Стоит ли покупать стабилизатор напряжения на весь дом?

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем dvalik78, 4 дек 2012.

1. dvalik78 Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    218
    Всем доброго времени суток. Я живу в частном доме на дачном массиве. Перепады напряжения у на бывают довольно часто. Для газового котла по совету специалистов у поставил стабилизатор. А мой сосед поставил себе стабилизатор напряжения на весь дом. Я бы поставил себе тоже, но он стоит приличных денег - 800 долларов. Подскажите пожалуйста стоит ли покупать такой стабилизатор? Буду благодарен за совет.
    dvalik78, 4 дек 2012
    Narkoz и tomax86 нравится это.
  2. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Если перепады напряжения бывают очень часто, то конечно нужен стабилизатор на весь дом, ведь кроме котла наверняка в доме есть техника которая может попросту выйти из строя из-за этого? Компьютер, телевизор, микроволновка...
    varonita, 5 дек 2012
  3. сириус250 Интерн

На форуме с:
    21 окт 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Перепады напряжения увеличиваются в зависимости от удаления от подстанции. Чем дальше, тем больше перепады. При установке стабилизатора учитывается коэффициент трансформации, и лучше брать с запасом на 20-30 процентов. Лучше конечно стабилизатор напряжения на весь дом.
    сириус250, 5 дек 2012
  4. vistr001 Интерн

На форуме с:
    31 окт 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    163
    Прежде, чем принять решение об общем стабилизаторе напряжения на весь дом, сначала посчитайте, чему равна мощность всех потребителей электричества. Типовое потребление электроэнергии в частном доме равно от 2 кватт до 4 кватт. Исходя из этого можно выбрать нужный тип стабилизатора. Такие приборы, как телевизор, холодильник и электроплита вполне могут обходиться без стабилизации напряжения. А это уже снижение потребляемой мощности на 1.5 - 2.0 кватт. Поэтому, запитайте от стабилизатора только нужные цепи. Например: освещение в доме, компьютер и пару розеток. Таким образом Вы сможете ипользовать более маломощный стабилизатор. И, соответственно, выиграете в цене.
    vistr001, 6 дек 2012
  5. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    Стабилизатор, по моему мнению, нужен для холодильника и то, это зависит от того, какой марки он. Все остальные приборы работают и при падении напряжения до 180 вольт, включая и компьютер (не знаю только микроволновку).
    Если лампочки-экономки включаются, то и для них он не нужен.;)
    filant, 6 дек 2012
  6. Karina Golyb Прохожий

На форуме с:
    28 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Karina Golyb, 7 дек 2012
  7. Karina Golyb Прохожий

На форуме с:
    28 ноя 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Покупка стабилизатора напряжения для домов в сельской местности актуальное решение. Ведь расстояние трансформатора до конечного потребителя намного больше, чем в городе. Лучше потратить деньги на стабилизатор, чем ждать, что электроприборы перегорят.
    Karina Golyb, 7 дек 2012
  8. sergejs Ученик

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Однозначно, в описанной ситуации стабилизатор нужен, лучше не локально на комнату или этаж, а именно на весь дом. Хорошо бы постепенно заменить и лампочки и бытовые приборы менее ёмкие.
    sergejs, 7 дек 2012
  9. Александр xxx Новичок

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Я думаю, что стабилизатор на весь дом нужен. Да он дорогой, но если у вас неожиданно вырубят свет, то может сгореть бытовая техника. И придется много потрятится на новую.
    Александр xxx, 8 дек 2012
  10. ilya777pro Ученик

На форуме с:
    5 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Я думаю что не стоит покупать стабилизатор на весь дом(т.к. слишком дорого), но предлогаю купить 2-3 стабилизатора за 4 тыс.руб(шт) и поставить их.Напряжение не будет хуже, чем вы купите на весь дом,но тут вопрос в экономии денег!!!Я сказал свой мнение, дело остается за вами!
    ilya777pro, 8 дек 2012
  11. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Стоит или нет - решать вам, нужен он вам или нет. Сам стабилизатор очень эффективная вещь, перепадов не будет уж точно.
    Sergey K., 8 дек 2012
  12. Zaharoff Мастер

На форуме с:
    30 окт 2012
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    213
    Позволю с Вами не согласиться. Вы взяли в расчет только вариант с понижением напряжения. А как быть, если по какой-либо причине напряжение возрастает (а таких причин много)?
    Zaharoff, 9 дек 2012
  13. Dmitr

На форуме с:
    10 дек 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Также была проблема с перепадами напряжения, но в офисе. Поставили стабилизаторы напряжения Ресанта АСН 10000 Н/1-Ц Lux - 10 кВА, один на кондиционеры, другой на розеточную сеть и освещение. Работают отлично. Цена 6 912 руб. Но вам то такие мощные и не нужны, т.е. дешевле будет. Так что ставьте не задумываясь.
    Dmitr, 10 дек 2012
  14. Надяборя Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    В любом случае стабилизатор на весь дом лучше чем только на котел (я так поняла не на сам газовый котел, а на центробежный насос). Мне кажется, здесь экономить не стоит, ведь вся ваша бытовая техника страдает, а она, вся вместе, стоит намного больше чем стабилизатор на весь дом.
    Надяборя, 13 дек 2012
  15. Woland91 Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Не знаю, перепады прям на столько частые, что свет мигает каждые пять минут что ли, на весь дом не стоит ставить стабилизатор, с таким же счастьем, еще отдельный посоветуйте купить, 800 долларов можно потратить на что нибудь более полезное. Для газового котла стабилизатор стоит, этого и хватит, ну у меня еще на компьютере стоит, а если перегорит лампочка, то ничего страшного не случиться.
    Woland91, 13 дек 2012
  16. Pomo4niza Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    173
    Если у вас дома одни лампочки, то не стоит покупать стабилизатор напряжения. А если в доме куча дорогостоящей электроаппаратуры, то не помешает. И даже начнет экономить вам на ремонт.
    Pomo4niza, 14 дек 2012
  17. tomax86 Подмастерье

На форуме с:
    10 янв 2013
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    137
    Однозначно стоит, не смотря на высокую стоимость! Но поверьте, не дай Бог что то случиться, придется выложить гораздо больше денег! поэтому нужно ставить!
    tomax86, 23 янв 2013
  18. Musey Новичок

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Я категорически против! Стабилизатор хорош лишь когда он у одного-двух пользователей. Но весть о том, что соседи используют общедомовый стабилизатор быстро разлетится по округе! Да сами же и похвалитесь! Такую диковинку захотят иметь все. Кончится все тем, что вы спалите подстанцию и останетесь совсем без электричества. Перепады то у Вас от слабого трансформатора и очень длинных низковольтных ( в смысле 0,4) подводящих линий.
    Musey, 23 янв 2013
    Adelya88 нравится это.
  19. Boris91 Ученик

На форуме с:
    15 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    91
    Если есть то что может перегореть, то тогда конечно лучше потратиться на стабилизатор, если таковой техники нет, то он того не стоит.
    Boris91, 24 янв 2013
  20. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    "Скупой платит дважды" - сначала покупка бытовой техники, а потом в случае перепадов напряжения она может выйти из строя. Лучше купить стабилизатор и жить без проблем.
    Tatianakz, 26 янв 2013
    Adelya88 и Velya нравится это.

Поделиться этой страницей