Строим баню

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Ильмир, 25 мар 2012.

?

Какую баню Вы предпочитаете?

Брусовую 2 голосов 40,0%
Бревенчатую 3 голосов 60,0%
  1. Ильмир Интерн

На форуме с:
    7 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Хочу поделиться с вами несколькими советами по строительству бани. При выборе материала для строительства следует остановиться на осине - и выглядеть будет очень красиво, и внутри будет стоять приятный запах. Полки и потолок так же желательно сделать из осиновой плахи. Если вы любите париться, тогда вам необходимо заказать большую печку с широким камином. Печь должна располагаться ниже уровня пола, это нужно для его прогревания.[IMG]
    Ильмир, 25 мар 2012
    Дмитрий З. нравится это.
  2. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Интересно насколько отличается по стоимости осиновые и хвойные бревна для бани? Насколько я в курсе в основном на рынке можно купить сосну или ель, мы когда искали материал осину не встретили ни разу.
    Lenok Lenina, 25 мар 2012
  3. shalko66 Интерн

На форуме с:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Насколько я знаю, осина не стойка к циклам "намокло-высохло". От частого повторения таких циклов, что неизбежно при эксплуатации бани, осиновую древесину покоробит. Для предотвращения такого коробления перед строительством необходимо произвести защитную пропитку бревен влагозащитным составом глубокого проникновения.
    shalko66, 25 мар 2012
  4. Vladd

На форуме с:
    18 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Так все же какую древесину лучше использовать при строительстве бани? На сколько я знаю то хвойные вообще нельзя использовать в бане, так как из хвойных будет выделятся смола. Ни как не могу определится, что лучше.
    Vladd, 26 мар 2012
  5. Ильмир Интерн

На форуме с:
    7 авг 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    152
    Лучше использовать осину. Хвойные не желательно, но на крайний случай можно использовать.
    Ильмир, 28 мар 2012
  6. Дмитрий З. Новичок

На форуме с:
    24 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Для того чтобы пол в бане был теплее, перед тем как стелить доски, нужно в несколько рядов забетонировать пустые бутылки. Они создадут пустоты и меньше будут тянуть с пола. Бетонировать нужно с небольшим уклоном, для стока воды. Если у вас зимы не суровые, то на пол вместо досок можно положить керамическую плитку.
    Дмитрий З., 5 апр 2012
  7. Aleksandr-1 Интерн

На форуме с:
    7 янв 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    пенсионер
    Интересно, почему все выбирают между осиной и хвойными породами? В Сибири даже выбора такого не стоит, если строить баню, то однозначно - из лиственницы! Из всех доступных по цене, это самая стойкая к гниению и вообще к влажности древесина. Дома из бревен лиственницы стоят без признаков гнили более ста лет.
    Aleksandr-1, 6 апр 2012
    Алекс333 нравится это.
  8. walentin Прохожий

На форуме с:
    6 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вы спрашиваете почему выбирают между сосной и хвойными деревьями? Ответ простой, все заключается в цене и легкой работе с лесом. Однако, после изготовления сруба бани из сосны необходимо оббить стены, потолок и полы другой доской, чтобы не было запаха хвои. Для этого не плохо подходит липа.
    walentin, 6 апр 2012
  9. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Да материал стен имеет второстепенную роль, у меня например стены самой парилки из сэнвич-панелей (металл-пенополистирол-металл), можно сделать из кирпича, газосиликатных блоков и.т.д. Самое важное - материал обшивки стен, потолка, пола. Здесь можно применять вагонку из любых лиственных пород древесины (осина, береза, ольха и.т.д.) При обшивке потолка в парилке не применяйте каркас из соснового (елового) бруса, имеется печальный опыт протекания смолы в первый год эксплуатации.
    wadson, 6 апр 2012
  10. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Из лиственницы даже сваи стоят под Венецией уже сотни лет. Может, в Сибири это и доступный материал, но у нас гораздо дешевле построить баню из кирпича. А о лиственнице даже речь не заходит из-за ее дороговизны.
    Алекс333, 7 апр 2012
  11. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Советы очень хорошие, баню - то мы построили, но для информации советы никогда не помешают. Хорошие советы беру на заметку. Спасибо!
    daneta89, 26 июл 2012
  12. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Банька вещь хорошая, и часто ее делают не из дерева, а из обычного кирпича. Из дерева уже давно бань не видел, если честно.
    Myalik, 29 июл 2012
  13. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Я думаю оббить нужно не столько из-за запаха, сколько из-за выделяющейся смолы при нагревании бани.
    Я в своем городке только одну баню из кирпича видела и она - общественная, остальные деревянные.
    varonita, 8 ноя 2012
  14. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Может действительно лучше из осины делать, зачем мучиться, строить из одного материала, оббивать другим... :p
    GAL, 8 ноя 2012
  15. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    А кто-то говорил, что можно из липы? Или она слишком пластичной будет? Зато запах один чего стоит!
    Lolita_off, 12 ноя 2012
  16. Ioann Подмастерье

На форуме с:
    25 авг 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Доброго времени суток. Ребят я городской житель всегда мылся в ванной, но вот достался мне "домик в деревне" по наследству. Есть там баня,очень старая,хочу построить новую,но умений и знаний для этого не имею,в деревне умельцев давно уже не осталось. Вопрос мой в следующем как и из чего нужно делать современную баню, планируется посещать ее несколько раз в месяц! Спасибо
    Ioann, 14 ноя 2012

Поделиться этой страницей