующих элементов - хром, никель, вольфрам, кобальт и.т.д., защитно- легирующее покрытие (защитное - вытесняет кислород из зоны сварки, легирующее - вводит в зону сварки дополнительно легирующие элементы).
    wadson, 23 окт 2011
  7. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    Сваривать нержавейку приходилось несколько раз, процесс это конечно утомительный, из-за жесткости металла. Лучше конечно использовать автоген, ведь он расплавляет метал до жидкого состояния. У меня в бане стоит такой бочок уже десять лет.
    Fisherski, 26 окт 2011
  8. Людмила Роговская Новичок

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Для сварки нержавейки, лучше подходит пластичный ЦЛ-11, можно ОЗЛ- 6 или ОЗЛ-9. Характеристики газовых горелок можешь посмотреть на http://www.svaris-spb.ru/gazovye-gorelki.html , там все подробно описано.

Поделиться этой страницей