Статья Страхование жилья в России останется добровольным

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 10 фев 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение новости Страхование жилья в России останется добровольным

Новость полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/news/614662.htm
    rmnt, 10 фев 2014
  2. sasha50005 Интерн

На форуме с:
    27 мар 2013
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    162
    Уже давно нужно было вести закон обязательного страхования, для самих же людей это лучше, не дай Бог что случится, где взять деньги на восстановление утраченного. Но процедура выплаты страховки тоже должна быть упрощена, и стоимость взноса должна быть экономически оправдана и доступна всему населению.
    sasha50005, 10 фев 2014
  3. ЕленаБелая Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    ЕленаБелая, 10 фев 2014
  4. ЕленаБелая Прохожий

На форуме с:
    3 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Очень спорный вопрос. Логично, что страховать жилье необходимо. Природа, в последнее время, преподносит нам немало сюрпризов. Наводнения, пожары, землетрясения.... Но, перекладывать полностью ответственность за последствия природных катаклизмов на власть неразумно.
    Думаю, вопрос страхования не вызовет отрицательных эмоций у состоятельных людей, имеющих добротное жилье и средства для его поддержания. А что делать другим собственникам жилья, у которых в жизни не все так гладко складывается?
    ЕленаБелая, 10 фев 2014
  5. elena69 Новичок

На форуме с:
    23 сен 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Каждый день боишься услышать какую-то новую информацию о том, что надо опять за что-то еще платить. И все больше и больше. Поэтому я тоже считаю вопрос спорным. С чего платить при такой пенсии!? Пусть это страхование будет добровольным, но, мне кажется, оно таковым и было или я ошибаюсь?
    elena69, 10 фев 2014
  6. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Вот как раз по процедуре и оценке ущерба, тут самая главная проблема и есть. Что бы не быть голословным, есть пример ОСАГО. Ярче не придумаешь. Тариф откровенно завышен, в вот с выплатами есть реальная проблема. Еще ни разу не слышал, что бы по ОСАГО выплатили столько, во сколько обошелся ремонт. Аналогично было бы и с страхованием квартир.
    rezonfor@yandex.ru, 10 фев 2014
    Shannaa нравится это.
  7. седьмой Ученик

На форуме с:
    26 янв 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Обязательное страхование недвижимости будет добровольным, это как, добровольно-принудительно что-ли. Вам такая трактовка ничего не напоминает? По моему это диктатура.
    седьмой, 10 фев 2014
  8. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Всё-таки каждый владелец недвижимости должен сам решать, страховать ему своё жилище или нет. Но если не страхуешь, так будь добр потом не ныть и не искать виноватых или помощников, кто бы сделал тебе ремонт или восстановил разрушенное. Взять и заставить всех страховаться невозможно, волна возмущений обеспечена.
    Neformal75, 10 фев 2014
  9. пепа Прохожий

На форуме с:
    10 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    А у нас уже давно все добровольное подразумевает обязательное, что в этом законе двусмысленно и прописано, хотя процедура страхования должна оставатся только добровольной и никто не может иначе навязать.
    пепа, 10 фев 2014
  10. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Мне лично никто ничего никогда не навязывал, так что вряд ли соглашусь, что кто-то кого-то вынуждает.
    Если вы проживаете в сейсмоопасной зоне или зоне затопления, то надо иметь голову на плечах и страховаться - навязывают вам или нет. А если в регионах довольно спокойных, то выбор должен быть у людей..
    Июль, 10 фев 2014
  11. Natliya1

На форуме с:
    28 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    По мне, так лучше уже б ввели обязательное страхование. Граждане, которые хоть немного понимают в этих делах и так страхуют жилье, зная про риски. А группа социально уязвимых и юридически не грамотных, может оказаться в очень плачевной ситуации. Разница собственного жилья и жилья социального найма очень велика.
    Natliya1, 10 фев 2014
  12. MPHouse Интерн

На форуме с:
    3 дек 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    152
    Лично для меня вырисовываются две вещи: государство не в состоянии выплачивать компенсации в таких масштабах и второе - страховики не желают уменьшать аппетиты и стараются избежать принятия части финансовой нагрузки на себя. Чисто эгоистический подход, как буд-то они не граждане страны, а какие-то арендаторы. Более чем уверен, страхование будет доступно не многим, а выплаты будут минимальными. Во власти у них наверняка есть свои люди.
    MPHouse, 10 фев 2014
  13. Екатерина1981 Интерн

На форуме с:
    29 дек 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Правительство пошло на такие меры с целью минимизировать расходы государства по этой статье затрат. А собственникам надо самим принимать решение в зависимости от условий региона. Если опасности нет, зачем переплачивать страховым агентам и страховать имущество.
    Екатерина1981, 10 фев 2014
  14. IvanGrn Ученик

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Введение обязательного страхования, как раз бы сняло с власти ответственность за восстановление жилья после катаклизмов. И власть очень хочет этого добиться, но не рискует пока вводить обязательное страхование одним махом – народ беден и зол. Вот и будет вводиться такое страхование пошагово. Сначала, добровольное страхование, потом добровольно-принудительное, а в конце, обязательное.
    IvanGrn, 10 фев 2014
  15. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Не знаю, считаю что в каждом регионе надо вводить разные правила. К примеру за чем мне, проживающему в месте, где никогда ничего не случалось и случится вряд ли сможет страховать жилье от каких либо катаклизмов ? Просто не логично.
    nafnatrix, 10 фев 2014
  16. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Хорошо что Минфин не дает вот так "нахрапом" протолкнуть эту "обязаловку". Только представьте себе, как бы наживились на этом страховщики! И я очень сомневаюсь, что выплат страховых хватит, чтобы восстановить мой дом, если что-то с ним случится.
    Но, на всякий случай я таки его застрахую...добровольно.
    Shannaa, 10 фев 2014
  17. tanyaM Интерн

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Согласна с тем, что правила страхования должны быть разными для регионов России. Например, на Урале страхование жилья необходимо, так как большинство построек деревянные и пожары вероятны. На Юге, где жилье находится вблизи моря, надо страховать от наводнения. Если жилье дорого для хозяев, то они его застрахует. Заставляя человека что-то делать, срабатывает механизм протеста.
    tanyaM, 10 фев 2014
  18. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Обязательное страхование жилья было в России до октябрьского переворота, и существовало в СССР с 1921 по 1998 год. Особенно это было актуально в сельской местности, но взносы были вполне приемлемы для населения страны. Сейчас у страховых компаний аппетиты возросли, это можно видеть по автостраховкам, и население естественно против таких мер.
    evig, 10 фев 2014
    ВСЕСАМА нравится это.
  19. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Я тоже помню как мама ждала в определенный день женщину-страховщицу и говорила про обязательную страховку, но насколько я помню деньги там не большие платили. Сейчас, когда столько народа живет почти за чертой бедности навязывать им эту страховку просто не честно.
    ВСЕСАМА, 10 фев 2014
  20. ЛедиДи Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Конечно страховка должна быть обязательно. Это очень удобно. Просто после развала Союза многие не хотят рисковать, а это не правильно. Мы тоже тогда пострадали, но страховаться не перестали, было конечно время перерыва - лихие 90-е, но после 2000 года опять стали страховаться и все нормально. Сколько раз выручала и автомобильная страховка, и страховка имущества. Мы уже лет пять страхуемся в РСС - отличная надежная компания, честная, что сейчас редкость.
    ЛедиДи, 27 дек 2014

Поделиться этой страницей