Сделай сам! Строим забор своими руками

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем himerotka, 19 дек 2012.

1. himerotka Ученик

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    88

В теме строительства профессиональным языком владею не слишком хорошо. Поэтому объясню и расскажу все, что и в какой последовательности делал супруг, при этом, особо не болтая, что да как называется. Ведь серьезное дело требует концентрации внимания.

Вкратце, строительство забора шло по такой схеме - ломаем старый, выпрямляем столбы и ставим новые там, где их нельзя выпрямить, и строим новый забор, затем красим его. Все просто, но вот у нас времени этот процесс занял многовато - осенью дожди были... У вас, надеюсь, получится быстрее.

Демонтируем старый забор при помощи гвоздодера и своей силы. Выпрямляем столбы. На них приколачиваем поперечные брусья в два ряда. Получилась основа будущего забора, где будет держаться штакетник. Используем для этого обрезную пятидесятку. Напиливаем штакетник необходимой длины, строгаем его со стороны улицы - для лучшего внешнего вида. Теперь наколачиваем штакетник вертикально с интервалом в пару сантиметров. Затем лобзиком выполняем основной рисунок - у нас этот рисунок называют "волны вниз", оставляя между каждой волной по 3 штакетины - для дальнейшего декора. Создаем шаблон - придумываем сами или ищем в каких-то источниках. Наносим его на забор и вырезаем лобзиком. Красим в желаемый цвет.

Забор готов!

Вложения:

• SAM_1221.JPG
      SAM_1221.JPG
      Размер файла:
      865 КБ
      Просмотров:
      51
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      56
    • SAM_1292.JPG
      SAM_1292.JPG
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      54
    • SAM_1294.JPG
      SAM_1294.JPG
      Размер файла:
      1,8 МБ
      Просмотров:
      58
    • SAM_1478.JPG
      SAM_1478.JPG
      Размер файла:
      170,6 КБ
      Просмотров:
      54
    • SAM_1528.JPG
      SAM_1528.JPG
      Размер файла:
      3,4 МБ
      Просмотров:
      60
    • SAM_1598.JPG
      SAM_1598.JPG
      Размер файла:
      3,3 МБ
      Просмотров:
      60
    • SAM_1530.JPG
      SAM_1530.JPG
      Размер файла:
      3,3 МБ
      Просмотров:
      48
    • SAM_1534.JPG
      SAM_1534.JPG
      Размер файла:
      3,4 МБ
      Просмотров:
      44
    • Фото0124_1.jpg
      Фото0124_1.jpg
      Размер файла:
      96,5 КБ
      Просмотров:
      48
    himerotka, 19 дек 2012
    syleiman, Evseev, Ruslan volos и 16 другим нравится это.
  2. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Не дачный , а жилой поселок на берегу реки( мне так показалось). Все друг друга знают, и не в одном поколении - закрываться сплошным забором здесь не принято. Очень душевный заборчик. Вот только очень опущен низ забора - трудно будет траву подкашивать.
    Vladvlad, 19 дек 2012
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Красивый забор получился, но, на мой взгляд, зазоры между досками штакетника, нужно было больше оставлять, а то, он, у вас почти сплошной. И еще, я бы под столбы залил небольшие бетонные фундаменты, тогда бы их не приходилось, время от времени, выпрямлять.
    Goshek, 20 дек 2012
  4. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Судя по строению за забором, то штакетное ограждение это самое красивое строение на участке. Несколько моментов. Поперечная рейка не 5 см. Столбики действительно надо укреплять, менять и бетонировать. Дождь и ветер могут опять ваш забор сделать не совсем ровным. А такие глубокие вырезы лобзиком в штакетах не применяются. Дерево стает не прочное, выпиленные уступы ломаются даже не прикладывая к ним усилий. Надо было что-то округлое делать, а для узоров фанеру брать надо.
    солоха, 20 дек 2012
  5. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Как по мне, то это обычный деревянный штахетник, только сделанный самостоятельно. По внешнему виду работа выполнена довольно аккуратно и красиво, но мне кажется, что подобного рода заборы на данный момент значительно уступают бетонным и железным в своей практичности.
    qqq123, 20 дек 2012
  6. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Забор из дерева - самый дорогой вид забора. Исходя из экономии средств лучше делать забор из сетки рабица. Далее по стоимости идет забор из профнастила. Причем по долговечности деревянные заборы сильно проигрывают металлическим.
    evig, 20 дек 2012
  7. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Мне понравилось. Очень даже симпатично.
    Sidnei, 20 дек 2012
  8. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Молодцы, хорошо и красиво. Видно в вашем регионе, много строительного дерева. У меня уже лет 10-15 никто из штакетника заборы не делает, дорого очень.
    Valeri, 21 дек 2012
  9. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Молодцы ребята, очень даже хороший забор своими руками, мне понравилось, не каждый будет так возиться и вырезать узоры, из обычного получился веселый заборчик, только я бы его не красила, а покрыла бы каким-нибудь покрытием для дерева. :p
    GAL, 21 дек 2012
  10. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    А я не поняла почему выпиливали лобзиком уже приколоченные доски? Не проще было вырезать все в сарае и уже потом приколачивать?
    varonita, 22 дек 2012
    Valenti и novic нравится это.
  11. bartok Новичок

