Стропильные системы, какой лес лучше использовать?

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Symrak1100, 4 фев 2014.

1. Symrak1100

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Занимаюсь кровельными работами, от устройства стропильной системы, до укладки самой кровли. Занимаюсь уже достаточно давно и все время использовали для стропильной системы "сосну". Но с недавних пор на наш рынок стали завозить в большем количестве "пихту" по низкой цене, а "сосну" стало тяжело достать и цену на нее подняли. В свое время при социализме "пихту" считали сорным лесом и в строительстве не применяли. Прошу рассудите, можно использовать пихту для стропильных систем?
    Symrak1100, 4 фев 2014
  2. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Ну Вы же все равно эти все расходы будете перекладывать на заказчика, так что продолжайте закупать "сосну".
    РоманБ, 4 фев 2014
  3. pexxa Мастер

На форуме с:
    27 сен 2011
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    258
    Если вы занимаетесь кровлей уже много лет, то наверняка определились с надёжностью материала. Поэтому не стоит себе изменять.
    pexxa, 4 фев 2014
  4. Самвел Интерн

На форуме с:
    19 янв 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Вообще то пихта дерево для внутренних работ, не смотря на то что это род сосновых она не имеет смолу как сосна поэтому подвержена загниванию во внешней среде. Хоть вы и хотите её использовать в виде стропил учитывая что над ней будет крыша - я не рекомендую
    Самвел, 6 фев 2014
  5. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Да ерунду какую то пишет кровельщик... Если человек этим зарабатывает на хлеб, то и знает прекрасно, какое дерево и для чего. Не понимаю людей, которые создают темы - абы создать.
    Все прекрасно знают что ЛИПА - внутрення отделка, Ольха - то же. Сосна -хоть заборы делай, Пихта - внутренняя. НУ в самом то деле... задумывайтесь перед созданием тем, че воду лить понапрасну.
    Ulrich, 6 фев 2014
  6. Symrak1100

На форуме с:
    1 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не спешите судить, я и так постоянно ругаюсь с заказчиками по поводу леса. Мне важно не ваше субъективное мнение, а грамотное обоснование сути вопроса, порой мои доводы просто заканчиваются.
    Symrak1100, 6 фев 2014
  7. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Так с этого и начинали бы писать, как обосновать, от чего отталкиваться, какие нормативные документы и тд, а то пишете, а потом думаете.
    Ulrich, 6 фев 2014

Поделиться этой страницей