Строим септик

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем malyshok, 25 фев 2013.

1. malyshok Интерн

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Я начинаю планировать стройку септика. Я знаю как строить, на какой глубине и т.д. Но есть вопросы на которые ответа не знаю:
    1. Допускаются ли загрязнение почвы сточными водами септика?
    2. Если допускаются, то насколько?
    3. Если не допускаются, то выдержит ли обычный рубероид агрессивную среду сточных канализационных вод в качестве гидроизоляции?
    Сказали, что вопрос серьезный. И что экологи здесь суровы.
    malyshok, 25 фев 2013
  2. Vernik Ученик

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    83
    На выходе септика после всех процессов вы должны получить техническую воду с 90-95% степенью очистки, поэтому загрязнение почвы не допускается. Более того, вы обязаны предусмотреть санитарную зону вокруг септика во избежание загрязнения источников питьевой воды, размер зоны (от 5 м.) вы сможете подобрать самостоятельно, исходя из объема резервуара и прочих показателей.

Рубероид используется в основном для гидроизоляции кровли и фундаментов, перед тем, как планировать опустить его в агрессивную среду, следует вспомнить, что он из себя представляет. А это ни что иное как пропитанный битумной мастикой кусок картона. Толщина его невелика, поэтому говорить о достойном противостоянии агрессивным средам не приходится. Боковые поверхности септика обычно имеют гидроизоляцию в виде глиняного замка, толщину подбирают в зависимости от материала исполнения септика.

Если вы монолитный бетон дополнительно обмотаете рулоном рубероида, то просто выкинете деньги на ветер, достаточно обмазать септик битумом и сделать глиняный замок.
    Vernik, 28 фев 2013
    malyshok нравится это.
  3. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Действительно рубероид не спасает. Можно применить всевозможные гидроизолирующие готовые пропитки на битумной основе, которых сейчас достаточно. Ими даже ложе и стены бассейнов обрабатывают. Так что выбор есть.
    Patrik1111, 28 фев 2013
  4. Vtktor_kx Подмастерье

На форуме с:
    13 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Загрязнение почвы категорически запрещено. Я так понял Вы строите не септик (сооружение с несколькими " сосудами". где проходит процесс отстаивания и фильтрации жидкости), а выгребную яму (емкость , которая гидроизолированная, предназначение которой сбор и содержания жидкости, до момента вывоза ). В этом случае гидроизоляцию необходимо сделать с помощью рубероида и глиняного замка.
    Vtktor_kx, 7 мар 2013
  5. malyshok Интерн

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Хорошо. Я собираюсь сложить "короб" септика из красного кирпича. Толщина стены - 1 кирпич. Качество сегодняшнего красного кирпича (обычного) известно. Достаточно ли будет обмазки смолой и глиняного замка? Низ - бетон 100 мм. 1Х2Х3.
    Из того, что видел - везде никаких правил не существовало. :) А я хочу сделать как надо.
    malyshok, 19 мар 2013
  6. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.

Кирпич не выдержит... Рано или позно начнет размокать и разрушаться. Только бетон.
    Причем даже будет лучше, если это будет заводской бетон, либо в виде колец, либо из миксера в опалубку. По деньгам - не знаю, нужно подсчитывать конечно, однако кирпич сейчас тоже не дешев.

Толщина в кирпич, это у вас септик будет со стенами в 25 сантиметров, я правильно понимаю?
    Sidnei, 19 мар 2013
    Valley нравится это.

Поделиться этой страницей