Столкнулся с проблемой подбора кондиционера

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем aerocad, 12 май 2009.

1. aerocad

На форуме с:
    12 май 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Хочу поставить себе кондиционер, один наружный блок и 2 внутренних (мультисплит) площадь кондиционируемых комнат суммарно 90 м2. У меня очень большие окна . Менеджеры в продающей компании просто ориентируются на определенное кол-во Квт на 1м2 при расчете. Смущает то, что они не делают расчет на инсоляцию как требуют нормы. Скажите пожалуйста, проблем потом у меня не возникнет с недостаточной мощностью?
    aerocad, 12 май 2009
    Narkoz нравится это.
  2. Flyman

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Фирма, занимающаяся продажей и установкой систем кондиционирования, должна иметь в своем арсенале компьютерную программу для расчета мощности оборудования, которая естественно должна учитывать инсоляцию. Этот параметр при расчетах можно опустить если площадь остекления не велика, тем более Вы собираетесь купить мультистплит, а это оборудование весьма не дешевое, поэтому семь раз отмерь..
    Flyman, 23 фев 2010
  3. MAMA91.93 Ученик

На форуме с:
    27 мар 2010
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    53
    Я 2 года назад серьёзно занималась финансовой стороной этого вопроса. Пришла к выводу: ставить 1 наружный и несколько внутренних нецелесообразно.
    Во-первых, не дай бог выйдет из строя наружный блок - вы остаётесь вообще без прохлады.
    Во-вторых, штробить полквартиры, чтоб развести воздушные магистрали от наружного к нескольким внутренним - себе дороже.
    В-третьих, дешевле купить и установить 2 кондиционера, чем одму мульти-систему с установкой.
    В-четвёртых, в наших краях хорошо научились устанавливать обычную пару (наружный/внутренний), а вот устанавливать сложную систему будут пробовать на вас. Зачем вам этот риск?
    Золотое правило: СКАЛЬКО КОМНАТ - СТОЛЬКО КОНДИЦИОНЕРОВ.
    MAMA91.93, 9 апр 2010
    пенсионер и novic нравится это.
  4. PolyTrade Интерн

На форуме с:
    29 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Поддерживаю и дополняю. Отдельные кондиционеры еще и экономичнее по затратам электроэнергии, особенно инверторные модели.
    PolyTrade, 13 май 2010
  5. Asss

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Вообще не разбираюсь в кондиционерах, но он нужен, причем уже срочно...подкрадывается лето, в спальне духота(особенно ощутимо ночью).Посоветуйте какой лучше?Желательно фирма,магазин...нужен применительно к спальной комнате, желательно интерьерный и не большой.
    И ответьте на вопрос...Цена имеет значение..ну в смысле..."Чем дороже, тем лучше"...?
    Asss, 9 май 2011
  6. Robben Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Принято считать, что 1 кВт мощности кондиционера способен охладить 10 кв.м. площади помещения при стандартной высоте потолков. Таким образом, чтобы получить искомую мощность, достаточно площадь помещения разделить на десять.
    Robben, 16 май 2011
  7. putin2 Интерн

На форуме с:
    17 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    152
    Ну если вам специалисты рассчитали , то проблем не будет . Мощности вполне хватит на ваши метры в квадрате.
    putin2, 25 фев 2013
  8. maxim789 Старший мастер

На форуме с:
    26 янв 2013
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    333
    Наличие компаний продающих кондиционеры в наше время достаточно велико, обратитесь в другую компанию, ту в которой вам смогут сделать необходимые для Вас расчеты. Я думаю обязательно найдутся менеджеры способные предоставить такой сервис, тем более заказ у Вас не самый дешевый, и, конечно же, следует соблюдать такие нормы, как расчет на инсоляцию
    maxim789, 25 фев 2013
  9. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Если есть сомнения по мощности кондиционеров, поставьте более мощные, с запасом, так сказать.
    novic, 26 фев 2013
  10. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Я тоже так думаю, больше не меньше, можно использовать не в полную силу, поэтому подберите кондиционер с регулированием мощности.
    Lenok Lenina, 26 фев 2013
  11. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    Да любой прибор нежелательно использовать на полную мощность, тем более такой, как кондиционер, который, как правило, длительное время остается включенным.
    РоманБ, 28 фев 2013
  12. Viacheslav58 Прохожий

На форуме с:
    27 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Готов подписаться под каждым выводом, вероятно, девушки. Единственное, что хочется добавить - советую сознательно ставить более мощные кондиционеры, чем нужно по объему комнат. Это даст Вам возможность эксплуатировать их в щадящем режиме и, если нужно, охладить/нагреть помещение за считанные минуты.
    Viacheslav58, 1 мар 2013
  13. Romgur Мастер

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    213
    Если берёте хороший не самый дешёвый кондиционер то поломка маловероятна. Мой работает уже 4 года. Разводка будет вестись по внешней стене и штробить пол квартиры не нужно, как правило устанавливают кондиционер возле окна.
    Romgur, 1 мар 2013
  14. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    Как Вы себе это представляете? Я говорю о разводке мульта по наружной стене.
    При монтаже "мультика" неизбежно штробление.
    Aleks Kot, 1 мар 2013
  15. Narkoz Интерн

На форуме с:
    2 ноя 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    193
    Мне кажется, что ставить мультисплит в вашей ситуации не целесообразно. В вашей ситуации идеальный вариант - поставить в каждую комнату по кондиционеру и проблем никаких не будет, а так же это выйдет дешевле.
    Narkoz, 2 мар 2013
  16. Romgur Мастер

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    213
    Представляю, что воздушные магистрали от кондиционера пойдут по внешней стене к тем окнам комнат, где будут стоять сплиты. Если я не прав поправьте меня.
    Romgur, 2 мар 2013
  17. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    Очень эстетично, а как быть с квартирами у которых окна одних комнат выходят во двор, а в других на фасад? Кстати вешать наружные блоки на фасад в новых домах нельзя.
    Aleks Kot, 2 мар 2013
  18. Romgur Мастер

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    213
    Согласен, варианты есть разные. ТСу нужно решить какой ему лучше подойдёт.
    Romgur, 2 мар 2013
  19. Oleca Прохожий

На форуме с:
    8 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Не всегда дороже значит лучше. Муж раньше работал на фирме по установке кондиционеров, и больше всего возвратов, брака и жалоб было именно на дорогие Дайкин или Декер, точно названия не помню, фирму раскрутили а за качеством не следили. Ставьте Митсубиши, и желательно инверторный, проверено лично, кондиционеру уже лет 5 никаких проблем.
    Oleca, 12 июн 2014
  20. РоманБ Специалист

На форуме с:
    26 июн 2011
    Симпатии:
    222
    Баллы:
    548
    На некоторые модели Митсубиши нареканий не меньше. Одни в том году массово в ремонт с начала лета сдавали. Наплыв был такой, что многим вернули... в сентябре.
    РоманБ, 12 июн 2014

Поделиться этой страницей