Строительство дома в шахтерском городке.

Тема в разделе 'Геологические и геодезические изыскания', создана пользователем pobeditel7, 9 янв 2012.

1. pobeditel7 Новичок

На форуме с:
    6 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    У меня родители живут в шахтерском регионе. На 100 000 населения - 8 угольных шахт. Город буквально пустой внутри. Отец собрался строить дом. Я уверен, что без инженерно-геологических изысканий не обойтись. Если на этом форуме есть люди, которые сталкивались с такой же проблемой, прошу Вас подсказать мне, какие именно работы должны быть произведены? Какая примерно их стоимость? Какую гарантию могут дать специалисты? Как это можно оформить документально? Дело в том, что у городе моего детства грунт иногда проваливается. Еще я помню, когда учился в школе, во дворе Учебно-производственного комбината провалилась часть асфальта (г. Красный Луч Луганской области, Украина). С Уважением к участникам форума.
    pobeditel7, 9 янв 2012
  2. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    геологические изыскания для строительства
    1.Подземные пустоты хорошо просматриваются георадаром.
    2. Стандартная процедура бурения нескольких скважин с отбором образцов породы с их дальнейшей лабораторной обработкой.
    3. Получение результатов изысканий (заключение)
    rtgeolog, 10 янв 2012
  3. pobeditel7 Новичок

На форуме с:
    6 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Спасибо, что ответили. Услуги по обнаружению подземных пустот могут оказывать частные фирмы? Сколько может стоить бурение и дальнейшая лабораторная обработка? Есть ли государственные предприятия, которые за деньги, смогут произвести эти работы?
    pobeditel7, 10 янв 2012
  4. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Что на Украине по ценам не знаю. Это надо созваниваться с фирмами.
    Практически все инженерно-геологические компании в России частные, за исключением 1-2 супермонстров. На Украине скорее всего то же самое.
    rtgeolog, 10 янв 2012
  5. Yorik Прохожий

На форуме с:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    На Украине нанимали геолога для обмерки поля, так заплатили 50 грн., документально это оформляется только при покупке земли. То есть, когда покупался участок под постройку, его обязательно проверял геолог, и в документах должно быть указано, какая земля.
    Yorik, 11 янв 2012
  6. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    Геологи не занимаются обмерами. :)
    rtgeolog, 11 янв 2012
  7. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый pobeditel7! Ничего страшного нет. Вы ведь не собираетесь строить девятиэтажный дом. Нужно произвести стандартный расчет фундамента и можно начинать строительство. Пустоты это конечно проблема, для строительства, как и поверхностные грунтовые воды, но только не в вашем случае.
    Hameleon1969, 25 янв 2012
  8. rtgeolog Moderator

На форуме с:
    20 май 2011
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    383
    Род занятий:
    В случае возникновения проблем оплатите переделку фундамента топикстартеру?
    ТС не слушайте случайных людей, обращайтесь к специалистам.
    rtgeolog, 25 янв 2012
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Ваш регион весь находится на горных подработках, и поэтому кроме инженерно-геологических изысканий, вам необходимо будет заказать и т. н. горно-геологическое обоснование на вашу строительную площадку. Такое обоснование нужно заказывать в горном округе, который должен находиться в вашем городе. Маркшейдеры выполнят необходимые расчеты, и выдадут вам заключение. Такая работа стоит недорого.
    Goshek, 4 мар 2012
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Бывал я в Вашем городке. Ведь основное занятие жителей городка не работа на официальных шахтах, а разработка так называемых "копанок" - они находятся почти в любой части города, одним словом мрак. А если собираетесь что-то строить, так тут не одного специалиста, а целый консилиум собирать нужно, уж слишком опасная зона.
    qqq123, 26 июл 2012
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, вы ошибаетесь, есть в Красном Луче и нормальные строители, там, кстати, очень приличный кирпич выпускают, Фагот называется. pobeditel7, посмотрите на рисунок, там показаны все необходимые мероприятия для строительства дома на подрабатываемой территории. Конечно, усилия, возникающие при вероятных деформациях дома, дадут маркшейдеры, а проектировщики на основании этих данных подберут сечения арматуры в железобетонных поясах. Инженерно-геологические изыскания по площадке тоже нужно провести - это потребуется для проектирования фундамента дома.
    Goshek, 26 июл 2012
  12. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Мне кажется вы не правы, даже если дом планируется одноэтажный, все необходимые изыскания обязательно нужно сделать. Ведь человек говорит, что даже обвалы происходят...
    varonita, 7 дек 2012
  13. Lex K.Gradsky Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    178
    Род занятий:
    высшая и инженерная геодезия, топография, ГИС
    Братский привет нэньке-Украине вид клятых москалив! Думаю, что административные границы не влияют на просадку грунтов. Вы совершенно правильно сформулировали вопрос, поэтому отвечаю по частям:
    1. Город буквально пустой внутри... Правильно! В местах добычи полезных ископаемых любое строительство ОПАСНО!
    2. Я уверен, что без инженерно-геологических изысканий не обойтись... Да. Это даст вам гарантию, что ваши деньги и время будут радовать Вас и Ваших близких, а не будут причиной ссор, разборок и досады за потраченные впустую усилия.
    3. какие именно работы должны быть произведены? Должны быть произведены официальные инженерные изыскания для строительства. В Луганске полно фирм, которые могут это сделать. Потребуйте у них лицензирование и сертификацию. Если нужно подробно - то пишите.
    4. Какую гарантию могут дать специалисты? Официальные материалы изысканий дают Вам гарантию. Нет, по российским законам Вам даст гарантию легальный проект дома, который основан на легальных материалах изысканий. Думаю, в братской Украине все так же четко. Когда дом просядет или затрещит, Ваши затраты будут компенсированы решением суда о компенсациях. Поэтому, у Вас должны быть на руках все документы - проект, исполнительная съемка, акты приемки, квитанции. (Нужно подробнее - спрашивайте)
    Для частного дома очень много движений, но поверьте мне, это стоит того. Или играйте в лотерею.
    Lex K.Gradsky, 8 дек 2012
  14. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Безусловно, в данном случае необходимы инженерно-геологические изыскания в полном объёме. Вот только стоит ли строить дом в такой зоне вообще? Попробуйте убедить родителей переехать куда-нибудь и построить дом в другой местности.
    Ludokk, 26 янв 2013
  15. Dorator Новичок

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Ну может и не такой уж дом будет тяжёлый что ушел под землю. Сразу, а вот потом- может. Грунт может подмыть и прочие и дом просто уйдёт под землю. Хорошо если не кого в тот момент не будет в нём. Конечно правильно вы сделали что задали этот вопрос. У меня друг строил дом в Солигорске ( кто не знает это город шахтёров в Белоруссии). Так вот там с помощью георадара измеряли есть ли пустоты. Дальше пробы грунта брали. В общем построили и всё хорошо стоит. Но вот в чём вопрос: ведь может лет через десять размыть грунт или произойти обвал и тогда капут. Я так думаю что геологи не смогут дать стопроцентную гарантию что дом не провалится лет через 50.
    Dorator, 9 фев 2013

Поделиться этой страницей