Сучкорезы

Тема в разделе 'Ручной инструмент, ящики, стелажи, хранение', создана пользователем BLUMENMADCHEN, 22 мар 2013.

1. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    5447.gif

В этой теме обсуждаем СУЧКОРЕЗЫ.
    Дабы не путать "божий дар с яичницей", посмотрим на само название, - не топоры, не пилы, не ножи, не мачете, не кусторезы, не секаторы, не ножницы, а именно сучкорезы: большие и малые, профессиональные, телескопические, высоторезы, универсальные, электрические, плоскостные, контактные и пр.
    BLUMENMADCHEN, 22 мар 2013
  2. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Всем известно, что в приусадебном хозяйстве всегда найдется ветка, которую нужно отрезать, какой то куст поправить при помощи сучкореза. Сей инструмент просто необходим в хозяйстве. Есть несколько видов сучкорезов, ручной инструмент ну и разного рода механика. В данный момент, хочу показать в картинках ручной и бензопилу Штиль - сучкорез.
    Масса 650 г. Ширина лезвия 43 см. С рукояткой, обтянутой кожей.
    Про этот мачете, писать не буду , и так ясно как его применять и где. Что до пилы, все то же знают, что делать с пилой. Но, не все понимают, что есть и такие пилы как сучкорез. Она легкая, удобная, короткая стрела. Мощность не большая, но вполне достаточно для садовых деревьев. В хозяйстве нужная. Где т о что то подпилить на дереве, убрать не нужную ветку, с которой не справится нож или ножницы. Так же, просто напилить дровишек для баньки. Всегда найдется применение.

Вы используете у себя сучкорезы? Если да то какие? Хотелось бы узнать мнение общественности.
    ecosensor, 16 фев 2012
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Нееее, отем мачете...разве что тросник рубить.
    У меня моей любимой фирмы "Gardena".
    Есть обычный, с телескопической ручкой и усилением.

716.JPG

А вот этот классный. С трехступенчатой передачей. Можно легко убрать ветки даже на высоком дереве.

Gardena_HK_00303-20-S-003_thm.jpg

BLUMENMADCHEN, 18 фев 2012
  4. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    У нас есть небольшой сад. Для обрезки деревьев всегда использовали секатор. А вот про сучкорезы ещё не слышали. Что это за устройство такое- наверное электрическое? Сколько стоит и где можно на них посмотреть?
    Patrik1111, 22 мар 2012
  5. werd2007 Мастер

На форуме с:
    22 дек 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Вообще то сучко-резы это маленькие бензиновые или электрические пилы. Посмотреть их можно набрав в поисковике соответствующий запрос. Есть так-же и большие секаторы, которыми можно срезать сук диаметром до четырёх сантиметров, но они не получили широкого применения, потому что ни все могут приложить нужного усилия.
    werd2007, 24 мар 2012
  6. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Мачете это перебор на мой взгляд, его может заменить и обычный топорик, и дешевле. А по поводу пилы, лучше использовать электропилу, она в обслуживании проще, и дешевле. Например фирмы MAKITA. Их достаточно много разных модификаций. На мой взгляд это хорошая пила, и сравнительно недорогая. Например Makita UC 3520 (1800 вт) 350 см. шина.
    Варченов, 10 июн 2012
  7. flayer13 Новичок

На форуме с:
    8 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Сучкорезы Fiskars позволяют резать ветки и стволы деревьев диаметром до 50 мм. в зависимости от модели. Все сучкорезы изготовлены из армированного стекловолокном полиамида (FiberComp или Nygl SS), обеспечивающего высокую прочность при рекордно малом весе. Лезвия имеют тефлоновое покрытие, снижающее трение при осуществлении реза.
    flayer13, 10 июн 2012
  8. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    При учете сада этак ну в 5 соток, и выше... Самое то - таскать за собой бухту кабеля, и подрезать удобно, и запутаться отлично)))
    ecosensor, 10 июн 2012
  9. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Бензопила Stihl MS 180 14'', конечно, в хозяйстве дачника всегда пригодится, но сучкорез она не может заменить, потому что с ней не залезешь на дерево, ей можно спилить дерево и то, не самое толстое. Бензопилу пока не приобрел, в дровах не нуждаюсь, а без сучкореза трудно обходится, растут и яблони и сливы, вишня, я использую сучкорез Gardena 500 BL Comfort, если надо срезать толстую ветку, пользуюсь ножовкой.
    Leming, 21 ноя 2012
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Мы и так хорошо видим и слышим, - зачем так громко и большими буквами?
    BLUMENMADCHEN, 21 ноя 2012
  11. Катя88

