Стоит-ли платить за хороший проект?

Тема в разделе 'Проекты домов и коттеджей', создана пользователем Chebyrator, 29 июн 2008.

1. Chebyrator Ученик

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Значительная часть домов строится вообще без проекта. Проект имеется только для оформления пакета документов. В лучшем случае общесхематический, без проработки деталей (качественный проект стоит немало, до 10% сметной стоимости). В результате строительство обходится в 2 раза дороже (если не больше). Также сильно страдает качество. Уверен, экономить на хорошем, достойном проекте не стоит.
    Chebyrator, 29 июн 2008
  2. wasser Прохожий

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    За хороший проект и заплатить не жалко, но вот что-то про 10% вы загнули. Впрочем сейчас продают диски с проектами домов на любой вкус и цену, диск стоит не так уж и дорого. Но над проектом надо очень долго и хорошо думать, ведь это возможно на всю жизнь и ошибки будут долго раздражать, пока не смиритесь с ними.
    wasser, 30 июн 2008
  3. esperator Прохожий

На форуме с:
    21 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Значительная часть домов строится по принципу трансформаторной будки. Какой такой проект нужен для такого дела. Но тут есть одна существенная заковырка. К проекту прикладывается спецификация чего и сколько надо. Большое дело.
    esperator, 30 июн 2008
  4. Chebyrator Ученик

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Chebyrator, 30 июн 2008
  5. roza Интерн

На форуме с:
    19 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    168
    Проект... Что вы хотите получить, спросите себя. Обычный домик или что то...И проект может оказаться плохим , это от вашего ТЗ зависит тоже, и колкого объяснения исполнителю проекта. Мечтать мы все умеем, а как это осуществить...
    roza, 1 июл 2008
  6. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Я считаю, за хороший проект платить стоит. У меня отец, когда строил дом, сам проект делал. В результате у нас на кухни стоит бак с горячей водой, отопительный котел, и рядом газовая печка. Летом готовить невозможно, жара страшная. Надо было отдельную котельную запланировать.
    Еленка, 4 июл 2008
  7. катран Прохожий

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    В любом проекте возможна ошибка, которая может даже приниматься сначала как удачное решение, но пройдет немного времени и.... Если выбирать проекты то наверное лучше уже опробированные в деле. Конечно с небольшими переделками под себя любимого.
    катран, 4 июл 2008
  8. pslava

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Рекомендую заказать проект дома у толкового архитектора, потому что, например, если Вы захотите подать заявку на отведение вам участка из резервного земельного фонда, то вместе документами на это, Вы должны будете подать и проект того что Вы планируете там построить, и он должен быть соответственно оформлен - а заказав проект у специалиста вы сэкономите немало времени и нервов
    pslava, 4 июл 2008
  9. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Ребята, о чем вы говорите?! Нужен ли проект.. да никто не подпишет вам разрешение на строительство, пока вы не предоставите проект, выполненный лиценцированной архитектурной группой, одобренный (проект) для применения в данном регионе, с раскладкой инженерных сетей.. а потом еще и приемка существует, согласно проекта того же.. согласен, все решаемо с поправками, изменениями, но, по существу вопроса - проект нужен!
    andrei99, 10 июл 2008
  10. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Я вот тоже читаю и думаю - кто же вам выдаст разрешение на строительсьтво, без грамотно составленого и оформленного проекта? Без проекта вы, разве что, небольшой дачный домик можете построить. Так что никакой экономии за счет отказа от проекта у вас не получиться.
    Laula, 10 июл 2008
  11. Ilayda

На форуме с:
    9 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    1) Насчет того, как получить разрешение на строительство, согласна, никто его не выдаст. Но на практике проще построить, а потом узаконить.
    2) На хорошем проекте действительно экономить не стоит, вот только хороший ох как не по карману, да и как узнать, что он хороший! Лично я построила пристройку по своему "проекту". Перелопатила кучу книг, все, что нашла в инете (а искать я умею неплохо). Итог - удобно, недорого, красиво. А главное нигде ничего не течет, и нет потери света как в обычных (разработанных профессиональными проектировщиками) пристройках.
    Ilayda, 12 июл 2008
  12. Наташа78 Новичок

