Статья Стеновые материалы в малоэтажном строительстве

Тема в разделе 'Бетон и жби, газобетон, шлакоблок, кирпич', создана пользователем rmnt, 25 сен 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Стеновые материалы в малоэтажном строительстве

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/wall/388797.htm
    rmnt, 25 сен 2012
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, самым хорошим и экологичным материалом для строительства индивидуального дома, является клееный брус. Такой дом довольно быстро строится, и не нужно ждать пока он даст усадку. Построили дом, сразу можно заселяться и жить в нем. Дом из термобруса, конечно имеет меньшую теплопроводоность, но, думаю, что теплоизолирующая вставка внутрь дерева, не будет давать возможность пару выходить из помещения наружу, и стены будут всегда мокрые.
    Goshek, 25 сен 2012
  3. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    Не знаю как кому, а мне больше нравиться коттедж из камня, и дерева. По моему это очень хорошее решение. Мне всегда было уютнее в бревенчатом доме, чем в каменном. Но котельную например в деревянном доме делать просто опасно. Так же и с кухней, ну а гараж и баню думаю делать в доме не стоит... Как в статье было написано.
    Варченов, 26 сен 2012
  4. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    У меня кирпичный дом. Снаружи он утеплен сначала минеральной ватой, а потом пенопластом. Далее я сделал борозды в пенопласте и шпаклевал специальной смесью. Зимой очень тепло и летом не сильно жарко. Я напротив чувствую себя не безопасно в деревянном доме. )
    Art-n1, 26 сен 2012
  5. filant Старший мастер

На форуме с:
    16 май 2012
    Симпатии:
    81
    Баллы:
    333
    В главе "Каменные стены" автор мог бы добавить и такой хороший и причём довольно дешёвый материал, как известняк. На юге России и Украины его называют ещё и ракушечник. Камень удобно обрабатывать обычным топором, если надо изменить размер или форму, и стены из его блоков легко класть.
    filant, 26 сен 2012
    kirichenko нравится это.
  6. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    Я также больше склоняюсь к использованию для строительства дома из камня. Хотя деревянные дома, думаю, не уступают, каменным домам, разве только в пожаробезопасности.
    kirichenko, 26 сен 2012
  7. alex04 Интерн

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    162
    Я тоже предпочитаю строительному материалу обычный кирпич, очень хороший материал и красиво выглядит.
    alex04, 27 сен 2012
  8. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Я отдаю предпочтение домам, построенным из кирпича, считаю его самым технологичным материалом. Но внешний вид кирпичного дома зависит как от качества кирпича, так и от качества кладки. У нас дом был построен ещё в советские времена. Надо сказать, что кирпич в те времена был внешне непривлекательный, но достаточно качественный. Чтобы обновить внешний вид дома, мы его оштукатурили.
    Leming, 27 сен 2012
  9. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Спасибо за статью. Позвольте спросить, у нас в городе дом строят в основном из шлакоблоков и ее потом обшивают кирпичом силикатным или древесиной. Что из них лучше?
    svetlana270, 28 сен 2012
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Я тоже не признаю шлакоблок материалом для строительства жилых домов. Его лучше всего использовать для сараев и гаражей. Обшивка каменных стен деревом вполне допустима, есть такая облицовка, она называется Блок-Хаус. Дом смотрится очень красиво, он, как будто полностью построен из дерева.
    Goshek, 1 окт 2012
  11. sannas Старший мастер

На форуме с:
    18 авг 2012
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383

В нашей северной стране главное в таких материалах это, как они удерживают тепло и его проводят, так же надо обращать внимание на его поведение при колебании влажности.
    sannas, 1 окт 2012
  12. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Хочу отметить то, что стены из этого материала легко разрушить, а это плохо по-моему мнению. Несколько ударов кувалдой, и стены нет. Я все же склоняюсь что лучше сделать каменные стены из более прочного материала, который так просто не разрушишь и который простоит очень долго.
    Art-n1, 1 окт 2012
  13. Stasia Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Видела где-то рекламу домов из соломы. Жаль в статье про них ни словечка, и очень мало сказано про пеноблоки различные, а то они подаются изготовителями так, как будто из них можно построить хороший долговечный и теплый дом, а что на самом деле?
    Про кирпичи не очень мне понятно, а почему для кладка полнотелыми кирпичами по СНИПу должна быть толще, чем из кирпичей пустотелых? И какие особенности силикатных кирпичей? Что о них говорит СНИП?
    Stasia, 1 окт 2012
  14. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Дома из соломы - это вообще не для нашего климата, ведь, их можно строить только в Африке, или где-либо в субтропиках, а стены из полнотелого керамического кирпича, или из силикатного должны быть толще пустотного потому, что у такого материала, выше теплопроводность.
    Goshek, 2 окт 2012
  15. alex04 Интерн

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    162
    Сейчас очень многие используют газоблоки, очень практичный материал для использования.
    alex04, 3 окт 2012
  16. vikalisa Новичок

На форуме с:
    3 окт 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    На сегоднешний день, дома все выгодней строить на своем участке земли, благодаря современным не дорогим материалам, дома дешевле обходятся чем купить квартиру.
    vikalisa, 4 окт 2012
  17. Vicont Ученик

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Сейчас набирают оборотов дома из пено/газобетона. Блоки достаточно прочные чтобы выдержать 2-3-х этажное здание, коэффициент сопротивления теплопередаче в 3 раза выше чем у кирпича, нет проблем защитой от пожара. При этом всем, такой дом достаточно экономичен при возведении.
    Vicont, 29 ноя 2012
  18. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Если бы еще все эти материалы были бы доступны широкому сектору людей. Тогда возможно мы бы решили проблемы с не достатком жилья, которого так не хватает , сам по себе знаю что это такое. Что касается смешении материалов при строительстве, то я только за такое использование.
    amur, 13 фев 2013
  19. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Можно долго и бесконечно говорить о современных методах строительства, новых технологиях и экологически чистых материалах. Но когда доходит до самого строительства, то практически каждый ищет что-нибудь попрактичнее и подешевле.
    qqq123, 13 фев 2013
  20. inm2812 Ученик

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    88
    Если уж выбирать, то лучше круглого леса нет. Ошкуривать надо, но сушить нет - так он в обработке лучше, да и сядет плотнее. И с чего это взяли, что клееный брус экологичнее?
    inm2812, 13 фев 2013

Поделиться этой страницей