Сварка медных проводов при электромонтаже

Тема в разделе 'Сварочное оборудование', создана пользователем Aleks Kot, 19 фев 2013.

1. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    При монтаже любой электрической проводки не возможно обойтись без соединения проводов. Такие соединения делаются либо в щитах, либо в соединительных коробках. Как известно плохое соединение проводов приводит к плохому контакту и некачественной работе всей электроцепи, не качественные контакты греются, у них оплавляется изоляция и как правило приводит короткое замыкание, а в худшем случае и к пожару. Методов соединения проводки существует много - это и простая скрутка, клеммники wago и различные клеммные колодки. Но в этой теме я хочу рассказать об одном из самых надежном это соединение сваркой.
    Соед.сваркой.jpg

Для сварки медных проводов прекрасно подходят небольшие сварочные аппараты инверторного типа. Один из них это BlueWeld Prestige 164.
    Свар.инвертор.jpg

Эти соединения прекрасно выдерживают большие токовые нагрузки и служат намного дольше чем другие. Единственное я считаю, что готовые соединения все же лучше изолировать термоусадкой, а не изолентой как в ролике.
    С помощью данного аппарата можно получить вот такие соединения:
    Aleks Kot, 19 фев 2013
    Valeri нравится это.
  2. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    а чем пайка не устраивает?
    pioneer, 19 фев 2013
    Valeri нравится это.
  3. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Я к пайке никаких претензий не имею, она тоже дает надежное соединение, но сделать сварку быстрее по времени. Для пайки провода сперва нужно залудить, а только потом спаивать. Если это одна распредкоробка, то это не страшно, а если делать разводку по всей квартире или дому, не говоря уже про промобъекты, то экономия по времени получается очень солидная.
    Aleks Kot, 19 фев 2013
  4. Aldr Мастер

На форуме с:
    11 янв 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Единственно, что хотелось бы добавить, при наличии 2-х трансформаторов (ТС-180-2) от старого телевизора, аппарат для сварки проводов можно сделать и самому. Ну, это так, для любителей поковыряться с железом, сейчас и небольшие инверторы недорого стоят.
    Aldr, 26 фев 2013
  5. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    В принципе, самое надежное соединение. Сложность заключается в том что нужен сварочный аппарат, не всегда есть сеть 220 В., не всегда есть сварочный аппарат. Скрутку можно просто спаять оловом, сложности с медными проводами возникнуть не должно, соединение не менее надежное. Если нет сети можно всегда воспользоваться АКБ и паяльником на 12 В.
    jeck, 27 фев 2013
  6. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Для людей, которые занимаются электромонтажом профессионально, вещь наверно очень удобная, производительность труда увеличивается в разы. Но для индивидуального хозяйства, абсолютно ненужная.
    Valeri, 27 фев 2013
  7. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Мне пока еще ни один объект не попадался где нет сети 220V. Согласитесь любая стройка сейчас не возможна без электроинструментов, поэтому электричество всегда подводят первым. Ведь как делается дома еще нет, только колышки забиты где он будет, но столб с подводкой кабеля уже стоит на участке.
    Aleks Kot, 27 фев 2013
  8. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    А здесь вообще много людей профессионально стройкой занимаются. К примеру ecosensor, Александрес, Фая, я сам тоже без дела не сижу, да и еще не один десяток наберется...
    Aleks Kot, 28 фев 2013
  9. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Богата Русская земля "Кулибиными" всех мастей. Данное устройство подойдет только для свари проводов, а вот инверторный сварочный аппарат на стройке всегда пригодится. А как из ТС-180-2 сделать сварочный даже видео есть.
    Aleks Kot, 16 мар 2013

Поделиться этой страницей