Строительство домов по канадской технологии.

Тема в разделе 'Строительство каркасного дома', создана пользователем Kesha, 4 дек 2012.

1. Kesha

На форуме с:
    4 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

В этом ролике показано строительство по каркас-панельной технологии, которая позволяет создавать самые различные архитектурные формы.
    Панели легки, поэтому не требуется тяжелой строительной техники. Такие дома удобно строить в поле и на ограниченном пространстве. И еще одна особенность такой технологии, это при сборке дома все соединения заполняются монтажной пеной.
    Все это очень красиво и быстро, но у меня вопрос, подойдет ли такой метод постройки дома для наших климатических условий? Будет ли в таком доме тепло?
    Kesha, 4 дек 2012
  2. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Интересный вопрос! Но только на него ответить нельзя...
    Теплопотери такого дома составят 15-30 Вт с кв.м. в час при морозе -35 градусов. т.е. 3 кВт в час со 100 метрового дома. Если вы поставите систему отопления менее 3 кВт - то замерзните. Если более - то будет тепло. Если у Вас активно пользуются дверьми и вентиляцией - то мощность СО удвойте. Технология для нас подходит. Ну с незначительными корректировками. В основном это касается перекрытий и крыши.
    Liss1970, 4 дек 2012
  3. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    По-моему единственным плюсом данной технологии является быстрота строительства, с учётом фундамента, в три месяца можно уложиться. Но цены на материалы не намного меньше, чем на кирпичный дом.
    Valeri, 5 дек 2012
  4. Kesha

На форуме с:
    4 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я так понимаю, что количество плюсов и минусов в данной технологии предостаточно. А что вы конкретно имели в виду, когда написали про корректировку перекрытий и крыши. Меня очень подкупила данная каркас-панельная технология тем, что на ролике так все просто, можно построить без большой строительной техники и на ограниченном пространстве. У меня есть участок под застройку, вокруг все застроено, особо не подъедешь.
    Kesha, 6 дек 2012
  5. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    СИП панели ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ хорошо проводят звуки низкочастотного диапазона. Поэтому, для изготовления перекрытий применяют специальные методы звукогашения - спецматериалы, спец приемы и т.д. У нас же ничего этого просто нет. Поэтому и следует внести корректировку в конструкции межэтажных перекрытий и по возможности отказаться от мансардного этажа (который отнють не удешевляет дом), а сделать полноценный этаж и холодную крышу. Перекрытия утеплять ватой (с выполнением всех рекомендаций производителя.). В остальном, сколь нибуть заметных минусов у данной технологии (SIP) - я не вижу. Она конечно непривычная, но 5 (если делать все самому)-15 тыс. за кв.м. сверхутепленного жилья под чистовую отделку, построенного в любом месте (на любых грунтах), за 30-65 дней, быстро сделают ее привычной. ее и каркас.
    П.С. У Вас на аватарке - медведь Педобир. Это Вы так специально?
    Liss1970, 6 дек 2012
  6. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    А что является плюсами и минусами?
    И как Вы считали затраты на материалы? Вот никак не пойму - привезти 1 газель (винтовой фундамент), 1 фуру (домкомплект), 1 камаз досок стоит ну 15000 руб. А доставка материалов на каменный дом- 120000 минимум! 1000 - 1200 тн. Привести надо.И как тут сравнивать?
    Liss1970, 6 дек 2012
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Если считать чисто по привозу, то я с вами согласен. Но у нас в городе была фирма, строившая такие дома. Я у них был и смотрел эти стеновые щиты. В доме, построенном из подобных материалов нужно обязательно отделывать фасад. А это в стоимость строительства самого дома не входит.
    Вот и выходи цена постройки плюс цена фасада, за такие деньги стены из кирпича вывести можно.
    Valeri, 7 дек 2012
  8. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Счастливые Вы!:) У вас кладка лицевым (отделочным) кирпичем, да с вентзазором, да с закладными, да увеличение фундамента на 10 см - стоит дешевле чем все прочие виды отделки... Так получается! Или у Вас не принято отделывать кирпичные дома?;) У нас - лицевой кирпич - самая дорогая отделка...
    А если серьезно - то отделка дома из СИП ничем не отличается от отделки любых остальных домов. Единственно - если делать отделку сайдингом или "мокрый фасад" - СИП дом отделывать немного легче, т.к. сайдинг или сетку к ОСП крепить легче чем к каменной стене.
    Liss1970, 7 дек 2012
  9. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Почему на 10 см, если верить ролику, то под кирпич фундамент нужно будет увеличивать сантиметров на 30. А на кирпиче я действительно могу сэкономить. Покупать я его буду прямо на заводе (расположен в городе). И выберу стеновой кирпич. Хорошего качества, по виду он немного уступает облицовочному, а крепость такая же.
    Valeri, 7 дек 2012
  10. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Ваш выбор!
    Я имел ввиду - что для отделки облицовочным кирпичом нужен уширенный фундамент.
    А Вы стены дома ничем не будете отделывать? Прям так как есть оставите строительный кирпич?
    Ну и еще вопросы:
    1) Каков будет "пирог" стены? Каково будет его термосопротивление?
    2) Сколько у вас стоит 1 куб.м. кладки и сколько у Вас стоит 1 кв.м. лицевой кладки с расшивкой?
    3) Сколько у вас стоит укладка 1 куб. бетона (с опалубкой, арматурой и всем прочим)?
    4) Сколько стоит вывоз грунта?
    Фундамент из завинчивающихся свай под дом 10*10 у нас стоит 128 000 руб. Под ключ. За 3 дня.
    Liss1970, 7 дек 2012
  11. Александр xxx Новичок

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Я думаю что цена постройки канадской технологии от кирпичного дома отличаются не намного. Да можно сказать что это технология сокращает намного строительство дома. Но после отделки фаз цена может будет и больше чем у кирпичного.
    Александр xxx, 9 дек 2012
  12. Liss1970 Мастер

На форуме с:
    17 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    А почему Вы так думаете?
    Фасад кирпичного дома не надо отделывать?
    Liss1970, 9 дек 2012

Поделиться этой страницей