Стоит-ли платить за хороший проект?

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем Chebyrator, 29 июн 2008.

1. Human Новичок

На форуме с:
    4 ноя 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Я понимаю, что лично вам выгоднее сразу оклеветать саму идею бесплатного распространения готовых проектов домов... Но не у всех людей же есть возможность покупать чертежи за 50-200тысяч рублей, как предлагают компании, подобные вашей.

Клеветать никто не собирается, но как человек, который занимается разработкой дизайна интерьеров, я могу сказать что бесплатно только сыр в известном месте... На самом деле среди бесплатного нужно еще выбрать именно то, что подходит Вам. Очень часто в свободный доступ попадают проекты, которые либо не утвердили либо "выкинули" в корзину потому, что они имеют ряд технических ошибок и когда Вы начнете строить по этим чертежам дом вы поймете это на своем горьком опыте, но будет уже поздно. Конечно ошибки можно заметить еще на стадии согласования чертежей со строительной компанией. Но все же есть дополнительный риск.
    Human, 10 ноя 2010
  2. sgushenka

На форуме с:
    12 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Риск есть везде. Риск есть даже в том случае, если проект заказан у архитектора, т.к. можно нарваться на организацию в которой работают не слишком грамотные люди, но речь не об этом. Речь как раз идет о разнице в стоимости между свободно скачанным и купленным за бешеные деньги. В первом случае человек теряет пару часов своего времени на выбор нескольких понравившихся проектов и, возможно, чисто символическую плату за них. Во втором случае тратятся месяцы и суммы от 20тыс и до бесконечности.
    Пы.Сы. ... а насчет бесплатного сыра... фильмы вы, например, на торренте не качаете? Неужели все покупаете в лицензии? )))
    sgushenka, 16 ноя 2010
  3. gskstroy

На форуме с:
    8 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если человек хочет построить добротный дом и у него есть время и финансы, то проект дома необходим. По опыту работы знаю, что лучше потратить деньги на проект, чтобы потом у строителей вопросов не возникало)

Тем более, согласовывать потом будет легче)
    gskstroy, 26 ноя 2010
  4. sgushenka

На форуме с:
    12 окт 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Во-первых, ЕСЛИ у него есть время и, тем более финансы...
    А во-вторых, я уже говорил, что сами начали строить дом в этом году. Проект скачан из инета (а именно тут проекты домов, проблем никаких не было, вопросов у строителей тоже )). Так что, я повторюсь, понимаю, что для проектных бюро подобные сайты - бельмо на глазу, но все...

Пы.Сы. Насчет согласовывания - отдельная тема. Если дачный участок входит в СНТ и приватизирован, то согласовывать ничего не надо. Главное соблюсти отступ от межи и дороги и, на всякий случай взять разрешение у соседей. Насчет остальных случаев лучше проконсультироваться в административном архитектурном бюро.
    sgushenka, 30 ноя 2010
  5. Гриша Интерн

На форуме с:
    2 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    168
    Это дело очень индивидуальное. Например у меня высшее образование, причем в название специальности есть слово "инженер". Но для того, что бы сделать проект и мне нужно полазить по интернету, найти какие то живые проекты, что б хоть как то в первом приближении понять что я хочу и отобразить это на бумаге. Особенно если стройкой буду заниматься не я, или не только я. А что можно говорить о людях просто закончивших школу? А если эта школа в какой то глухомани, где отличные оценки вообще ставили за т о, что ты приходишь на уроки??? Поэтому если можешь сам, и в этом уверен,- делай сам, не можешь - лучше заплатить деньги.
    Гриша, 25 май 2011
  6. Vtktor_kx Подмастерье

На форуме с:
    13 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Все зависит от заказчика проекта. Он сам выбирает, хочет хороший проект или хочет сам строить а проект сугубо для оформления документов на сооружение. С ценой качественного проекта я могу поспорить, 10% за жилой дом допустим в 2 этажа это много. Есть множество проектных фирм которые сделают качественный проект намного дешевле, просто нужно походить по фирмам у узнать цени за квадратный метр проектного сооружения. Тут как на базаре есть дороже и есть дешевле. Тот кто хочет построить для себя надежный дом советую сделать проект и по нему построить.
    Vtktor_kx, 30 май 2011
  7. Ирина М

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У меня знакомый лет 6 строит дом, когда задумалась о своем индивидуальном строительстве, решила уточнить у него, куда он обращался, с какими проектировщиками работал. Я была в шоке от услышанного, он все делает сам, ему не надо ни с кем советоваться. На мой резонный вопрос, а как же узаконить, а как же оформление, он заявил, что деньги решают все, что я настолько наивная, дом еже не достроен, но часть семьи там уже прописана. Вот как это может быть?
    Ирина М, 31 май 2011
  8. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Уже где-то обсуждалось, по градостроительному кодексу, если вы строите индивидуальный жилой дом, то можете делать это без проекта. Не помню, что было 6 лет назад, была эта статья или нет. Вам надо получить разрешение на строительство. И все. предоставить необходимый комплект документов, в который входит схема планировки вашего участка. И стройте. Тут вопрос в том, что для того, чтобы делать самому нужны знания. если у вашего знакомого они есть, то это одно, если нет, то может быть поэтому он и строит его 6 лет?
    nastya12, 1 июн 2011

Поделиться этой страницей