Статья Строим сауну самостоятельно

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем rmnt, 27 авг 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Строим сауну самостоятельно

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/pool/386759.htm
    rmnt, 27 авг 2012
  2. Kanonir1981 Старший мастер

На форуме с:
    2 авг 2011
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    383
    Могу сказать точно, у нас соседи построили сами сауну, причем очень хорошего качества. Теперь часто зовут нас в гости, чтобы попробовать, что это вообще такое. Я не думал, что своими руками, то есть, не профессиональными руками, можно построить такое чудо, оказалось, что можно!ал
    Kanonir1981, 27 авг 2012
  3. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Вот интересно то получилось! У меня почти такая же сауна на даче! Строили ее около полугода, построили качественно, я очень доволен результатом. Считаю что сауна должна быть у всех, кто имеет частный дом или дачу. )
    Art-n1, 27 авг 2012
  4. vegaran Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    193
    Род занятий:
    строитель судеб
    У меня мама всю жизнь мечтает о бане или хотя бы сауне. Теперь я хотя бы предполагаю, каким образом можно производить строительство и оформление сауны. У нашей соседки сауна и стеллажи там сплошные, без зазоров, из блок-хауса, но согласно статье это препятствует циркуляции воздуха. В то же время мы парились и там очень комфортно. Можно ли все таки использовать блок-хаус или нет?
    vegaran, 28 авг 2012
  5. oleg3456 Подмастерье

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Так выходит, если есть место, и правильно все делать, то можно своими руками даже в квартире сауну обустроить?! Понравилась статья, все подробно расписано, хоть завтра своими руками сауну строй, я для себя многое на заметку взял. И вообще, главное знать как делать, а остальное все получится, если руки из правильного места:)
    oleg3456, 28 авг 2012
  6. Artem12

На форуме с:
    25 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Знакомство с баней у меня произошло еще в глубоком детстве. Точнее даже не могу вспомнить когда. Просто моих родителей было принято по пятницам ходить в баню, и как помню, они меня брали с собой. На данный момент, есть идея построить в родительском доме баню. И данная статья надвинула на интерестные мысли.
    Artem12, 29 авг 2012
  7. gautama

На форуме с:
    8 сен 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я не думаю, что можно качественно и долговечно, а главное безопасно построить баню либо сауну своими руками.
    Я думаю, что это настолько узкопрофильное дело, что заниматься этим должен специалист.
    Не экономьте на безопасности!!! Так как это может привести к серьёзным последствиям.
    gautama, 8 сен 2012
  8. Игорь_ Ученик

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    93
    Была летняя кухня в деревне в доме. Вместе с тестем сами сделали из нее сауну. Получилось относительно недорого, потому-что своими руками строили и перед постройкой консультировались и читали материалы, подобные этой статье. А еще в огороде у нас небольшое озеро, ведь без "контраста" сауна не та, что надо.
    Игорь_, 12 сен 2012
  9. GENCE197420 Мастер

На форуме с:
    8 июн 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    243
    Подскажите как построить на площади 2х3 м сауну с минимальными затратами. Пол, к примеру, можно сделать из кафельной плитки. А из какого материала можно сделать дешево стены и потолок? Чем дешевле всего нагревать сауну? Можно ли заменить систему вентиляции обычным герметичным окном?
    GENCE197420, 17 сен 2012
  10. Игорь_ Ученик

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    93
    Чем дешевле всего нагревать сауну? Можно поставить электрическую печь, но электроэнергия дорогая. У нас в сауне обычная печь, топим дровами. А сверху печи обязательно камни
    Игорь_, 17 сен 2012
  11. Stasia Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Мне ужасно хочется сауну, даже думаю пожертвовать ванной в квартире и вместо неё сауну обустроить. Мне интересно, а финансово целесообразно самому сауну делать? Сейчас так много вариантов саун в продаже. Или я чего-то не понимаю и это не полная сауна, придется что-то докупать? В любом случае, смонтировать готовый вариант проще и, кажется, не очень дорого получается.
    А если делать сауну в квартире есть какие-то нюансы, о которых в статье не сказано?
    Stasia, 19 сен 2012
  12. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Прочитал статью, и действительно сразу хочется начать строить сауну у себя на даче. Или хотя бы на балконе. Остановило меня только отсутствие досок « из абаша со скругленными пластями». Поскольку такой африканской древесины у меня нет, а какую ещё можно использовать автор не написал. То строительство моей сауны откладывается на неопределенное время.:D Шучу, а вообще статья прекрасная, моё уважение автору.;)
    Valeri, 5 окт 2012
  13. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    sannas, 15 окт 2012
  14. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Статья очень обстоятельно описывает тонкости, которые необходимо учесть при строительстве сауны. С некоторыми моментами я не совесем согласен. Так например, я считаю, что полы делать из кафеля может быть и проще для обслуживания, но я бы сделал их из дерева. Считаю, что сауна предназначена для полной релаксации, для укрепления здоровья, поэтому все в ней должно быть из натуральных материалов. Утеплять сауну лучше "экопанелями" из льна, чтобы исключить какие либо вредные испарения в сауне.
    Leming, 19 окт 2012
  15. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    А вот вопрос, который не освещается в статье. Сейчас появилось много так называемых лаков для саун. Все фирмы не допускают обработку лаком самих полок, это и понятно. Обработка дверей тоже вроде не вызывает вопросов, красиво, долговечно и всё такое... А вот можно им обрабатывать стены в самой парилке, не будет ли от такого лака неприятных или вредных испарений под действием температуры?
    Михаил_, 23 окт 2012
    kandrovan нравится это.
  16. kandrovan Подмастерье

На форуме с:
    13 ноя 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    148
    Род занятий:
    Фермер
    Я думаю это зависит от состава лака. если лак из натуральных материалов, то никаких испарений вредных веществ не должно быть. А вот если производитель лака добавил химическую смесь, то будет плохо. До покупки лака нужно точно узнать, как он и из чего сделан.
    kandrovan, 19 ноя 2012
  17. Vasyl1979 Прохожий

На форуме с:
    22 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Я свою сауну тоже построил сам с дерева и топлю там дровами так ка на электричество бы уходило много денег дрова выходят дешевле.
    Vasyl1979, 23 ноя 2012
  18. Анастасия...Я Прохожий

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    У нас сауна сделана не из кирпичей, а из шлакоблоков. Внутри обделана липовой вагонкой, пол так же сделан из дерева. Единственная проблема - это слив. Немного не подсчитали, что будет такой большой объем воды уходить и слив пришлось переделывать. Так же у нас стоит печка для бань и саун, которую топим дровами, так дешевле выходит.
    Анастасия...Я, 28 ноя 2012
  19. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Действительно квартирные сауны имеют места быть и я сам лично являюсь человеком у которого сауна сделана в квартире на месте бывшей ванной комнаты. В ее построении проблема была только в одном и заключалась она в теплоизоляции, долго не мог выбрать правильный, подходящий тепло изоляционный материал подходящий для квартиры.
    ballu, 3 дек 2012
  20. ВалериVi Прохожий

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Сауна в квартире, это на очень ярого поклонника и любителя попариться и попотеть, а обычным людям, имеющим загородный домик "сам бог велел". Дача без бани деньги на ветер, поэтому летом собираемся строить баню своими руками. Вот читаем, чтобы ошибок не наделать.
    ВалериVi, 11 дек 2012

Поделиться этой страницей