Строй материал для дома

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем Fisherski, 23 окт 2011.

1. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    Kirpich_odinarnyy__thumb.jpeg Вступила в силу новая государственная программа. Согласно которой медицинские работники, желающие построить дом в деревне, получат миллион рублей на строительство. Один мой друг - в такой ситуации. Землю он уже купил и успел залить фундамент. Теперь стоит перед вопросом, построить нижнюю часть дома. Силикатом или бетонными кирпичными блоками. Лично я посоветовал начинать строить серыми кирпичными блоками. Такие кирпичи прочнее и лучше удерживают тепло.
    Fisherski, 23 окт 2011
  2. teac2011 Мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    258
    Данная государственная программа проводиться не только у медицинских работников, но у работников муниципальных заведений. На мой взгляд, лучше строить из блоков либо из силикатного кирпича. Я не совсем понял, что за серые кирпичные блоки это возможно фундаментные блоки или шлакобетонные блоки они тоже все серого цвета и тоже прочные.
    teac2011, 24 окт 2011
  3. Fisherski Подмастерье

На форуме с:
    4 сен 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    137
    Да, речь идет о фундаментных блоках.
    Fisherski, 24 окт 2011
  4. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Фундаментные блоки не дадут нормальную теплоизоляцию, по сравнению с аналогичной толщиной например пеноблоков или керамзитобетонных блоков. Мы строили из пеноблоков толщине стены 30см и обкладывали кирпичами, дом получился теплый.
    Lenok Lenina, 26 окт 2011
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Цокольный этаж, конечно можно строить из фундаментных блоков, но, утеплить блоки, все же придется, иначе на них будет постоянно точка росы, а это сырость и плесень в доме. Лучше всего для утепления фундаментных блоков подойдет минераловатная плита.
    Goshek, 9 ноя 2011
  6. yashkov Подмастерье

На форуме с:
    31 окт 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Я соглашусь с вами, Фишерски. Кирпичи будут лучшим вариантом для постройки нижнего части дома. Белый кирпич будет прочной опорой. И теплота будет сохранятся, так как белый кирпич плотный материал, и тепло будет оставаться.
    yashkov, 11 ноя 2011
  7. Уразз Подмастерье

На форуме с:
    12 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Из множества современных утеплительных материалов я отдал предпочтение
    ЗАПОЛНИТЕЛЮ ПсФБ для легких бетонов. Имеет прекрасные характеристики,
    удобен в применении, недорогой. 50-литровый мешок весит всего 5 кг.,
    цена 80р. Своими руками можно легко приготовить из него полусухой
    раствор и уложить монолитным слоем нужной толщины по всему помещению.
    Не требует гидро и пароизоляции, через сутки становится прочным
    монолитным легчайшим бетоном. Отличный тепло и звукоизолятор.
    Утепление пола комнаты площ. 20м2 в деревянном доме мне обошлось в
    3000р. Все работы выполнял сам прошлым летом. Очень доволен
    результатом.
    Уразз, 12 янв 2012
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Данная программа работает, но начинает трещать по швам, так как там где деньги - там коррупция, взятки и обман. Одним словом Ваш друг успел запрыгнуть в один из последних вагонов уходящего поезда. Я бы советовал использовать силикатный кирпич и дополнительно воспользоваться каким-либо утеплителем. На мой взгляд так будет практичные и значительно дешевле.
    qqq123, 1 июл 2012
  9. Larisa03 Мастер

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    288
    Цокольный этаж разумнее всего строить из блоков, а снаружи можно обложить силикатным кирпичом. Как я поняла, дом предусматривается двухэтажный, поэтому нагрузка на цокольный этаж будет немаленькая, это стоит учесть при строительстве. Второй этаж можно сложить из кирпича и тоже отделать силикатным кирпичом, будет неплохо смотреться.[IMG]
    Larisa03, 3 июл 2012
  10. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Думаю, следует заливать бетоном. Так более безопасно и прочно. Да и на долгие годы сможет служить верой и правдой. Хотя вы смотрите по местности, как вообще все расположено. Бывает так, что любой фундамент может подойти, а порой и так, что и не каждый.
    Kanonir1981, 5 июл 2012
  11. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    На покупку участка и фундамент израсходовано немало денег. Поэтому можно посоветовать купить тот материал для стен, который дешевле. Разница в теплопроводности между "Силикатом или бетонными кирпичными блоками" не может быть большой.
    А сэкономленные деньги пустить на внутреннее оборудование дома.
    filant, 11 июл 2012
  12. ilya777pro Ученик

