Статья Строительство бассейнов

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем rmnt, 7 апр 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Строительство бассейнов

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/pool/372827.htm
    rmnt, 7 апр 2012
    Narkoz нравится это.
  2. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Сердито и красиво конечно иметь свой бассейн, но в круглую сумму это обойдется точно! Огорчает только обеззараживание различными химическими средствами. А вот альтернативные методы радуют! К примеру ионизация и озонирование. Ведь здоровье тоже лучше от этого не становится. Всегда хотел иметь ночной джакузи с подсветкой!
    Art-n1, 7 апр 2012
  3. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Сердито и красиhttp://forum.rmnt.ru/forums/create-thread-related-372827во конечно иметь свой бассейн, но в круглую сумму это обойдется точно! Огорчает только обеззараживание различными химическими средствами. А вот альтернативные методы радуют! К примеру ионизация и озонирование. Ведь здоровье тоже лучше от этого не становится. Всегда хотел иметь ночной джакузи с подсветкой!
    Art-n1, 7 апр 2012
  4. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Интересные рекомендации приведены в статье, но, ручная трамбовка основания под чашу бассейна, а также щебеночной подготовки очень неэффективна, намного лучший результат будет, если использовать механические трамбовки. Кроме того, стенки и дно бассейна лучше всего бетонировать за один раз, так мы исключим возникновение рабочего шва в бетоне, и возможность его расслоения. Что касается штыкования бетонной смеси, уложенной в опалубку, то, этого вообще нельзя делать, ведь, так бетонную смесь уплотнить невозможно, и в бетоне обязательно останутся поры, а прочность его будет низкой. Для стенок бассейна нужно использовать глубинный вибратор, а для днища, какой-либо поверхностный вибратор.
    Goshek, 7 апр 2012
  5. fartuna777 Мастер

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    Очередное описание красивых фотографий не более того. А конкретной информации как всегда нет. Толку, что я прочитал это красивое описание. Лучше бы описали, как сделать конкретный бассейн, от А до Я, а воду в статьях лить большого ума не надо. Нового из статьи ничего не подчеркнул. И что самое обидное на всех сайтах одно и то же, только описано другими словами. Аж противно.
    fartuna777, 7 апр 2012
  6. Аня_17 Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    У моих родителей на даче есть небольшой бассейн. Папа сам его делал со своим другом и моим мужем. Да, поплавать в свое удовольствие там не получается, но окунуться и немного проплыть (длина бассейна около 3 метров) можно себе позволить. Кроме того, он достаточно глубокий, мы можем позволить себе прыгать в воду. Когда вода загрязняется, то родители просто используют ее для полива (для этого есть насос), а потом снова заполняют бассейн водой.
    Единственное, что папа не продумал - это лестница. Сначала мы просто прыгали в воду, а выбирались из бассейна, подтягиваясь на руках, но потом это всем надоело, папа сделал съемную лестницу. Не могу сказать, что это удобно, кроме того, я все время боюсь, подскользнуться на ней, поэтому стараюсь обходится без нее. Этот момент нужно продумывать сразу, лучше делать лестницу стационарной.
    Аня_17, 7 апр 2012
  7. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Такой бассейн своими силами все равно не построишь. Поэтому статья хороша лишь для общего развития. Все равно придется заказывать работу специалистам. А вот насчет обеззараживания воды в бассейне информация полезная и интересная. Вот только сколько стоит такой озонатор или излучатель ультрафиолетовых лучей? Небось, целое состояние? Иначе бы даже речь не заходила о хлорировании.
    Алекс333, 9 апр 2012
  8. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Ни слова еще об одном вопросе - куда скидывать (канализовать) воду осенью или при полной замене? Не всякая канализация (если она есть) выдержит такие обьемы. А если сбрасывать на участок, то можно и маленький потоп себе и соседям организовать (сброс более 10 тонн воды - это совсем не шутки). Очень дорогое развлечение. И, как обычно, основных денег стоит не сам бассейн, а дополнительное оборудование.
    geha2, 10 апр 2012
  9. BellaMamma Новичок

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Не согласна с тем, что бетонная емкость два на три метра не может считаться бассейном. По мне, такой вариант самый замечательный, по крайней мере приносит меньше проблем, чем его громадный брат, экономит семейный бюджет, а удовольствия от него не меньше.
    А вот водой, если ее обрабатывали хлором, растения лучше не поливать.
    BellaMamma, 11 апр 2012
  10. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Построить нормальный бассейн на участке, это огромная работа и нужно готовиться к тому, что будет много грязи, нервов и потраченных средств. Для детей можно купить обычный устанавливаемый на грунт бассейн, а взрослые должны плавать в нормальном водоеме, который на участке можно сделать будучи богатым человеком, все остальное это выброшенные деньги.
    Lenok Lenina, 11 апр 2012
  11. Neoxprint Мастер

