Строительство подземного домика

Тема в разделе 'Геологические и геодезические изыскания', создана пользователем Dracaena, 20 ноя 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Есть задумка построить небольшой домик под землей для максимального использования земельного участка под фруктовый сад или для воплощения других идей ландшафтного дизайна. При строительстве такого дома самое сложное это построить систему водоснабжения и канализации. Но есть явные преимущества по уменьшению количества затрат на обогрев дома зимой и на охлаждение летом. Входит ли в компетенцию геологов для выдачи разрешения на такое строительство?
    Dracaena, 20 ноя 2013
    potap нравится это.
  2. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    По моим данным нет, не входит. Но это можно узнать сразу у геолога. Просто у меня к вам вопрос, а не боитесь строить такое подземелье? По другому, простите, не получается это назвать. А солнечный свет как же, он же нужен.
    Kanonir1981, 20 ноя 2013
  3. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Геологи таких разрешений не выдают, они только проводят исследования земли и того, что под землёй. А разрешение на строительство дают государственные органы, такие, наверное, как Отдел архитектуры и строительства.
    ivz78, 20 ноя 2013
  4. Gersar Интерн

На форуме с:
    26 июн 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Почему у Вас будут проблемы с системой водоснабжения? С канализацией - да, конечно. А особое внимание Вам нужно будет уделить гидроизоляции, особенно на случай затяжных дождей.
    Gersar, 21 ноя 2013
  5. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Интересно. Получается и впрямь, бункер.
    Не знаю, может из целей экономии места и вынодно, хотя чем? Петрушку сверху садить?
    Но чисто психологически мне б было некомфортно в таком доме, где свет белый, ау?
    Lolita_off, 23 ноя 2013
  6. Diana_32 Подмастерье

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    137
    Я не пойму, для чего такой бункер? У вас не достаточно земельного участка или есть веское основание иметь такое помещение? Уточните пожалуйста. Как жить без света солнечного?
    Diana_32, 23 ноя 2013
  7. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383

Вопрос со светом можно решить, с окнами и зеркалами. Есть даже специальные проекты, недавно читал. Плюс ко всему дом гораздо выгодней, как говорилось в отоплении. Даже в самый лютый мороз грунт позволить на этом экономить. Не скажу, что прям очень интересная затея с домом, но многие пенсионеры такие строят, только если почва позволяет. Примеров в сети хватает.
    nafnatrix, 23 ноя 2013
  8. oleh007

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Если вы хотите строить подземный дом сначала посмотрите что бы под участком не текли близко к поверхности подземные воды.А насчет геологов это не в ихней компетенции.
    oleh007, 23 ноя 2013
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Почему то сразу вспомнился фильм "Взрыв из прошлого" с Бренданом Фрейзером в главной роли. Там они 30 лет в бункере жили. Если честно лично я не хотела бы так жить, я солнышко люблю. Хотя конечно при большом желании и достаточном количестве денежных средств такой домик вполне осуществим. Жили же раньше в землянках...;)
    varonita, 24 ноя 2013
  10. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Данная идея имеет место быть, если у Вас участок имеет достаточно большой уклон. Если же участок ровный, то кроме проблем, вряд ли Вы получите большие выгоды. У нас в городе построили подземные гаражи, так в них постоянная сырость. Так что, идея достаточно затратная и вряд ли экономия на отоплении окупит эти затраты.
    lions, 25 ноя 2013
  11. AliveTaken Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Геолог может дать вам только консультацию по поводу вашего грунта и его стойкости. А разрешение на строительство нужно брать у нашего государственных учреждений.
    AliveTaken, 28 ноя 2013
  12. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Дети подземелья - почему-то сразу вспомнились....Брр.... Человек не живет в норах. Это другой отряд тварей. Человеку и растениям нужен фотосинтез, неужели биологию в школе не учили?
    Нет, я против. Вот не принимаю эту идею и всё. Люблю свет! И солнышко.
    Lolita_off, 29 ноя 2013
  13. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Никакой архитектуры не будет видно и тем более у меня есть государственный акт на право собственности на данный земельный участок, который дает право не только пользоваться землей, но и распоряжаться ею.
    Dracaena, 1 дек 2013
  14. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Думаю, никому ни о чем говорить не надо. Землянку не найдут;). А вот с куммуникациями будет посложней. Туалет и душ... Окна можно и на крыше, а вот как с канализацией. Возможно стоит подумать о насыпном доме- это когда дом внутри холма. решается вопрос с утеплением, освещением, уровнем воды, и есть простор для дизайна на всем доме.
    ciba, 1 дек 2013
  15. Zetnov Интерн

На форуме с:
    5 сен 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Геологи для того строительства ни при чем. Но сама мысль мне не очень нравится. При современном развитии технологий, можно сделать и гидроизоляцию, и принудительную канализацию. Экономии отопления не будет, ведь подземное здание будет сырым и надо будет постоянно прогревать его, даже летом.
    Zetnov, 3 дек 2013
  16. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Изначально провальная идея. Если вы хотите именно ради экономии места на участке, значит планируете сверху что-то сажать? Сами пишите "фруктовый сад", а ни чего что корневая система у деревьев не по земле вьется, а вниз в землю уходит? А у вас там дом.
    ВСЕСАМА, 5 дек 2013
  17. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    Геологи не выдают разрешений на строительство. Для этого существуют административные органы.
    rtgeolog, 5 дек 2013
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей