Строительство закончено, как теперь помочь деревьям?

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Spurius, 25 ноя 2012.

1. Zaharoff Мастер

На форуме с:
    30 окт 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    213
    Все советы хороши, только никто не спросил: какие именно деревья Вы планируете оставить, возраст деревьев? Ведь для каждого культурного растения нужен свой уход, своя почва. Одно дело тополя, которые хоть в асфальт закатывай, а другое дело - сливовый сад.
    Zaharoff, 28 ноя 2012
    Elol нравится это.
  2. tyrina

На форуме с:
    29 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Вам уже много всего насоветовали. Но прочитав ваш вопрос, я не заметила, что деревьям как то плохо и они погибают. Мусор из под деревьев убрать конечно стоит, но если они себя нормально чувствуют то не стоит лишний раз их тревожить. Думаю стандартных процедур по уходу будет достаточно (т.е. полив, своевременная подкормка, борьба с сорняками).
    tyrina, 5 дек 2012
    ВикторЛ нравится это.
  3. allekkss Banned

На форуме с:
    15 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    81
    В перекопке земли не вижу смысла. Мусор вокруг деревьев можно убрать при помощи граблей, заодно и почва подрыхлится. Рыхление почвы производят на глубину не более пяти сантиметров, чтоб не повредить поверхностную корневую систему. Затем ложат слой мульчи толщиной 15-20 см, которая предохранит корни от мороза.
    allekkss, 5 дек 2012
  4. Elin Подмастерье

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Хочу дополнить, после удобрения необходимо обильно полить деревья. Так удобрение быстрее попадет к корням. Ничего не делать просто невозможно, поддержите деревья и они будут приносить плоды много лет.
    Elin, 19 мар 2013
  5. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Почва для деревьев должна быть хорошей, а не засыпана рухлядью, необходимо очистить от мусора и заменить на чернозем.
    Nemforttt, 20 мар 2013
  6. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Нужно будет убрать остатки строительных остатков с верхнего слоя земли и произвести осторожную перекопку с добавлением хорошей почвы.
    serenada, 20 мар 2013
  7. Elol Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Перекопка все же нужна. После того, как там потопталось множество людей земля, наверняка, очень уплотнилась. Граблями тут мало поможешь. Если уж так страшно повредить поверхностный слой корней (хотя мне не очень понятно, для чего их надо сохранять), то можно перекопать только приствольные круги.

Вообще, для нормального ответа маловато информации. Если сад молодой - одни действия. Если старый - другие. Да и от земли зависит, насколько истощена. И от того, какие именно деревья, какую почву они предпочитают. Какой климат, есть ли нужда в мульче... и еще масса уточнений. И только после этого можно сказать что-то более-менее определенное.
    Elol, 22 мар 2013
  8. Alex86 Ученик

На форуме с:
    27 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Снимать верхний мусор конечно надо. Но снимать на метр - это Вы загнули. Таким образом и повредить деревья недолго. Сантиметров 20, я думаю, будет достаточно. А деревья лучше потом подсыпать и подживить.
    Alex86, 17 авг 2014
  9. Асенька Подмастерье

На форуме с:
    29 июл 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Стоит убрать слой земли, который испачкан. После насыпать свежей земли. А осенью или весной почву можно обработать любыми удобрениями, годится и простой навоз.
    Асенька, 17 авг 2014
  10. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Сверху насыпать землю, конечно же, глупо. Я бы аккуратно, чтобы не повредить корни, снимал верхний, замусоренный слой.
    РоманБ, 18 авг 2014
  11. яблоко Ученик

На форуме с:
    21 июл 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    81
    Мусор нужно убрать однозначно. Плюс перекопайте старую землю с добавление нового завозного чернозема.
    яблоко, 19 авг 2014

Поделиться этой страницей