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Прикольно. Ностальгия появилась, в детстве таких заборов вокруг навалом было). Спасибо за напоминание.
    Но дольше простоит, если отшлифовать поверхность перед покраской)
    bartok, 22 дек 2012
  12. Romchik Прохожий

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Забор красивый получился. А эти самые "волны" не глубоковато ли вырезаны? Если не секрет, скажите, какая высота забора между "волнами" и в их нижней точке?
    Romchik, 23 дек 2012
  13. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Казалось бы ничего сложного, но руки приложить все равно придется, по поводу покраски, нужно изначально использовать самую качественную краску или специальную глазурь иначе придется перекрашивать каждые 2 года.
    Lenok Lenina, 23 дек 2012
  14. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Поздравляю, хороший забор! Всё время приглядывался к толщине доски - сможет ли выдержать вес подгулявшего односельчанина?), но в конце убедился, что забор основательный. Зазор между досок, как тут говорилось, можно было бы и побольше сделать, но с другой стороны это бы сказалось на целостности восприятия узора. Похвалите ещё раз мужа, с удовольствием Вам ставлю лайк.
    олег40, 24 дек 2012
  15. rybhoz Ученик

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    87
    Автору забора "респект"! Казалось бы все просто - взял да сделал, но, у меня нечто похожее на даче уже второй год не доделанным стоит! Толи времени не хватает, то ли я лентяй, а тут человек взял и доделал, аж самому захотелось свой заборчик закончить!
    rybhoz, 24 дек 2012
  16. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, толщина досок вполне достаточная, ведь, такой деревянный забор из штакетника, не рассчитывается на какие-то значительные нагрузки, он обозначает границы участка и имеет больше декоративное назначение.
    Goshek, 24 дек 2012
  17. Семен Дарт Новичок

На форуме с:
    28 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Мне тоже не очень нравятся заборы из "штакетника". Забор ведь зачем нужен? А чтобы воры не залезли, поэтому он должен быть надёжным, или хотя бы так выглядеть.
    Семен Дарт, 25 дек 2012
  18. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Конечно, сейчас всё больше делают глухие заборы, особенно со стороны улицы. Но, этот забор подкупает своей лёгкостью и открытостью. Конечно за ним не будишь бегать голышом, но зато за таким забором будет легче дышать. Хотя столбы, как уже отмечалось, необходимо забетонировать. Несмотря на то, что сам забор очень лёгкий, столбы имеют свойство «гулять».
    lions, 25 дек 2012
  19. Sereoga Подмастерье

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    148
    Конечно красивый забор, трудоёмкая работа, но больше на деревенский похож. В городах и даже в малых так уже редко делают и даже очень. В основном делается забор из металлопрофиля, дёшево и современно. Но этот забор мне очень понравился!
    Sereoga, 28 дек 2012
  20. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    На фоне Вашего забора у меня всплыли давно забытые воспоминания: мне 6 лет, дядька строит невысокий заборчик вокруг палисадника у родственницы в Анапе. Он натягивал леску между первой и последней доской, чтобы ровно прибить остальные. Закончил и говорит: иди-ка вырви гвоздь из первой доски. Какая сила у 6-летнего ребёнка?.. Ну я и вырвала - гвоздодёром в лоб. Весь месяц с шишкой проходила :confused:
    Neformal75, 29 дек 2012

Поделиться этой страницей