Строим из глины

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем valllllery, 30 апр 2010.

1. valllllery Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    21
    Можно ли в настоящее время осуществить постройку жилого домика используя глину, как это делалось в старину?. Если да то каким способом можно делать кирпич из глины , нужна технология такого строительства. Спасибо!
    valllllery, 30 апр 2010
  2. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    Изготовление кирпича в домашних условиях почти не возможно. Нужна печь для отжига, место для просушки кирпича сырца, и очень много времени и денег. Можно изготовить саман из глины и соломы это намного проще, саман легкий, теплый, удобный при строительстве. Делать его просто, прицеп глины, прицеп соломы, все замесить. Изготовить формы, или где то найти у друзей, знакомых. Собрать родственников, друзей и за один день налепить саман на строительство дома. Раньше я участвовал в таком строительстве, имею опыт. Примерно вот такая форма для изготовления самана.

DED59, 17 май 2012
  3. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Саман всем хорош, дешев, быстр в изготовлении, но у него есть и недостатки. Ну-ка кто похвастается саманным домом которому более 50 лет и который хорошо выглядит? Далее. А чем собственно штукатурят саман? Мы ведь не собираемся жить в неоштукатуреном доме? А будет ли держатся известковая, цементная штукатурка на самане без дополнительных затрат? ( ну дранки там, штукатурной сетки и пр.)
    Потом, а как вам характеристики самана в качестве несущего основания, ну вот к примеру гипсокартоном обшить если? У меня к сожалению больше вопросов, чем ответов. У нас в Краснодарском крае очень широко распространено (было) строительство из самана, есть и другая альтернатива фахтверк(оригинальное название хата з валкив), и сейчас мы имеем большое количество подобных домов.
    Нет, я не говорю, что жить в них невозможно, дом из самана очень тёплый, + экологичный, но дальнейшая реконструкция ( кто знает, какой ремонт будем делать через 10 лет?) представляет собой некоторые трудности.
    Основные: на необожженную глину хорошо прилипает только глина( о всех новомодных смесях - забудьте; мазать глиной, вот ваш удел, или обшиваем дранкой, штукатурной сеткой, и пр. и то, насколько хорошо будет всё держатся - под большим вопросом). Дюбель-гвозди - ненужная при работе с саманом вещь, они в нём не держатся вобще или держатся очень и очень плохо, так что при обшивке гипсокартоном мы тоже будем испытывать определённые трудности, которые впрочем, легко решаются заменой дюбелей на гвозди 120мм.
    Облаживая (или обкладывая? как правильно?) дом кирпичом, мы тоже испытаем определённые неудобства – арматура, на которой держится кирпич, должна держатся мертво, попробуйте закрепить намертво на таком ненадёжном основании...
    Подведу итог, кроме дешевизны, других плюсов нет... Возможно, это только моё мнение…
    Sidnei, 17 май 2012
    Anton30 нравится это.
  4. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Во-первых, посчитайте, какой объем глины Вам нужен и сможете ли Вы его достать. Во-вторых прикиньте, сколько времени это у Вас займет, ведь необходимо будет самому изготовить исходные кирпичи. И становится непонятно, какую выгоду Вы планируете в итоге получить?
    Anton30, 17 май 2012
  5. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемая Валери! Проблема строительства из глины заключается в том, что необходимо большое количество глины, которая является неблагоприятным материалом в строительстве. В современном строительстве он несовместим с другими строительными материалами. У него плохая адгезия.
    Hameleon1969, 21 май 2012
  6. olgaloc Ученик

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Построить домик из глины просто , нужно сделать плетенку из ивового прута и забросать глиной . Получится домик небольшой , но спрятаться в нем можно от дождя . Крышу можно сделать из досок с наклоном в одну сторону , чтоб
    стекал дождь. Крышу покрыть рубероидом.
    olgaloc, 21 май 2012
    GAL нравится это.
  7. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    :pОтличный ответ!! что-то вспомнила я сказку про трех поросят... Я думаю, автор задает вопрос только из любопытства, иначе мне никак не понять... :p
    GAL, 22 май 2012
  8. olgaloc Ученик

