Строительство дома из блоков сделанных своими руками

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем Gersar, 22 ноя 2013.

1. Gersar Интерн

На форуме с:
    26 июн 2013
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    168
    Хочу построить дом по своему проекту, понимаю, что нужно будет согласовывать. Коробку хочу поставить из блоков, блоки планирую сделать самостоятельно. Хочу сделать небольшой станок с одной формой. Как делать примерно знаю. не определился какие блоки лучше делать. Чтобы при минимальных затратах были достаточно прочные и теплые? Все ли блоки требуется обжигать? Как долго они сохнут? Как готовить смеси? Состав компонентов?
    Gersar, 22 ноя 2013
  2. fialeon Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    71
    Газобетон изготавливается из цемента, извести, воды и кварцевого песка. В газобетономешалке в течение 5 минут готовится смесь, которая тщательно перемешивается из всех компонентов. Затем в эту смесь добавляют небольшое количество водной суспензии алюминиевой пудры, она вступает в реакцию с известью. При реакции получается водород и образуется огромное количество пор размером от 0,5 до 2 мм, равномерно пронизывающих материал.
    fialeon, 23 ноя 2013
  3. AliveTaken Интерн

На форуме с:
    24 ноя 2013
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    163
    Я бы предпочел керамзитобетонные блоки. Достаточно прочные и главное - теплые! Делают из из песка, цемента и керамзита. Этот блок может быть как и полнотелым, так и иметь пустоты. Чтобы изготовить их сначала прессуют раствор вибратором, а потом пропаривают.
    AliveTaken, 25 ноя 2013
  4. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Теплыми будут арболит и керамзитобетон. С арболитом много мороки, это замачивание щепы и опилок в известковом растворе для удаления сахаров. С керамзитом проще, но его теплопроводность плотность и прочность зависят от кол-ва песка. Ничего обжигать не надо :), это не глина, а цементная полусухая смесь. Почитайте о вибропрессовании и керамзитоблоках в инете, там полно информации. Форму-матрицу станка сделайте с расширением вниз(трапеция) на 2мм и углы у блока рвать не будет. Есть вариант без песка - только цемент и керамзит фракции 10-20, но это приемлемо для 1-этажки и заливки монолита съемной опалубкой без танцев с блоками. Для будущей стройки остановился на варианте с монолитом. Если интересно - пишите в личку.
    Liman, 26 ноя 2013
  5. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Производство ГБ блоков оправдано только в коммерческих целях, а для самостроя они станут золотыми.
    Liman, 26 ноя 2013
  6. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Я вот тут постил, что на весну готовлюсь еще дачу строить, и также задумался о материале. Остановился на соломенных тюках( если достану такие) или строить буду -солома перемешанная с глиной. На мой взгляд делать блоки - большая затрата по времени. Лучше опалубку и гнать стены по кругу, слой за слоем.
    ciba, 26 ноя 2013
  7. Liman Бывалый

На форуме с:
    17 сен 2013
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    308
    Если Вы о блоках на цементном вяжущем, то там раствор бетономешалка готовит, а глину только ножками и не факт, что быстрее, а вот тяжелее - точно!
    Liman, 26 ноя 2013

Поделиться этой страницей