Сделай сам! Строительство дачного душа.

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем asasas, 5 дек 2012.

1. asasas

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я с семьей провожу достаточно много времени на даче. Отсутствие душа вызывало большие неудобства и, поразмыслив я решил заняться его строительством.
    Факторы строительства: отсутствие центрального водоснабжения, электричества, небольшое количество места и финансов.
    Однако хотелось сделать душ удобным и функциональным. Решено было разделить постройку на 2 части (раздевалка(120x60) и собственно душ(120x120)). Исходя из этого я определился с размером помещения(180x120). Планировалось сделать душ высотой 250 см, но в процессе я уменьшил высоту до 230 см (200 душ и 30 крыша). Вода в душ должна подаваться ручным насосом и нагреваться от солнца. Каркас душа решено было строить из бруса и обшивать СМЛ (по причине его низкой стоимости(300 руб за лист 1250x2500))

Инструменты, которые были использованы: Электро лобзик, ПШП машинка, шуруповерт, ножницы по металлу.
    Приступим к описанию самого строительства:
    Из-за отсутствия электричества на даче, работы по распиливанию и шлифованию брусков решено было проводить дома.

Этап 1. Заливка плиты.
    Вместо пола было решено залить бетонную плиту толщиной 10 см и уложить на неё половую плитку. Плиту заливал сам в течении 5 часов. Цемент мешал в ведре. Пропорции брал на 2 части цемента - 1 часть воды, 2 части гравия и 5 частей песка. Плиту армировал двумя слоями арматуры (d=10, ячейки 20x20, между слоями 8 см). Опалубку делал из фанеры толщиной 1 см, для усиления по бокам прибил бруски. После заливки проводил железнение, т.е. самые верхние слои цемента заливал в пропорции 1 часть цемента на 1 часть песка + немного воды.
    Фото0144.jpg
    Сама плита
    Фото0156.jpg
    Труба для слива воды

На заливку плиты ушло 50 кг цемента.

Этап 3 вертикальные стойки и верхняя обвязка.
    Стойки и верхнюю обвязку делал из бруса 50x50. Так как обшивать душ я планировал только с наружной стороны, то видимые изнутри части брусков я шлифовал ПШП машинкой. Соединял все саморезами (50 см длиной, жёлтый цинк) и уголками.

Этап 4 Крыша.
    Крышу делал из профнолиста. Прикручивал его кровельными саморезами.

Этап 5 Стены.
    Стены из СМЛ потребовалось 5 листов. Прикручивал на саморезы 20 мм с зенкованием.

Этап 6 Заключительный.
    Окрасил душ фасадной краской, вставил окно, дверь, сделал водосток с крыши.

Ещё фото

Фото0070.jpg
    Место под заливку

Фото0122.jpg
    Вязка арматуры.
    asasas, 5 дек 2012
    anelubov нравится это.
  2. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Кнопку-редактировать 0 тыкайте .
    ecosensor, 5 дек 2012
  3. anelubov Новичок

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Что-то я не понял. Где-то рядом стоит емкость с водой? Или сверху над душевой кабинкой? У меня над душем стоит старая советская мойка для посуды алюминиевая, такая большая из столовой литров так на 80. Заливаю из шланги туда воду сверху кладу лист ор стекла и вуаля, готовая тепленькая водичка) При условии что на улице солнечно и лето) И еще хотел добавить к выше описанному. На пол следует сделать поддон можно из досок только отшлифованных чтобы заноз не было!
    anelubov, 8 дек 2012
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    И все что ли??? чушь какая то, пол работы только.
    ecosensor, 8 дек 2012
  5. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Площадка, понятно. А как сам душ, собственно, функционирует? Автор чего й то не договорил нам... Или просто нагреть воду в бутылочках на солнце и поливаться? Мы так в походе делали. Как-то ж мыться надо.
    Lolita_off, 11 дек 2012
  6. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Под ноги я бы забетонировал стандартный душевой поддон, лучше чугунный. И у меня тот же вопрос. Откуда поступает вода. Наверное самый оптимальный вариант - емкость на крыше душа, выкрашенная в темный (черный) цвет.
    evig, 24 дек 2012
  7. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    А меня, кроме того, откуда берется вода (наверно бак на крыше), также интересует, а куда она потом уходит? На фото показана труба для отвода, это в сливную яму, или как? Или просто по трубе в сад мыльную воду отводите.
    Valeri, 25 дек 2012
  8. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Автор засмущался. Не говорит про тайну душа. Ну если так, то это полуфабрикат какой-то. Не "сделай сам", а "догадайся сам":)) Если нет фото, можно же как-то описать словами, как и что делал. Может, идея и неплохая.
    Lolita_off, 8 янв 2013
    Valenti нравится это.
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Давно не заходила, думала дописал автор темку то, ан нет, совсем видно засмущали человека, может тогда и не ждать уже а тему закрыть. Или есть кто-то, кто за автора продолжит, хотя бы как доделать такой душ?
    varonita, 8 янв 2013
  10. Valenti Старший мастер

На форуме с:
    21 авг 2012
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    308
    Мне даже начало душа, как то не ахти. И почему -то смущает наличие бетонного пола в душе.
    И крышу для душа можно было сделать из поликарбоната, чтобы теплее было в душе и светлее.
    Интересно, а как вода будет проводится в душ: набираться?
    Valenti, 9 янв 2013
  11. petrovich2008a

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я сделал летний душ из бэушного кирпича. Разобрать какое-нибудь полуразрушенное здание не проблемма. Пару мешков цемента -это не дорого. Шифер на крышу тоже бэушный. Сверху поставил бак от стиральной машинки. Если нет водопровода, то залить вручную 2-3 ведра воды не тяжело. За день нагревается на солнце до горяча. И еще чем очень удобно -- если погода не очень жаркая, то все равно кирпичные стены нагреваются и в душе очень тепло. Можно мыться даже осенью.
    petrovich2008a, 26 фев 2014

Поделиться этой страницей