Сделай сам! Столик из станины

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Masyanya, 14 дек 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 янв 2014.
Нравится 6 голосов 100,0%
не нравится 0 голосов 0,0%
  1. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Совершенно неожиданно попала мне в руки вот такая вещица (произведена на заводе JUNKER&RUH в Карлсруэ, Германия, в прошлом веке еще до войны, к сожалению ни о заводе, ни о машинках и станинах нигде информации нет):
    _MG_6681.jpg

И решила я из нее сделать столик под проигрыватель (есть у меня старый проигрыватель под виниловые пластинки (были такие в свое время), ну и куча пластинок к нему). Для этого мне потребовались вот такие инструменты и материалы:
    1. Жесткая металлическая щетка
    2. Моющее средство и ведро с водой
    3. Набор ключей
    4. Смывка краски
    5. Преобразователь ржавчины
    6. Кисточка
    7. Краска
    8. Стекло для столешницы
    Для начала сняла деревянную крышку и металлической щеткой зачистила всю станину:
    _MG_6690.jpg

После этого вымыла станину с помощью моющего средства (кстати, мыть пришлось после каждого технологического этапа). Потом разобрала всю станину на части, а там, где болты «закипели» пришлось применить WD-40:
    _MG_6699.jpg

Далее, так как в некоторых местах на металле еще оставалась краска, нанесла на нее смывку СП-6, подождала полчаса и щеткой краску счистила:
    IMG_6722.jpg

После того, как поверхность станины высохла от очередной «бани» нанесла преобразователь ржавчины:
    IMG_6926.jpg

Через сутки покрасила всю станину черной краской:
    IMG_6943.jpg

А буквы, нитки и звезды на подножье покрасила золотой:
    IMG_7134.jpg

После того, как все высохло, собрала части станины (кстати, деревянную рейку, которая двигает колесо, оставила такой как была, только почистила):
    IMG_7300.jpg

По размерам уже собранной станины в стекольной мастерской заказала столешницу из сатинированного стекла толщиной 1 см:
    IMG_7913.JPG

Столешницу прикрепила к станине винтами с потайной головкой:

IMG_7915.jpg

И вот что получилось:

_MG_7927.jpg

Ну и специально для сайта:
    _MG_7938.jpg

А теперь оффтоп для конкурса: внутри боковых частей находятся вот такие отверстия, без резьбы, симметрично с каждой стороны по 3 штуки на каждой боковине – слева, справа и сверху. Как вы думаете – для чего они? Может здесь крепилась какая-то декоративная отделка?

IMG_8097.JPG
    Masyanya, 14 дек 2013
    lasska_, Lolo, Олег Ворченков и 5 другим нравится это.
  2. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Masyanya Примите мое восхищение! все отлично получилось!! А если бы покрасили не кисточкой, а из балончика-то вобще было бы супер!!!! Но это ИМХО.
    А насчет вашего вопроса- мне кажется на них крепились боковинки, но это только мое предположение!
    SталкеR 61, 14 дек 2013
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  3. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Наконец-то появилась на конкурсе интересная и достойная работа!
    Отличный стол! И к интерьеру подходит.
    Где-то я уже видела этот подиум с колоннами в винограде (али показалось?)
    Я из станины от "зингера" делала туалетный столик. Правда столешницу сохранила, отреставрировала и оформила в стиле шебби шик.
    Вот только деревянные планки я бы не стала подкладывать под ножки, - теряется "воздушность" конструкции (я войлочные подложки клеила).
    Вот-вот, я из балончика задувала, - все труднодоступные места не остались неокрашенными.
    Все зависит от модели и года выпуска. У соседки видела вот такой примерно элемент.