На форуме с:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    А я был, прошлым летом в гостях у родственников, в селе, так вот они купили резиновый бассейн, с надувным кольцом по периметру, которое поднимает бассейн по мере наполнения его водой, обошелся он в 400$. Считаю покупку удачной, поскольку такой бассейн не требует яму, легко складывается, и его можно передвинуть, в комплект также входит фильтр. Рядом с бассейном, насыпали песок, поставили беседку, мангал, и пару шезлонгов, в общем получился райский уголок, и вполне недорого, а на зиму бассейн, просто сложили и занесли в гараж.
    Neoxprint, 12 апр 2012
  12. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Интересно что америкосы, в целях экономии, часто даже не закапывают чаши таких бассейнов в грунт, а просто устанавливают их на специальные подпорки.
    Хотя знакомый, ныне живущий в штатах объяснял, что так в основном делают те, кто берёт бассейн в аренду, на 2-4 месяца к примеру.
    Показывал даже семейные фото, где они арендовали бассейн на 1 одень :), привозят вам на специальном лафете во двор бассейн и так и оставляют стоять на колёсах, на следующий день приезжают и соответственно забирают, главное успеть выпрыгнуть, что бы потом не пришлось возвращаться домой через город в одних плавках :).
    Самодел, 29 апр 2012
  13. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    ребята, а разве ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить некую "штампованную" чашу бассейна? (о которой идет речь в самом начале)
    нет, в принципе, ничего плохого в этом нет, но - поверьте! - гораздо проще сооружать индивидуальный бассейн в соответствии с выбранными ВАМИ размерами (даже если 2х3!)
    ну а если по существу, то я бы здесь не согласилась, что типа "В России наиболее часты глинистые грунты..."
    например, у нас, на Урале - в основном торфяники . :(
    и ЧТО делать?..
    :(
    YA_HELEN, 30 апр 2012
  14. alex04 Интерн

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    162
    Действительно, статья оказалась очень познавательной и интересной. Я согласен, что лучше всего будет заказать уже готовую чашу, это будет очень быстро и практично. Очень интересно рассказывается про подготовку грунта под строительство. А главное нужно хорошо облагородить бассейн.
    alex04, 20 сен 2012
  15. Marisha-nk

На форуме с:
    6 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    есть каркасные басейны,которые можно зарывать в землю,можно и просто поставить и облагородить,они достаточно глубокие.
    Marisha-nk, 6 ноя 2012
  16. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Все правильно, можно в землю, а можно и на поверхности. Но по мне, самое лучшее это утопленный в землю бассейн, сделанный по всем правилам. Чтобы на днебы метлах не скользкий, и глубина такого бассейна скатывалась в низ немного. Таких бассейнов видел очень много.
    Kanonir1981, 16 ноя 2012
  17. Pashinsk

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Действительно статья очень хорошая, у самого частный дом на 200 м2, к такому дому дому полагается бассейн. Думаю на следующий недели нужно будет выделить место под бассейн, посоветовавшись с женой и ребенком, думаю они будут только "за" бассейн во дворе))
    Pashinsk, 19 ноя 2012
  18. Алекс23

На форуме с:
    27 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Согласен со всеми кто считает, что строительство бассейна не простое занятие. Я сам решил строить, своими силам. Конечно времени и средств ушло много, но этого того стоило. Тяжелее было с выбором оборудования для бассейна. Я остановил свой выбор на http://poolcity.ru/ . Меня все устроило по качеству и цене.
    Алекс23, 27 ноя 2012
  19. АндрейАндреич Новичок

На форуме с:
    1 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Неплохая статья. Для тех кто собирается делать себе бассейн, я хочу дополнить: если не планируете облицовывать бассейн плиткой, а остановить свой выбор на пленочном покрытии, то монолитная ж/б чаша необязательна. Можно залить плиту и выложить стену блоками или кирпичом, снаружи (если бассейн углублен в землю) нужно обязательно прогидроизолировать. Стоимость такого бассейна будет примерно в 1,5 раза ниже. Да и сделать самому часть работы по силам.
  20. erik_11_89 Новичок

На форуме с:
    27 дек 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Всем привет, статья очень грамотная, у меня такой вопрос. У нас дома есть бассейн глубина 1,5 метра, ширина 2,5 метра , и длинна 8,5 метра, у нас постоянно вода становится зеленой, то есть цветет как говорят некоторые. Нам посоветовали спец. средства, но эти порошки дороговатые, вот я думаю нет ли ни каких других подручных средств что бы вода в бассейне не цвела. Буду благодарен за совет.
    erik_11_89, 31 дек 2012

Поделиться этой страницей