Стиральная машина Direct Drive.

Тема в разделе 'Бытовая техника', создана пользователем Root, 24 окт 2011.

1. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    498
    В магазине бытовой техники увидел стиральную машину LG с гордой надписью (именно гордой, ибо огромными буквами) "Direct Drive" на панели управления. Попытки узнать значение надписи у продавцов-консультантов к успеху не привели. Поняв, что даже под пыткой продавцы не скажут мне больше того, что знают сами (а знают они только, что в этой стиральной машине нет приводных ремней) пришел за ответом на наш форум и надеюсь, здесь мне расскажут наконец, что же такое, это таинственное Direct Drive.
    Root, 24 окт 2011
  2. Андрей_укр Интерн

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    161
    У такой стиральной машины непосредственно на валу бака закреплен трехфазный асинхронный двигатель. Основные преимущества "Direct Drive" - высокая надежность и низкий шум.
    Андрей_укр, 24 окт 2011
  3. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    498
    Хм... а как двигатель без понижающей передачи умудряется провернуть барабан стиральной машины с десятками килограммов мокрого белья, да еще в воде? А если провернет, не слишком ли много оборотов делает трехфазный двигатель, для того, чтобы непосредственно вращать барабан? Несколько тысяч оборотов в минуту многовато будет... Может там фаз больше чем три, а элементы двигателя не на валу закреплены, а по окружности барабана?
    Root, 26 окт 2011
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я прошу прощения, но какая именно модель стирает "десятки килограмм" белья? И десятки мокрого или сухого того самого белья?
    BLUMENMADCHEN, 26 окт 2011
  5. Root Старший мастер

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    498
    Мокрого разумеется. Четыре-пять кило сухого белья, это уже больше десяти килограммов в мокром виде (именно в мокром, а не влажном) вместе с водой в белье содержащимся. К тому же вода в камере стиральной машины, сопротивление которой вращению барабана с бельем тоже нужно учитывать. В конечном итоге получится так, что двигателю нужно будет очень постараться, чтобы стронуть барабан с места и, честно говоря, я даже не представляю, как он сделает это без передачи понижающей обороты и повышающей вращающий момент.
    Root, 26 окт 2011

Поделиться этой страницей