moskva-prodayu_starinnuyu_shveynuyu_mashinku_JunkerRuh_449924.jpeg
    Удачи в конкурсе!!!
    Effa, 15 дек 2013
  4. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Спасибо, SталкеR 61! Я баллончиками раньше не пользовалась. поэтому не знаю, как бы выглядела такая поверхность потом, вот и решила кистью. Насчет боковинок - а как же они крепились, если резьбы нет?
    Спасибо, Effa! В моем случае столешницу было уже не сохранить, да и для моего интерьера она не подходит. А деревянные подставки планирую заменить на расположенные вдоль тонкие планки (сейчас пока нет подходящего материала). Я тоже предполагаю, что на боковинах крепилась какая-то отделка, вот только как? Да, и насчет подиума с виноградом не показалось. было, было такое... светодиоды ставила... )))
    Masyanya, 15 дек 2013
  5. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Я думаю, что с помощью болта и гайки, а скорее всего, на самом элементе были крепления с резьбой, которые вставлялись в отверстия, а изнутри крепились болтами.
    Effa, 15 дек 2013
  6. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Скорее всего эти элементы декора были посажены на заклепки, так как немцы для таких целей не очень уважали крепеж болтов и гаек!
    SталкеR 61, 15 дек 2013
  7. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    И еще Masyanya мне кажется, что для вашего случая, подставочки под ножки гармонично смотрятся с "вертушкой", но сделать их надо не сплошными, а под каждую ножку свою подставочку чуть больше размера ноги по ширине , а длину оставить какая есть! Не знаю, понятно ли я объяснил?
    И удачи вам в конкурсе! Я за вас держу кулаки!!!
    SталкеR 61, 15 дек 2013
  8. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Отверстия не сквозные, а внутри резьбы нет
    О, вполне может быть! Вот еще бы картинку декора найти, совсем в сети информации про этот завод нету. Есть у меня мысль использовать металлические подносы с подходящим черно-золотым рисунком, вырезать по размеру и как-то прикрепить.
    Что такое "вертушка"?
    Ой, спасибо большое, SталкеR 61!:)
    Masyanya, 16 дек 2013
  9. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Masyanya Вертушка-это пригрыватель виниловых дисов! Так вот, на фото цвет отделки лицевых и боковых сторон этой самой "вертушки" почти идентичен цвету ваших подставок под ножки! Поэтому э если их обрезать, как я писал выше, то гормоничность всего девайса будет просто класс!
    РS. И это вам спасибо, за ваши руки, голову и фантазию!!!;)
    SталкеR 61, 16 дек 2013
  10. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Надо пошерстить барахолки, в том числе и интернетовские.
    Я вот буквально на днях купила себе Зингер за очень смешную цену. Причем мне нужна была только станина, но как глянула на саму головку, то поняла, что возможно и шить на ней могу. А строчка в старых машинах - современные отдыхают)))
    Effa, 16 дек 2013
  11. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Effa Раньше вещи делались с уклоном на качество, а немцы тем более с их пунктуальностью! То что выпускают сейчас - это жалкое подобие старинных аналогов! Так, конструктора для взрослых! Мол купи, доделай сам дома, а тогда еще может что то и сделаешь на нем!!! Так что Вам просто везет на раритетные вещи!!

А тут вы несомнено правы! На барахолках и блошиных рынках можно встретить очень интересные вещи!
    SталкеR 61, 16 дек 2013
  12. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    а-а-а... я просто не так поняла, ясно. Да, они широковаты, но я и не планирую использовать их. Думаю, узкие планки сделаю не как сейчас-поперек, а вдоль, и какие-нибудь фигурные. Пока подбираю материал.
    Я пробовала, но пока ничего не нашла.
    Masyanya, 16 дек 2013
  13. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Кто ищет, тот всегда найдет)))
    Я прошерстила много сайтов и нашла, но...в Украине, в городе Ровно(((
    Effa, 18 дек 2013
  14. Joanna Новичок

На форуме с:
    8 авг 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Станина получила вторую жизнь, а ведь много таких старых вещей люди не ценят и просто выбрасывают. Выглядит очень стильно и современно, как новая.
    Joanna, 21 дек 2013
  15. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    Сейчас в основном не выбрасывают, а продают. Причем по очень приличной цене, особенно если это старинные немецкие машины.
    Мне удалось купить зангер, правда со станиной "госшвеймашины" за 100$. И это еще дешево, - человек ничего не понимал в этом деле.
    Effa, 22 дек 2013
  16. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Мало работы. По сути ржавый гвоздь зачистить и покрасить - тоже самое будет. Здесь всё впечатление заготовка антикварная вытягивает. Сама робота по покраске ржавого изделия выполнена как надо, за внешний вид спасибо работникам завода JUNKER&RUH а Карлсруэ.
    олег40, 22 дек 2013
  17. Effa Старший мастер

На форуме с:
    14 дек 2012
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    308
    А кто-то ваще даже старый гвоздь не почистит, а все "глядит в Наполеоны"...
    Я лично подобным занималась...И это не так уж мало работы.
    Effa, 23 дек 2013
  18. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Спасибо!
    За 100 долларов да еще со станиной - это правда дешево. В наших интернет-барахолках я видела цены за зингеровскую машинку от 30 долларов без станины до 600 со станиной.
    Вы уверены?
    Это точно. На этот столик у меня ушло около 2х недель (понятно, "грязного" времени). Много времени занимает сама чистка и разборка, ведь все закипевшее было, один болт пыталась открутить целый день. Потом краска долго сохла, ну и т.д. Тем, кто этим не занимался, кажется что все можно за 1 день сделать, ан нет...
    Masyanya, 23 дек 2013
  19. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Masyanya Не обращайте внимания на такого рода высказывания:
    Даже сама идея, дать вторую жизнь старой вещи-уже заслуживает уважения! А тем более Вы ее воплотили в жизнь!! Респект вам!!!
    Я тоже можно сказать в основном разбирал, отчищал, смазывал, собирал и красил! Домой привез вот такое "изделие"
    А получил уже такое:

Вложения:

SталкеR 61, 23 дек 2013
  20. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Спасибо за поддержку! Ого, сделать такой сверлильный станок практически из металлолома - это надо уметь. ЗдОрово!
    Masyanya, 23 дек 2013

Поделиться этой страницей