Столешница вдоль окна, стот ли?

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем GAL, 28 мар 2012.

1. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Собралась делать ремонт в кухне "хрущевки", площадь - 5,8 м2. Параллельно заказываю кухню, мне советуют сделать столешницу вдоль окна, зашив батарею. Стоит ли это делать? Может еще как то можно увеличить рабочую зону?
    GAL, 28 мар 2012
  2. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Не переживайте и можете делать столешницу вдоль окна, у моих знакомых так и сделано. Только на столешнице вдоль батарее сделана прорезь для выхода тепла от батарее. Внизу напротив батареи сделаны полки, где расположена посуда. В одном углу мойка, в другом полки, где стоит мусорное ведро.
    kirichenko, 28 мар 2012
  3. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Как по мне, это не рационально. Будет больше рабочая поверхность, зато тепло будет меньше проходить, даже если сделать прорезь, как советуют выше. Я не сторонница таких вариантов
    Anna-dys, 28 мар 2012
  4. MadCat

На форуме с:
    27 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вообще, конечно, не слишком удобно, надо каждый раз через неё тянуться, чтобы полить цветочки, открыть-закрыть окно. Ну и батарея. Так ли нужно увеличивать рабочее пространство? Когда в кухне не повернешься, это тоже нехорошо, а готовить и на обеденном столе можно неплохо.
    MadCat, 30 мар 2012
  5. Lusi Прохожий

На форуме с:
    20 фев 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    архитектор
    Не вижу смысла закрывать свободный доступ к окну и к батарее. У меня тоже маленькая кухня. Рабочая зона находится вдоль одной стены. Обеденный стол – у противоположной. Когда готовлю, использую обеденный стол. Мне нравится, что при такой расстановке мебели остается много свободного места.
    Lusi, 30 мар 2012
  6. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Чтобы греть столешницу?
    mik1306, 30 мар 2012
  7. sergey_design Интерн

На форуме с:
    19 фев 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    198
    Довольно распространенное явление в наше время - планируем ремонт и параллельно заказываем кухню! :) Если планируете "зашить батарею", то посмотрите сначала на вентиляцию помещения. Если вы вдруг решите выводить вытяжку от плиты в вент.канал и не оставите другого вент.отверстия в помещении кухни, то воздух будет поступать через окно. Т.е. при работающей вытяжке нужно открывать форточку, иначе будет сквозить из щелей между рамой и оконным проемом. Будет появляться конденсат под столешницей на подоконнике и если она из ЛДСП, то возможно вздутие и порча в этом месте.
    При декорировании(зашивании) радиатора элементами мебели следует учитывать:
    1)Обязательное наличие отверстий в столешнице подоконника и цокольной части мебели, для конвекции воздуха. В случае использования глухих фасадов
    2)Уборка пыли ,в случае использования декоративных фасадов с решеткой см.фото
    sergey_design, 1 апр 2012
  8. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    На фото - сначала заказали кухню.
    Радиатор под - окном.
    Дверки с решеткой (только для того,чтобы убирать пыль под радиатором) - в стороне.
    Все мы помним,что нагретый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз.
    Специалисты такой перенос теплоты, обзывают конвекцией.На всякий случай согласимся с ними.
    Но так как на пути нагретого воздуха - столешница, (на фото) нагреваться будет именно она.
    Передачи теплоты излучением только на кухонный гарнетур.
    Получается обогрев помещения кухни,посредством нагрева кухонного гарнитура.
    Я подозреваю,что возможны теплопотери.Или нет?
    Наверное с заказом кухни потороптлись.
    mik1306, 2 апр 2012
  9. sergey_design Интерн

На форуме с:
    19 фев 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    198
    Мне не совсем понятна ваша логика. Причем здесь столешница и её нагрев? Без нее бы подоконник тоже грелся.
    Хотите улучшить конвекцию - поставьте небольшой вентилятор внутрь конструкции.
    Насчет торопления с заказом не знаю, но если у вас фасады МДФ и облицованы недорогой ПВХ пленкой, то стоит задуматься!
    sergey_design, 3 апр 2012
  10. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    А зачем вообще ставить радиатор,если конвекция для вас имеет второстепенное значение?
    Поставить вентилятор? Это уже калорифер.
    В приведеном примере КПД отопительного прибора очень низкий,но возможно в данном помещении особой роли не играет.
    8 секций при "нормальной" температуре теплоносителя в небольшой кухне - избыточно.
    А причем подоконник? Радиатор открыт.Циркуляции воздуха ничего не мешает.
    Вы сами выложили фотографии. Почему спрашиваете?
    mik1306, 3 апр 2012

Поделиться этой страницей