Сваебойный агрегат

Тема в разделе 'Строительная техника, механизмы, сооружения', создана пользователем KiberPank, 14 фев 2012.

1. KiberPank Интерн

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    163
    Когда то я жил на крайнем севере, за полярным кругом. На берегу Северно-Ледовитого океана. Это было в далеком детстве. Но до сих пор помню наши дома, которые из-за вечной мерзлоты строили на бетонных сваях, чтобы между полом и землей была воздушная прослойка. Так что получалось что многоэтажные дома как бы висели в воздухе на сваях. Высота могла достигать и 1 метра. В детстве мы под такими домами игрались. :)
    Я помню как сваебойка забивает сваи в землю,
    img514.jpg

Но мне всегда было интересно, как же она при ударе не разбивает бетонный столбик? Ведь железобетон не приспособлен к ударам.
    И где ещё применяются такие агрегаты?
    KiberPank, 14 фев 2012
  2. goncear76 Интерн

На форуме с:
    24 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    Дело в том, что на железобетонные сваи накладываются дополнительные монолитные, сборно-монолитные бетонные или стальные плиты, которые называются - ростверки. Благодаря этим конструкциям, удается избежать деформации свай.
    goncear76, 14 фев 2012
  3. KiberPank Интерн

На форуме с:
    6 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    163
    Да. Но всё равно, от такого удара должна передаться вибрация и на железобетонный свай. А вибрация для бетона это тоже разрушения и микротрещины. Должно же быть какое то смягчение при ударе, для того чтобы вибрация не передавалась.
    KiberPank, 14 фев 2012

Поделиться этой страницей