Стены из кирпича без штукатурки.

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем Hochu znat, 14 янв 2013.

1. Hochu znat

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Случайно, в автобусе услышал разговор, что если сложить внутреннюю стену с красного кирпича и без штукатурки покрыть лаком, то будет смотреться очень оригинально и хорошо держатся.
    Хотел-бы услышать мнение знающих людей, на сколько это реально и если «да», то какие сложности могут быть при строительстве и в дальнейшем.
    Hochu znat, 14 янв 2013
  2. Nikolai-978

На форуме с:
    14 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я сам вырос в деревне и у нас была баня полностью с красного кирпича и внутри и снаружи правда мы лаком не покрывали, но все равно смотрится неплохо да и держится тоже уже не первый год стоит.
    Nikolai-978, 14 янв 2013
  3. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    423
    Как по мне то я мало представляю красивой отделку из кирпича, это скорее на любителя. Лично я считаю что внутренняя отделка бани должна быть из естественных древесных материалов без каких либо покрытий.
    jeck, 15 янв 2013
  4. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Да по барабану, с какога кирпича, с краснага, с белага. :)
    Любую поверхность можно покрыть лаком, водоэмульсионкой или масляной краской. У меня цокольный этаж облицован бракованной партией отечественной натуральной черепицы "бобровый хвост". Она плоская, ложится на стену. Я только отпилил болгаркой закругления и покрыл матом (лаком, извините ;) ). Те, кто впервые это видят, тащатся, думают, что это супердорогое импортное что-то. Так что, делать или не делать "с кирпича" стенку без отделки зависит от: 1) ваших личных пристрастий; 2) качества кирпича и мата (тьфу, опять); 3) от того, как заточены руки у мастера-каменщика.
    penguiner, 16 янв 2013
  5. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    При строительстве может сложностей и не будет а вот в дальнейшем... Если это баня, то перепад температуры и большая влажность могут разрушить ваш кирпич, даже покрытый лаком. Ну и видок тоже скажу вам на любителя... Что может быть лучше деревянной баньки?
    varonita, 16 янв 2013
    Valeri нравится это.
  6. Apollynariya Подмастерье

На форуме с:
    13 янв 2013
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    148
    Даже если покрыть кирпич лаком, всё равно будет ощущение, что в бане темно и грязно. И из каких материалов тогда делать потолок, пол и полок? Гармонично ли они будут смотерться? Поэтому хвала вагонке и всевозможным пропиткам! И ещё, хотя бы раз в год, а стены в бане надо мыть. С вагонкой проще, чем с лаченым кирпичом.
    Apollynariya, 17 янв 2013
  7. leha

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да, это абсолютно реально.Если вы сталкивались с кладкой то у вас может и выйдет стена а вот сложности при строительстве у вас возникать будут постоянно.1)Выбор кирпича-должен быть качественным,чтобы при перепаде температуры не треснул.2)При кладке шов должен везде быть ровным,иначе вся красота стены исчезает и вы сами разочаруетесь.3)Через каждые 2-3 ряда кладки нужно ложить армированную сетку,чтобы стена не треснула по швам при перепаде.Теперь лак-это химическое соединение,вам нужны испарения химии в бани?Примерно так.
    leha, 17 янв 2013
  8. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Очень популярный вид отделки в некоторых регионах. Делают очень часто бОльшую стену в зале, вместе с камином и полками.
    Изготовление возможно, нужно учесть несущую способность фундамента под эту стену, без фундамента не получится.
    Sidnei, 18 янв 2013
  9. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Видел я такие стены, нужен очень качественный кирпич, без малейших сколов. И швы при кладке должны быть идеально ровными и одинаковыми по ширины. Иначе не какого эффекта.
    Valeri, 18 янв 2013
  10. Hameleon1969 Старший мастер

На форуме с:
    2 окт 2011
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    323
    Уважаемый Хочу знать! Технология строительства бани допускает использование кирпича в качестве строительного материала. А строить из кирпича или нет решать только вам.
    Hameleon1969, 23 янв 2013
  11. Tatianakz Мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    238
    Более приемлемо обшить стены бани изнутри деревом. Воздух будет наполняться неповторимыми ароматами.
    Tatianakz, 23 янв 2013
  12. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Красный кирпич является хорошим материалом для строительства бани, но внутренние поверхности стен парной, моечной должны быть хорошо утеплены.
    Для утепления используют пароизоляцию, утеплитель, фольгу - весь этот "пирог" необходимо обшить деревом (липовой, осиновой вагонкой).
    Стены комнаты отдыха так же необходимо утеплить аналогичным образом ( если баню планируете использовать круглый год). Остается только одна стена , которую можно не обшивать и не штукатурить - внутренняя стена комнаты отдыха.
    А смысл?
    Vladvlad, 24 янв 2013
  13. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Неплохо смотрится в интерьере дома кирпичная стена, покрытая лаком, особенно на контрасте, когда другие стены помещения либо оштукатурены, либо оббиты гисокартоном и покрашены, и др. Покрывают кирпич специальным лаком, бывает универсальный лак или акриловый. Я тоже покрыл лаком свой кирпичный вентиляционный канал, он проходит через кухню, мне нравится такая отделка.
    Leming, 26 янв 2013
  14. Dracaena Мастер

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    288
    Красные кирпичи являются самые древнейшие строительные материалы. Они производятся двумя способами: полусухое прессование и пластическое формирование. Так вот: для возведения внутренней стены рекомендуются красные кирпичи, произведенные способом полусухого прессования, а для строительства цоколей, фундамента - красный полнотелый кирпич, произведенный способом пластического формирования, для условий с повышенной влажностью. Я видела подвальные помещения (катакомбы), отделанные красным кирпичем, которым около 200 лет.
    Dracaena, 1 фев 2013
  15. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Смотрится действительно здоровски, только вот я не понятно зачем лаком то покрывать? Если стена выложена хорошо то и без лака будет отлично выглядеть.
    vgv35, 2 фев 2013
  16. tana1970 Подмастерье

На форуме с:
    16 фев 2013
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    148
    Я думаю, что речь идет не об внутренних стенах в парилке(тут кроме дерева трудно придумать, что-то действительно лучше), а например, стены в предбаннике иле прихожей, то вполне нормально.
    tana1970, 16 фев 2013
  17. beastxxx777

На форуме с:
    12 май 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    у нас в посёлке многие стали строить бани из пеноблоков и обшивать внутри вагонкой. Я думаю если сделать стены из пеноблоков и обшить из внутри кирпичом это будит гораздо теплея и дешевле чем стены полностью из кирпича. а на с чёт лака я думаю если покрывать только в перед баннике или в моечном отделе в парилке превысокий температуре он будет всякую дрянь выделять.
    beastxxx777, 12 май 2013
  18. Softer

На форуме с:
    13 июл 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В парилочке дерево вне конкуренции. А в предбаннике, если хорошо стены декорировать и украсить, сгодится. Я часто в строительстве участвую, поэтому голая кирпичная стена напоминала бы работу.
    Softer, 22 июл 2013
  19. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Стены в бане любыми делают, а вот внутреннюю отделку каждый по своему вкусу и возможностям выполняет.
    novic, 22 июл 2013
  20. Dorian0503 Интерн

На форуме с:
    18 май 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    162
    Смотрится конечно не плохо, но лак ляжет не надолго. Попробуйте с внешней стороны отделать кирпич деревом, тогда будет лак нормально держаться.
    Dorian0503, 23 июл 2013

Поделиться этой страницей