Строители просрочили срок предоставления услуг

Тема в разделе 'Судебная практика, спорные вопросы, добрососедство', создана пользователем Stern, 14 мар 2012.

1. Stern

На форуме с:
    14 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Скажите, есть ли смысл обращаться в суд с иском о возмещения материального и морального вреда. И какие обстоятельства являются форс-мажорными?
    В августе месяце заключила договор со строительной фирмой. Фирма должна была предоставить услуги по постройке дачного домика. Согласно договора работы должны были быть окончены к декабрю. Сначала, всё шло хорошо. Но в октябре мне пришлось уехать в Москву по работе. В телефонном режиме бригадир мне сообщал, что к началу декабря его ребята уже срубят и доставят дом. Но работа не была выполнена и к концу января! Строители каждый раз оттягивали и переносили сроки доставки сруба. Мотивируя это плохими дорогами и погодными условиями. Когда я не выдержала и в феврале отправилась посмотреть на строительство во отчую - я была в шоке. Дом был готов меньше чем на половину, дерево потемнело от влаги, начало портиться. Никто его не обработал специальными средствами! На все мои требования представители фирмы только разводят руками, говорят, что "форс -мажорные обстоятельства" предусмотрены договором и в суде я ничего не смогу доказать.
    Stern, 14 мар 2012
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Форс-мажорные обстоятельства должны быть четко зафиксированы в договоре. И строителям надо будет хорошо постараться, чтобы доказать их правомерность.
    Конечно же обращайтесь в суд!
    BLUMENMADCHEN, 14 мар 2012
  3. nata33 Прохожий

На форуме с:
    5 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    8
    перечень обстоятельств, которые могут трактоваться как форс-мажорные, должны быть четко прописаны в договоре. С уверенностью могу сказать, что только лишь аномальные погодные явления могут быть расценены как форс-мажорные. Обычные для данной местности дождь, снег, слякоть и из-за этого плохие дороги никоим образом не будут ФМО. Кроме того, при наступлении ФМО, сторона, которая не может выполнить свои обязательства, должна немедленно уведомить об этом другую сторону, с последующим предоставлением подтверждающего документа. Но вы и можете сами обратиться в местные органы власти, взяв справку об отсутствии каких - либо аномальных погодных явлений в период постройки дома, зафиксированный в договоре. В Вашем случае налицо безхозяйственность и расхлябанность строителей. Обязательно подавайте в суд. Требуйте возмещения убытков, и морольного ущерба в том числе.
    nata33, 9 апр 2012
  4. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А если бы заболело несколько строителей? Это тоже был бы форс-мажор? Поэтому фиксируйте фактическое выполнение работ и обращайтесь с иском в суд. Моральный ущерб - это категория оценочная, здесь все решает суд, но желательно предоставить документы обращения в больницу (например, в связи с поднятием давления, обострением неврозов).
    qqq123, 31 янв 2013
  5. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    В вашем случае, если конечно, то, что вы описали верно, то речь вообще не должна идти о компенсации как таковой. Тут налицо факт неисполнения выполненных работ. При чем ни одного факта форс-мажора не видно и близко. На вашем месте я бы ставил вопрос о расторжении договора о строительстве дома, возврата средств вам в полном объеме и начисления пеней за просрочку в вашу пользу. Дело 100% выигрышное.
    rezonfor@yandex.ru, 1 фев 2013
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Неплохо бы взглянуть на сей чудо договор. Что у господ строителей понимается под форс мажором, в моём понимании это события непреодолимой силы, например, стихийное бедствие, война началась, или революция.
    vgv35, 4 фев 2013
  7. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    да.
    обращаться в суд нужно обязательно.
    только учтите, нормативный документ выбирается в соответствии с тем, КАК вы собирались эксплуатировать это дом: если действительно, как домашний дом-дача, то - "Закон о защите прав потребителей" в помощь, в соответствии с которым вы по суду можете получить с исполнителей даже неустойку: с ЮЛ - 3% за каждый просроченный день, с ФЛ - 0,1%.
    :confused:
    YA_HELEN, 7 фев 2013
  8. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Форс-мажорные обстоятельства прописаны ли они в договоре или нет и что подними понимается не столь важно, главное это приписано в ГК РФ ( чрезвычайные ситуации: война, наводнение, тайфун и т. д.). В договоре можно прописать все что угодно, главное что бы это не противоречило действующему законодательству, а если противоречит , то это всегда можно оспорить в судебном порядке. Закон имеет выше юридическую силу чем договор.
    Андрей Кислов, 7 фев 2013
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Все здравомыслящие организации не будут прописывать то, что противоречит закону. И в договоре обычно "что в голову придет" не пишут.
    BLUMENMADCHEN, 7 фев 2013
  10. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Ну как сказать.:) "Ваши бы слова, да богу в уши".:)
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Аминь!
    BLUMENMADCHEN, 8 фев 2013

Поделиться этой страницей