Стеклорез, алмазный или роликовый?

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем Root, 14 сен 2008.

1. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Стеклорез купили алмазный .Использовали его для резки кафельной плитки.Очень ровные края и мало брака в итоге.Довольны.Роликовый китайский есть,но это совсем не то.
    Динара, 2 мар 2009
  2. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    У меня дома роликовый стеклорез. Конечно я его использую только для обыкновенных стекол. Например, для изготовления рамки под фотографии. Сама занимаюсь их изготовлением.
    lad-valya, 22 мар 2009
  3. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Зеркало сейчас стоит очень дорого, будет гораздо надежнее свозить его в мастерскую разрезать. Ну а если все таки дома, то стеклорез алмазный, но нужны так сказать личные навыки резки, потренеруйтесь на кусочках (если есть).
    НадеждаП, 23 мар 2009
  4. slimMT Ученик

На форуме с:
    26 дек 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Я тоже за роликовый стеклорез! Это гораздо надежней, чем алмазный. Своим пользуюсь уже 5 лет и никаких нарекания у меня нет. Главное наловчится резать, а потом как по маслу пойдет.
    slimMT, 23 мар 2009
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Я теперь тоже за роликовые стеклорезы обеими руками! Почему? Быстро я наловчился им резать, за день научился кромсать вдоль и поперек, какими угодно кусками, даже полосками по несколько сантиметров шириной. Намедни взял в руки алмазный стеклорез, ставили стекло в межкомнатную дверь, а роликового у тестя не было. Чуть не облажался, хорошо что подстраховался, испытал на ненужном куске стекла. Линия получилась прерывистой :( Только с энного захода нашел режущую грань, но провести четкую линию алмазом все равно не удавалось. Послал все к черту, а тестя в ближайший магазин, за роликовым - через час стекло стояло на месте.
    Root, 25 мар 2009
  6. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я недавно приобрел роликовый стеклорез, который заправляется маслом для смазки рабочей поверхности ролика. Испытать его в работе случай не представился, но продавец демонстрировал его рабочие качества очень наглядно. Режет очень легко и просто.
    KARLOS_009, 4 апр 2009
  7. torpedist Прохожий

На форуме с:
    21 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Алмазный стеклорез - пустая трата денег,нервов и абсолютно дилетантский подход к резке стекла . В настоящее время в мире 99 % резки стекла как в промышленных масштабах так и ручным способом -резка роликом с использованием специальной жидкости. Алмаз применяют только для изготовления сверлильного и шлифовального инструмента для стекла . Алмаз ,как это не странно ,стекло не режет -в процарапывает поверхность ,при этом не оказывая внутреннего давления в структуре стекла . При последующем разломе стекла ,у Вас появятся так называемые "отливы" - т.е. стекло не обязательно сломается по линии реза .
    С роликовым стеклорезом работа легче (он катится по стеклу ) ,прорезание поверхности стекла за счёт угла заточки в 135 градусов обеспечивает глубину реза ,жидкость специальная (не керосин или уайт спирит) проникает во внутреннюю структуру стекла позволяет исключить "отливы". На эту тему можно разговаривать долго . Единственное согласие - не покупайте дешёвое китайское и турецкое . Стеклорез конечно не часто используемый инструмент ,но возьмите один раз хороший немецкий или японский . Можно нарваться на подделку (узкоглазые братья на век -мастера плагиата) отличить просто - немецкий имеет торговую марку "Silbershtitt" и "JOBO" .С японцем сложнее ."TOYO" -имеет как металлическую ручку так и пластиковую . Если ручка равномерно цилиндрическая и пробочка латунная с резиновой прокладкой ,а на режущей головке написано japan TC-17 и стоит это изделие не менее 700 рублей - покупайте . Если стоит 59 рублей - на 59 рублей и нарежете стекла .
    torpedist, 3 июн 2009
  8. drozdovsev

На форуме с:
    6 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Считаю,что вполне достаточно хорошего роликового стеклореза.Одна тонкость-непосредственно перед резкой обмакнуть ролик в машинное масло(стекло режется только когда ролик крутится,именно смазка гарантирует,что ролик не заклинит)
    drozdovsev, 14 май 2010
  9. Анзор11

На форуме с:
    9 сен 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вероятно, Ваш муж вполне удовлетворён качеством своей резки или он просто не видел, как режут профессионалы хорошим японским стеклорезом, а не совковским поленом!
    Анзор11, 9 сен 2011
  10. asmodeus321 Новичок

На форуме с:
    19 июл 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Пользовался и роликовым, и алмазным. Разницы для меня никакой
    asmodeus321, 19 июл 2015
  11. Hovansky Прохожий

На форуме с:
    15 июн 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    алмазный
    Hovansky, 15 июн 2017
  12. AntonLujin Бывалый

На форуме с:
    13 мар 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Если руки из нужного места, то и роликовым нормально, главное твердую руку иметь. Один раз провести линию, четко и ровно.
    AntonLujin, 13 мар 2018

Поделиться этой страницей