Статья Строительство тепловой сети

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем rmnt, 30 окт 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Строительство тепловой сети

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/577589.htm
    rmnt, 30 окт 2013
  2. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Заказчик не просто имеет право, он обязан контролировать процесс строительства тепловых сетей. Он также, совместно с подрядчиком и проектной организацией подписывает акты скрытых работ, гидравлических испытаний. Без полного комплекта исполнительной документации передать сеть на обслуживание эксплуатирующей организации будет практически невозможно.
    Blstone, 30 окт 2013
  3. HelgaG Новичок

На форуме с:
    29 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Так и есть, но часто Заказчик думает об этом поздно, когда сеть уже есть, а документов нет.
    HelgaG, 30 окт 2013
  4. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Глупости это все. Мне как заказчику это все не совсем нужно. В технических условиях (ТУ) указано кто и как контролирует выполнение работ. Обычно прописывают под техническим контролем тепловых сетей. В конечно итоге они выдают справку о выполнении технических условий. Они также подписывают акты на гидравлические испытания и т. д.
    Это регламентируется актом разграничения балансовой принадлежности.

Андрей Кислов, 30 окт 2013
  5. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Да перестаньте, если заказчик не специалист, а педагог ( к примеру детский садик), и по акту разграничения балансовой принадлежности все до в хода в здание передается, то как он сможет проконтролировать, да и зачем в конечном итоге это нужно? Все равно все эти документы подписываются или (и) ТС, или (и) ТЭЦ и (или) ОКС исполкома. Заказчик в конечном итоге выступает чисто плательщиком.
    Андрей Кислов, 31 окт 2013
  6. HelgaG Новичок

На форуме с:
    29 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Узко мыслите товарищ старший мастер :) Возьмите для примера не садик, а собственный офис или небольшое производственное помещение. Вот здесь Вам и откроется вся прелесть контроля за стройкой: заключение договоров, контроль строителей, сбор всех документов. Теплосеть или ТЭЦ в таком случае волнует лишь сколько Вы будете платить и когда соберетесь врезаться. А если Вы не соберете нужных бумаг, то на акте разграничения линия будет проведена на самом начале ответвления (по арматуре), чтобы в случае проблем с Вашей сетью можно было беспрепятственно Вас же и отключить. Остальное - проблемы владельца трассы, то есть Ваши: ремонт, обслуживание и т.д. И никакой ОКС исполкома вами заниматься не станет и "теплосеть" контролировать приедет только на приемку, когда уже построите, у них другой работы хватает (садики, школы, больницы). А если не так построили, и оставили без тепла какого-нибудь субабонента, то еще и компенсацию ему будете выплачивать за ущерб.
    HelgaG, 31 окт 2013
  7. annet10094 Новичок

На форуме с:
    31 окт 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    В разделах договора не применяется понятие "вознаграждение". Есть только "стоимость работ" или "цена договора". Вознаграждение все таки относится к гонорарам, премиям и выплатам иного характера. А выполненные подрядчиками и с/подрядчиками строительно-монтажные работы оплачиваются строго по актам выполненных работ по форме КС-2, КС-3 согласно утвержденных и подписанных смет, являющихся приложением к договору.
    annet10094, 31 окт 2013
  8. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Опять же, в ТУ прописывается, что Вы должны передать теплотрассу до входа помещение. Подписать акт разграничения балансовой принадлежности. Где есть разграничения ответственности. Если я передаю на чей-то баланс- получается что они в первую очередь заинтересованы. Я не хочу быть владельцем трассы.:) Опять же все акты подписывают заинтересованные стороны. Технический контроль должны проводить специалисты ТЭЦ, ТС и т.д. Вот Вы говорите что ТС приходят только на приемку, да нет, я их постоянно вызывал, прописано в ТУ, что работы выполняются под их техническим контролем , это я и делал, а вдруг я чего-то не знаю или не понимаю. :) Вот Вы говорите , что ОКС заниматься не будет, почему не будет? Заключили договор да и все. Прелести мы знаем, поэтому и распределяем ответственность.:)
    "Любишь кататься- люби и саночки возить". :) Извините, а может быть у меня нет специалистов по ремонту трассы? Поэтому что бы не было лишних проблем, все делается по уму. Теплотрассы должны находиться на балансе и эксплуатироваться специализированными организациями, а не обычными потребителями. Потребитель же должен отвечать только за себя - это от входной задвижки у себя в здании, за ИТП и за систему отопления здания. "Нам чужого не надо".:)
    Андрей Кислов, 31 окт 2013
  9. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Для большинства людей статья просто познавательна, ведь максиму с чем нам приходится сталкиваться, это проводка воды от магистрали к дому или на дачный участок. Хорошо, что в частный сектор тепло подходит не по трубам. А то, сколько бы еще на головы простых обывателей бед высыпалось при прокладке этих тепловых труб и их эксплуатации.
    Valeri, 31 окт 2013
  10. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Я не понимаю, зачем мне - рядовому читателю - вся эта информация. Для общего развития? Или для того, чтобы я ещё раз убедилась в том, что так, как НУЖНО, в нашей стране редко что делается?;)
    Это всё - для специализированных, профессиональных изданий пригодно. Может, научатся, наконец, как НАДО ПРАВИЛЬНО делать.:D
    Июль, 27 ноя 2013
  11. HelgaG Новичок

На форуме с:
    29 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Ага, еще для тех, кто хочет проверить как ее строят ему самому: правильно или как всем :) Все начинается с того, что никто не хочет контролировать. А зачем строителям делать хорошо, если "и так нормально" тоже всех устраивает.
    HelgaG, 27 ноя 2013
  12. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Контролировать такой вид работ должны соответствующие организации и службы. Извините, как Вы сможете это сделать не имея соответствующего образования, опыта и наличия технических средств контроля.:)
    Андрей Кислов, 27 ноя 2013
  13. HelgaG Новичок

На форуме с:
    29 окт 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Было бы желание :) Побубнить каждый сможет! Да и некоторые моменты интуитивно понятны. Уклоны трубопроводов конечно проверить сложно, но отсутствие изоляции на стыках сможет увидеть даже ребенок. Да и если ПИ-трубу закидали камнями и мусором, а потом сверху разровняли грунт экскаватором, то тоже можно определить, что не было предусмотрено проектом.
    Только высказывать свои предположения рекомендуется не работягам в траншее, а прорабу при подписании объемов работ, дабы не быть травмированным случайным ударом лопаты по спине.
    HelgaG, 27 ноя 2013

Поделиться этой страницей