Строительство дома кирпич - дерево

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем Mady06, 23 сен 2008.

1. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    А если рассмотреть строительство комбинированного дома: первый этаж построить из кирпича, а второй - из дерева? На первом этаже - кухня, гостиная, гараж и хозяйственные помещения, а второй,более экологичный этаж, занять спальнями. Могут при таком сочетании возникнуть какие-либо проблемы при эксплуатации?
    Mady06, 23 сен 2008
  2. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Я думаю, что брус или оцилиндрованные бревна должны выдержать любую кровлю. Вопрос именно в переходе кирпич - дерево. Как он себя ведет в эксплуатации?
    Mady06, 26 сен 2008
  3. Saharnov92 Прохожий

На форуме с:
    22 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Между соединением кирпич и дерево необходима гидроизоляция, иначе дерево будет гнить. В продаже сейчас много хорошего материала для гидроизоляции на любой вкус.
    Saharnov92, 27 янв 2009
  4. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    В любом случае, как бы Вы не были настроены на самостоятельную постройку, при переходе между этажами нужно обязательно обратиться к специалистам, так как процесс достаточно сложный и для новичка может быть череват проблемами при последующей эксплуатации здания,даже если внешне все получится "без сучка и задоринки". А в целом идея замечательная.
    horoshaja, 6 фев 2009
  5. ekatava Новичок

На форуме с:
    2 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    33
    Мне тоже кажется, что вариант кирпич дерево оптимальный по соотношению "цена- качество". Не зря же, сейчас повсеместно пытаются обложить даже полностью деревянные дома, снизу камнем или киирпичем. Единственное, на чем хочу заострить ваше внимание, так это на качестве выбираемого дерева.Если у вас есть знакомые специалисты- обязательно проконсультируйтесь с ними, а еще лучше возьмите с собой при покупку.Так как от этого зависит, как долго простоит ваш дом.
    ekatava, 14 фев 2009
  6. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Подобная комбинация материалов давно использовалась на севере. Главное, чтобы не было скопления осадков по линии перехода, иначе дерево будет из-за этого гнить.
    shusha, 14 фев 2009
  7. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    Я думаю проблем не должно возникнуть. У вас получится комбинированный дом. Деревянный сруб выдержит любую кровлю. Единственно что, придется между кирпичем и деревом проложить гидроизоляцию. Думаю, вы не забыли проложить гидроизоляцию между фундаментом и кирпичной кладкой.
    mishaivk, 14 фев 2009
  8. zarabbo Мастер

На форуме с:
    1 авг 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    243
    Думаю, что дерево-камень вполне подходят для того, что бы комбинировать эти материалы при строительстве дома. Сухой лес и качественный кирпич способны удерживать тепло и дают вою воображению при внедрении дизайнерских замыслов.
    zarabbo, 15 фев 2009
  9. rom_s Ученик

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Первый этаж нужно строить по обычной технологии, с использованием бетонного перекрытия. На нем уже можно строить деревянную часть, сделав предварительно утепление и гидроизоляцию на участке перехода.
    rom_s, 15 фев 2009
  10. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Никаких проблем возникнуть не должно, вполне разумный вариант, удешевляющий строительство и не имеющий никаких отрицательных сторон. Помогал как то в строительстве кирпичного дома, возводимого на месте сборно щитового, причем кирпичные фундамент заливался и стены возводились прямо под деревянными, периодически поддомкрачиваемыми по всем углам. Щитовой дом просто поднимался над каждым рядом кирпичной кладки. Было это очень давно, насколько знаю, дом тот стоит и сейчас, первый и второй этажи в идеальном состоянии, не разрушились, не покосились. Срок службы деревянной постройки, возведенной в качестве второго этажа кирпичного дома, должен быть даже больше, чем у деревянного дома стоящего на невысоком фундаменте, по крайней мере повышенная влажность ему не грозит. В бревенчатых конструкциях в первую очередь выходят из строя нижние венцы, из - за сырости возле самой земли, здесь же до земли будет не один метр.
    Root, 20 фев 2009
  11. Tata7 Ученик

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Видела такие дома. Смотрятся замечательно, и у хозяев при строительстве не возникало особых проблем. Только грамотно продумайте отопление в верхних спальнях, не знаю как у вас, а у нас бывают очень сильные ветры, которые очень выстужают именно верхнюю – деревянную часть дома.
    Tata7, 22 фев 2009
  12. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    У Вас получится дом с о-о-очень высоким "фундаментом". Не пожалейте времени и денег на разработку хорошего проекта, в нем будут учтены все нагрузки, ведь кладка стен в два кирпича может не выдержать брёвна высотой в три метра и кровлю сверху. Для строительства нейдите спеца, который возводил срубы. Его знания понадобятся.
  13. dgon

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Это классический вариант, у нас на Урале, много таких домов, особенно в г. Златоусте. Каких-то особенностей тут нет, нужно только обработать нижние венцы противогнилостным составом, качественно выполнить отливы по периметру наружных стен, а под отливы проложить утеплитель дабы избежать образования конденсата в месте примыкания кирпич - дерево. Можно смонтировать первый ряд на изолон или пеноплекс.
    dgon, 21 мар 2009
  14. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Почему же ерунда? Отличный вариант для того случая, когда на участке уже есть деревянный сруб, или сборно-щитовой дом, которые можно поставить на кирпичные стены в качестве второго этажа. Экономия средств и площади земельного участка налицо.
    Root, 27 мар 2009
  15. ale4ka

На форуме с:
    17 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лучше остановиться на каменной постройке, дерево не влагостойкий материал и со временем начнет гнить, да и внешне сочетание кирпича с деревом смотрится не очень аккуратно. Если хотите сочетать дерево с камнем, лучше сделайте это при отделке внутри помещения,заменив обычный камень на декоративный, это будет и практичней и красивее
    ale4ka, 17 апр 2010
  16. lancer52 Прохожий

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Чтобы дерево не гнило - дом должен быть хорошо отапливаемый и проветриваемый.Стены нужно обработать специальным антисептиком. Единственное, что нужно учесть, кирпич впитывает влагу - поэтому не подходит для временных строений. Но у Вас, как я поняла, дом для постоянного проживания.
    lancer52, 23 май 2010
  17. Анатолий_Фокин Прохожий

На форуме с:
    21 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    У нас деревянный дом стоит на даче 20 лет - ничего не гниет, обработка рулит!
  18. romaro

На форуме с:
    19 авг 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дом из кирпича это самое простое и надежное строение, но не буду спорить и против того что дом на пополам кирпич/дерево это плохо.Напротив очень много попадается таких домов и в современном строительстве.
    Но сам бы строил из кирпича.
    romaro, 19 авг 2010

Поделиться этой страницей