Строительство сушки для фруктов.

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем Тамила, 16 май 2010.

  1. Тамила Новичок

    На форуме с:
    1 мар 2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    У меня на даче большой сад, много слив и груш. Жаль, что много пропадает. Мне советуют построить сушку для фруктов. Если бы знать технологию изготовления чернослива и сушеных груш. Прекрасные были бы сухофрукты.
    Тамила, 16 май 2010
    #1
  2. GIAL Старший мастер

    На форуме с:
    25 сен 2008
    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Тамила, Вы меня вернули в мое детство, которое я провела у бабушки с дедушкой на даче. У них я подсмотрела много различных приспособлений для всего, чего только можно и одно из них как раз сушка. В ней мы сушили все - яблоки, зелень на зиму, грибы, даже сухари для скота, тогда еще держали поросят. Иногда подкладывали или накрывали газетой. А конструкция очень проста - 4 нешироких деревянных рамы, высотой примерно 4 сантиметра, внутрь этой заготовки прибиваете мелкую сетку, края загибаете, они очень острые. с 4 углов к центру стягиваете проволокой с крючком и можно вешать куда угодно. У нас такая сушка висела прямо над печкой, сохло все очень быстро.
    GIAL, 8 июн 2012
    #2
  3. Myalik продвинутый форумчанин.

    На форуме с:
    23 май 2012
    Сообщения:
    2.498
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Да можно и на улице сушить, когда жара, в принципе. Получается даже лучше, и сушка вкусней. Надо будет и самому в этом году заняться этим делом. Компоты получаются очень вкусные в итоге с сушки.
    Myalik, 11 июн 2012
    #3
  4. Olga Bobrova Ученик

    На форуме с:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Род занятий:
    биология
    Я сама интересовалась этой темой недавно. Сейчас предлагают специальные сушилки для продуктов, в которых есть разные программы. Можно сушить в микроволновой печи - например, зелень. Сама не пробовала, но как пишут в книге, сушится очень быстро. Мы фрукты сушили на деревянных листах, прямо на улице. Получались отличные сухофрукты из абрикос и яблок.
    Olga Bobrova, 12 июн 2012
    #4
  5. cakura1 Старший мастер

    На форуме с:
    9 май 2012
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    323
    Настоящий чернослив в домашних условиях изготовить не просто, так же например как и изюм! А вот обычные сухофрукты, можно сушить даже на солнце. Просто порезать их и разложить например на бумагу, вечером обязательно убирать. Хранить такие сухофрукты нужно в тканевых мешочках
    cakura1, 13 июн 2012
    #5
  6. YA_HELEN Moderator

    На форуме с:
    17 мар 2009
    Сообщения:
    2.817
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    стесняюсь спросить...:oops: а КАКИЕ фрукты/ягоды вы хотите сушить ТАКИМ образом?
    абрикосы/персики?;)
    или "наши" малину/смородину?:)
    впрочем, в любом случае описываемые "доморощенные" сушилки - не панацея.
    это - вариант лишь первичной (=поверхностной) сушки, после которой фрукты при ненадлежащем хранении сгнивают уже через месяц!:(
    YA_HELEN, 25 июн 2012
    #6

Поделиться этой страницей