На форуме с:
    5 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Да, конечно, лучше для стенной кладки подходит бетонный блок!Бетонный блок подходит для скоро временной кладки и бетонный блок имеет свойство хорошо сохранять тепло в внутреннем помещении!
    ilya777pro, 18 авг 2012
  13. Vladimir Berlin

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Силикатный кирпич, мое мнение, годится только для возведения коровников и прочих хоз.-бытовых построек-времянок, живого человека помещать в такой коробчонок - высшей степени садизм, ему там будет невмоготу. Это факт.
    Если бы я строился по этой программе, то выбрал бы следующие материалы: бетонные блоки или ленточный заливной бетонный фундамент; стены кирпичные из поризованного блока (глиняный красный кирпич, в идеале - Браер, по факту - на что хватит денег), межэтажные перекрытия - железобетонные плиты; крыша: стропила деревянные или металлические (не важно), кровельный материал - черепица, оцинкованный металл (нарезается малыми кусками - это чтоб не гремел при ветре), на худой конец можно шифер. Обязательно с вентиллируемым подвалом или техэтажом (чтоб зимой пол не промерзал - подвал создает воздушный буфер, а также хорош с точки зрения радонобезопасности+лишнее помещение для хранения/размещения чего-либо), и чердаком (тоже буфер. тока от перегрева+та же тама с доп.помещениями); полы - деревянные досчатые, стены отштукатуренные и отшпаклеванные, окрашенные водоэмульсионными красками или оклеены бумажными обоями. отделка стен деревянной вагонкой - на любителя
    Vladimir Berlin, 25 авг 2012
  14. Уразз Подмастерье

На форуме с:
    12 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Лучше всего, дешевле и надежнее большую часть дома строить из материала ПсФБ. Фундамент, цокольный этаж, перекрытия, стены, пол, ступени, колодцы различного назначения, облицовку, элементы ландшафного дизайна и др.

Вложения:

Уразз, 25 авг 2012
  15. Vladimir Berlin

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Это взаимоисключающие понятия. При текущем уровне развития строительных технологий, если брать за эталон цену и средний срок службы красного керамического кирпича в 100 лет (при заявляемых производителем 150 годах), любой отличный от него и, следовательно, более дешевый материал априори не может быть более надежным (читай - долговечным), и тем паче, быть "лучше всего". Как говорится, "строим быстро, дешево и качественно. Выберите любые 2 пункта".
    Vladimir Berlin, 26 авг 2012
  16. Уразз Подмастерье

На форуме с:
    12 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Красный кирпич, как правило, имеет марку по морозостойкости F-50, максимум 75. Стеновой же блок ПсФБ легко получить маркой F-100 и выше. По сопротивлению теплопроводности вообще сравнивать некорректно. Значительно уступают блоки кирпичу по прочностным характеристикам. Но ведь речь идет о малоэтажном строительстве. Зачем же из пушки по воробьям? Называется - деньги на ветер.
    Уразз, 26 авг 2012
  17. Vladimir Berlin

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У упомянутого мной выше пористого блока F=50, но вопрос был про долговечность (равно - надежность) стройматериала в целом, рассчитываемую с учетом прочностных показателей исходного сырья, а не в контексте его морозостойкости. Или я что-то пропустил и оный уже приравнян к сроку службы изделия?
    Так не проще вам озвучить нормативный документ, выложенный где-то на общедоступных ресурсах, и регламентирующий производство этих ПсФБ, требования к качеству исходного материала, процессу обработки и методам контроля полученного изделия, как в случае с кирпичом эту роль выполняет ГОСТ 530-2007?
    Vladimir Berlin, 27 авг 2012
  18. Уразз Подмастерье

На форуме с:
    12 янв 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Уверен, что в организациях, выпускающих этот материал и распространяющих его, имеются ТУ, технологический регламент и другие руководящие документы. Если Вам это интересно, то надо обратиться к ним. Красный же кирпич не так хорош, как о нем иногда принято думать. Вода и мороз разрушают его зачастую быстрее, чем самопальный кладочный раствор, не говоря уже о блоках ПсФБ.

Вложения:

Уразз, 27 авг 2012
  19. arrrtemka Подмастерье

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    136
    Не так давно появился браеровский утепленный поризованный блок, макситермо называется, вполне себе хорошая альтернатива газосиликатным и прочим серым блокам)
    arrrtemka, 18 дек 2012

Поделиться этой страницей