Стоит ли отказаться от газоснабжения?

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Vikul4ik, 19 апр 2012.

1. Vikul4ik Мастер

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Живя в частном секторе, все зависят от газового отопления. За зиму выходят колоссальные деньги за оплату услуг отопления. А что если отказаться от газа и полностью перейти на электроэнергию? Ведь можно сделать теплый пол с электрическим или инфракрасным подогревом во всем доме, так как думаем менять напольные покрытия. Тем более, что у нас проблем с электричеством не бывает, разве что если не случится аварийная ситуация. У кого теплый пол, подскажите, отопление дешевле выходит?
    Vikul4ik, 19 апр 2012
    Varyagin нравится это.
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Думаю, что вам не следует пока полностью отказываться от газа, а заняться лучше утеплением дома, а также установкой твердотопливного котла, или хотя бы термокамина - это сможет существенно снизить затраты на отопление дома.
    Goshek, 13 май 2012
  3. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    А с газом перебои бывают? Я пока о таком не слышал. А вот с электричеством - густо и часто. Так что, я бы для начала попробовал пожить на одном электричестве, не отключая газового снабжения - там и видно станет. А вобще-то газовое отопление считается самым дешёвым.
    and64rei, 14 май 2012
  4. rome Подмастерье

На форуме с:
    20 мар 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    137
    Если газ поменять на электричество, то разницы в деньгах вы не заметите. Что бы сэкономить таким способом вам нужно купить высококлассное электрическое отопительное оборудование, а это не малые деньги и чтобы их вернуть понадобится не один год.
    rome, 15 май 2012
  5. Neoxprint Мастер

На форуме с:
    15 мар 2012
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Думаю отказываться не стоит, а вот если газ к дому еще не подведен, то задуматься можно, поскольку подключение к магистрали стоит денег, и немалых, а за эти средства можно приобрести энергосберегающее отопительное оборудование, работающее на электричестве.
    Neoxprint, 15 май 2012
  6. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    В Германии, в целях экономии, на зимний период семья перебирается в одну комнату, которая и отапливается более и менее, а остальные консервируются и поддерживается температура там только чтобы не заморозить систему. И, если вы не счастливые обладатели дома с печным отоплением, вам лучше всего подойдёт опыт немцев. Ну и плюс, естественно, использовать любые теплосберегающие методики.
    А отапливать электричеством уж очень опасно, ведь мощность тока в 3-6 киловатт чревата высокой пожароопасностью, а для обогрева вам может и такой мощности не хватить...
    Михаил_, 15 май 2012
  7. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Заметите.
    Электроэнергия обойдется дороже и на много.
    mik1306, 15 май 2012
  8. НиколЛай Интерн

На форуме с:
    19 янв 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Странно, чаще всего народ народ наоборот говорит что мол электричество очень дорогое, дайте газу, а тут такое) Я думаю что от газа отказываться глупо, и если счета очень большие, то надо прикинуть - может дом утеплить получше или в системе отопления что-то не так. Из своего опыта могу сказать, что греясь в холодное время года аристоновским BS 2 огромных счетов не наблюдаю, хотя у нас от него еще горячая вода устроена. Наоборот, на удивление скромно платим.
    НиколЛай, 17 май 2012

Поделиться этой страницей