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    На проекте экономить не стоит. Во-первых, Вы будете спокойно жить, зная, что в случае возникновения необходимости в переработке, вы спокойно идете со всеми документами и подаете на изменения. А во-вторых, построить без проекта можно, но потом иногда дороже обходится сделать липовые документы задним числом, чем оформить все по порядку.
    Наташа78, 14 июл 2008
  13. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я вообще не могу понять о чем идет речь - уважаемые участники форума, Вы земялнку рыть собираетесь или строить дом?? Даже если и землянку, то таже необходимо определиться хотя бы с размерами . Вы же не будете все в голове держать.
    tool70, 18 июл 2008
  14. Ksi843 Новичок

На форуме с:
    30 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Вот именно, можно ведь построить дом, а потом узаконить его. Но строительство дома, тоже ведь - нужно начинать с проекта. А проект можно придумать и самому, если знаешь - как это делается и чего хочешь.
    Ksi843, 19 июл 2008
  15. Pasha901

На форуме с:
    22 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хорошо. Все согласны - проект - нужен - и я согласен. С этим разабрались - давайте на второй уровень выйдем - нужен ли хороший и дорогостоящий проект?
    Лично мое мнение - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сам работаю начальником проектного бюро, занимаюсь ремонтом аварийных объектов, и видел какую чушь выпускают "кустарные" фирмочки. Ребят, пожалейте и свое время, и свои деньги, и самое главное - нервы! если человек не в курсе что существует два пояса армирования, да еще и в двух направлениях каждый - не зарьтесь на дешевые цены - это выкинутые деньги на ветер. Я не призываю Вас, Дорогие участники, отваливать бешанные деньги за проекты - все в меру - но строить СЕБЕ дом по какой то "писюльке" - побойтесь Бога, Уважаемые =).
    Есть куча нормальных проектных организаций (как правило сидят там молодые парни - не бойтесь что они еще неопытные - у нынешнего поколения голова совсем по другому работает, причем, в правильном направлении) которые быстро и недорого сделают Вам проект практически любого сооружения. Говорю так уверенно потому что и сам в такой фирме работаю (это не реклама - т.к. ни адрес, ни телефон не оставляю).
    Подумайте, будет ли Вам легче от съэкономлиных 150-200 тысяч когда у Вас весной домик "поплывет"?
    Желаю Вам сделать правлильный выбор - заказать проект. Остальных - прошу так же высказываться.
    Pasha901, 22 июл 2008
  16. martin200777

На форуме с:
    25 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый вечер! Абсолютно согласен с ПАША 901, я сам тоже являюсь начальником проектно-строительной компании, на проектах экономить нельзя... Как говорится "скупой платит дважды"- этот закон работает в 95% случаев.... И к тому же когда сделают проект вам наглядно видно какой дом будет из чего он... все плюсы и минусы- которые вы смогли бы исправить ДО строительства.... Ведь проект исправить намного легче экономичнее и быстрее, чем ломать дом :) http://www.aristokrat.webstolica.ru
    martin200777, 25 июл 2008
  17. Котофеич Новичок

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    48
    Если, у Вас уже есть участок и на нем есть любого размера курятник - есть хороший "финт ушами". Оформление не строительства, а реконструкции строения. В любом случае, от бумажек не уйти. Очень рекомендую узнать в ваших разрешающих инстанциях, кто действительно принимает решения. Как минимум - кто может повлиять на решение. Если не хотите или не можете, велкам - на общих основаниях.
    Котофеич, 25 июл 2008
  18. Chebyrator Ученик

На форуме с:
    27 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Спасибо за толковое сообщение. Может быть, это убедит хоть несколько человек, что строить без хорошего проекта дороже обойдётся, с созданием себе кучи проблем. Встречал трёхэтажный дом, где в конце стройки, по желанию жены, на третьем этаже сделали санузел. А про коммуникации забыли. И как их теперь подводить, особенно канализацию, никто не знает.
    Chebyrator, 21 авг 2008
  19. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Не самый страшный вариант, подвести канализацию вверх, вот если бы жена приказала в цокольном этаже сделать санузел, ниже уровня разводки, вот тогда б проблема была действительно!)) А так-то.. ерунда..
    andrei99, 22 авг 2008
  20. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    У нас городишко маленький. От цивилизации удаленный))) Индивидуальное-жилищное строительство процветает. Сомневаюсь,что все строят по готовым проектам,хотя и не отрицаю,что мне кажется благоразумным купить проект. Муж написал заявление на выделение земельного участка под строительство дома,хотим себе на старость лет сделать избушку. Не знаю,будем ли покупать готовый проект или как все построим сами,естественно планировать санузлы,котельные и прочее необходимо до того как начнешь строить)))
    Shannaa, 22 авг 2008

Поделиться этой страницей