На форуме с:
    4 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Отличный ответ!! что-то вспомнила я сказку про трех поросят... Я думаю, автор задает вопрос только из любопытства, иначе мне никак не понять... Ответ: Домик такой я видела своими глазами в Воронежской области в деревне А-Донская . Это был не домик а дом. А в нашем садоводстве я видела , как пожилая женщина , бежавшая из Казахстана с семьей , и получившая маленькую жилплощадь , решила сделать хоть на лето в саду домик. И сделала . Молодец.
    olgaloc, 24 май 2012
  9. Gianna Старший мастер

На форуме с:
    16 июл 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    383
    Я видела очень интересную передачу по одному из центральных каналов телевидения на тему строительства экологически чистого жилья. Один из описываемых вариантов был построен из двух материалов – глины и соломы. Дом стоит уже около пяти лет. Хозяева вполне довольны и менять его не собираются.
    Gianna, 27 май 2012
  10. DED59 Мастер

На форуме с:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    288
    У нас в станице стоят дома как из самана, так и турлучные, это дома,
    как было написано выше, колья из акации и прутья ивовые, обмазаные
    глиной, причем без фундамента, и стоят уже некоторые по 100 лет.
    Но это все прошлые технологии, технологии наших дедов. Спасибо им.
    Мы сейчас живем в другое время, другие технологии, другие требования, запросы.
    DED59, 1 июн 2012
  11. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    У меня дом в Полтавской области построен в 50-х годах, имеет превосходный вид. В семидесятые годы подбит цементный фундамент, и обложен белым силикатным кирпичом. Штукатурка производилась раствором из глины и половы, сразу после постройки и нигде нет и трещинки. Сейчас в доме проведено газовое отопление, водопровод. Стены стали клеить обоями, всё прекрасно держится. И у меня дом ещё не самый старый. На моей улице стоит дом, построенный в 1914 году и тоже в превосходном состоянии.
    Valeri, 2 сен 2012
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Да, действительно, сооружения из необожженного кирпича строились еще в древности, в Египте, например, с использованием такой технологии была возведена большая защитная стена, преграждающая путь в Египет воинственным племенам с юга. Там же строились из глиняного кирпича усыпальницы для знати. И в наше время находятся люди, которые сооружают глиняные дома. Для того чтобы он был прочным и долговечным нужно не допускать попадания влаги в стену, т. е. обязательно устраивать горизонтальную гидроизоляцию фундамента, и выполнять облицовку фасада.
    Goshek, 4 сен 2012
  13. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Построить то полностью может и трудновато, как было описано выше, и человеку 21 века это не под силу, только в средние века люди могли это осуществить)) Но вот актуальность применения глины не отпала до сих пор. Например, этим летом мы перекладывали печь в доме и никакой связующий материал, кроме глины, там и представить себе нельзя! Да и просто подмазать-позатыкать где нибудь, глина самое оно!
    Михаил_, 5 сен 2012
  14. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Описанный мной дом построен не из кирпича сырца, а именно из самана. То есть смесь глины и соломы. Раньше такие дома строились даже без фундамента. А в наше время отлил ленточный фундамент, сделал хорошую гидроизоляцию, выложил стены из самана и обложил кирпичом. Единственное ограничение, дом можно построить только одноэтажный.
    Valeri, 5 сен 2012
  15. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Кирпич сырец и саманный камень, отличаются друг от друга незначительно. Кроме соломы в саман может добавляться еще песок и известь. Глина вообще - это универсальный строительный материал, из нее при обжиге можно изготовить клинкер, из которого после помола, можно получить цемент.
    Goshek, 5 сен 2012
  16. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Ну не скажите, отличие существенное, при производстве кирпича сырца не применяются органические добавки (солома, опилки, сено). А саман, без какой то из этих органических добавок не изготовишь, он просто трескается и рассыпается.
    Valeri, 6 сен 2012
  17. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Вот вам и "дешевизна" самана, всего двадцать лет, и дому понадобился капитальный ремонт.....

Желательно строить сразу так, чтобы в ближайшие 20-30 лет ничего не ремонтировать.....тем более капитально, подбивать там фундаменты, и затевать возню с обкладкой кирпичом....
    Sidnei, 7 сен 2012
  18. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    В 50-тие если б колхозник мог купить цемент, то естественно и дом построил бы на фундаменте. Ведь платили им палочками за трудодни, да и кто разрешил бы тогда рядовому колхознику тратить стратегический материал на индивидуальное строительство. А как появилась возможность, так и стали подбивать фундаменты да стены кирпичом обкладывать. Это не ремонт, по сути, был, а модернизация строения.
    Valeri, 8 сен 2012

Поделиться этой страницей