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне кажется что сучкорезы это какой-то перебор. Всегда пользовались обычным секатором, ну а если толстая ветка то муж пилой отпилит. Хотя когда много деревьев на участке конечно электрический сучкорез наверное поудобнее будет)
    Катя88, 11 дек 2012
  12. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Да бы видно было даже пачччты слепым:D

Кстати, именно Штиль и используют на удлиннителе (палке) . Я лично видел на стадионе Лобановского в Киеве, мужики порезали так ветки, с 2х метровыми палками, типа коса, только вместо ножа - пила штиль, немного переделана.
    ecosensor, 11 дек 2012
  13. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Не пользовался сучкорезами, применяю обычный ножи, но вижу что ваши приспособление более эффективное потому и попробовать стоит.
    Sergey K., 12 дек 2012
  14. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    помните фильм - Пятница 13 ????
    Там в одной из частей Джейсон ходил именно с сучкорезом! Длинная палка дюралевая, движок (вроде бензо) и диск ! он им правда людей резал, но, на деле предназначено для веток
    ecosensor, 12 дек 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  15. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Действительно, без сучкореза в саду не обойтись. Я пользуюсь "советским" . Им очень удобно вырезать малине, смородину, относительно крупные ветки плодовых деревьев. Фото нет, зима, но выглядит как этот современный образец. Сучкорез.jpg
    Ничего против Штиля сказать не могу. Мечта, и не только садовода.
    Vladvlad, 13 дек 2012
  16. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Сегодня товарищ, близ города, заезжал в новый строительный гипермаркет - хороший выбор, сравнительно невысокие цены, да еще плюс, в связи с открытием куча акций, то да сё. Вообщем, попросил я его прикупить и мне кое-что из инвентаря - нужен сучкорез на весну, ибо работы, непочатый край...

Привез мой товарищ инвентарь, но, не тот что я его просил. Решил он, что сучкорез выглядит именно так (см. фото). Посмотрел чек - пробито как "ножницы для живой изгороди".

Магазин, как я писал, за чертой города - ехать, делать возврат, не совсем удобно, да и стоит эта штуковина не так уж дорого, больше бензина сожгу...

Собственно вопрос к садовникам - это может быть альтернативой традиционному сучкорезу? На участке, позарастало, в основном молодняком - ветку в диаметре не больше 1-1,5 см. Вот тут можно глянуть, в каком состоянии участок http://forum.rmnt.ru/threads/snosit.101484/ Или, таки, докупать сучкорез придется? Ширина резцов 3 мм.

Вложения:

• 100_1902.JPG
      100_1902.JPG
      Размер файла:
      223,2 КБ
      Просмотров:
      7
    Самодел, 20 фев 2013
  17. tanushik_u Мастер

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    На фото садовые ножницы. Ими не очень-то удобно работать, а с мелкими ветками и сучками особенно. Вам для работы нужен секатор. Сама только им и работаю на участке, ножницами не пользуюсь.
    tanushik_u, 20 фев 2013
  18. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Обрезать конечно молодые ветки этими ножницами вполне можно, но только придется их частенько подтачивать, секатор и правда лучше в этих целях.
    Katusik-stroi, 20 фев 2013
  19. Ramir Новичок

На форуме с:
    13 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Судя по всему участок очень запушенный и для удаления кустов и молодых побегов эти ножницы пригодятся,да и для удаления веток в дм1, см и более тоже.
    Ramir, 20 фев 2013
  20. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Уважаемый! Есть целый раздел, посвященный садовой технике в общем и сучкорезам в частности.
    ПОИСК создан именно для поиска ответов. Есть Правила, - они написаны для всех!
    BLUMENMADCHEN, 20 фев 2013

Поделиться этой страницей