FAQ Стекломагнезитовый лист

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем tool70, 27 ноя 2014.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    В данной теме собрана информация о стекломагнезите:
    Статьи сайта РМН.РУ:

Краткая характеристика:

tool70, 27 ноя 2014
  2. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Порой странные названия повергают нас прям в ужас, незнание прям в заблуждение порой вводят : стекло магнезитовый лист - что это такое? Тот же - СМЛ (Стекло Магниевый Лист) О нем написано не мало, по этому я предлагаю посмотреть видео.
    Ulrich, 14 фев 2014
  3. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Да, сейчас уже много разных листов как по размерам и составу,так и по области применения. Качество то же - разное, бывает в руки берешь, лист - сыплется, очень слабый на излом и тд, так то прочный, все вроде нормально, но хрупкость какая то не малая.
    nokia, 21 фев 2014
  4. Наталья001 Прохожий

На форуме с:
    17 фев 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Стекломагнезитовый лист обладает влагостойкостью. Даже после 3 – х месяцев нахождения в воде не разбухает, не теряет форму. При заливании не оставляет разводов, пятен.
    Наталья001, 21 фев 2014
  5. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Да теряет он форму, стает хрупким, желтеет кстати. Хотя.. зачем его в воду вкидать - не понятно, а что до пятен и разводов - да без разницы, хоть розовый в крапинку пусть станет, его же не как украшение и финиш монтируют, а только как основа для финишной отделки идет. Мне вот все равно, стал бы кирпич в перегородке между ванной и туалетом синего цвета или нет))) по нем штукатурка и плитка идет :D. Вообще... не плохо на полу лежит, на стене то же норма. Хорошо использовать скажем в гараже, ГКЛ однозначно максимум 2 сезона и все, а этот ведь не боится перепадов температур и влажности.
    nokia, 24 фев 2014
  6. Vovka26 Интерн

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    187
    Вы лично использовали стекло магнезитовый лист? Как с ним правильно работать? Как он показывает себя на практике?
    Vovka26, 24 фев 2014
  7. nokia Интерн

На форуме с:
    16 фев 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    168
    Пользовался и не раз. Как по мне, на потолок лучше ГКЛ чем СМЛ, так как проще прикручивать, нормально режется, для сложных форм прекрасно гнется. Недостаток ГКЛ -вес, СМЛ гораздо легче. Есть на пол СМЛ толстый, но, я бы предпочел ГВЛ, он надежнее.
    Для отделки именно в гараже по стенам смл прекрасно пошел бы. Так же СМЛ отлично себя показал на постройке купольного дома.
    nokia, 25 фев 2014
  8. skif21

На форуме с:
    4 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я с таким материалом еще не сталкивался, но если он идет как теплоизоляция, то зачем же им внутри отделку делать? А если швы трескаются, то чем тогда его америкосы заделывают? А если как на пенопласт сетку кинуть, может тогда держать будет.
    skif21, 26 фев 2014
  9. Leksa Бывалый

На форуме с:
    7 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    167
    При ремонте бани не нашел асбест листовой, вместо него купил стекло-магниевый лист и обшил им стены за печью для защиты дерева от нагревания. Второй год стоит, не пожелтел и не потрескался.
    Leksa, 28 фев 2014
  10. Sovun Прохожий

На форуме с:
    12 мар 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    по мне лучше гипсокартон. он надежнее, да и по цене они не сильно различаются.
    Sovun, 20 мар 2014
  11. Serega76 Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Приобретая ГСП, вы вряд ли наткнетесь на некачественный материал, так как вся Российская продукция ГСП изготавливается на Пешеланском гипсовом заводе. Что касается СМЛ, то рынок полон низкопробными листами китайского производства.
    Serega76, 7 апр 2014
  12. DimonD Бывалый

На форуме с:
    16 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Меня вот волнует, насколько СМЛ токсичен для человека если там стекловолокно используется? Насколько я знаю стекловолокно вроде для внутренней отделки уже давно не применяется.
    DimonD, 21 апр 2014
  13. koach21 Прохожий

На форуме с:
    24 авг 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Род занятий:
    Спорт, Военное дело
    тоже не сталкивался с ним и надеюсь не придется сталкиваться. Другие теплоизоляционные материалы лучше есть
    koach21, 12 дек 2015
  14. DenDen Бывалый

На форуме с:
    19 янв 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Род занятий:
    разнорабочий
    стекломагнезит очень хорошая вещь. Но замечу, что при работе с подобными плитами очень легко повредить верхний слой
    DenDen, 19 янв 2016
  15. AntiLiliPut

На форуме с:
    4 сен 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Обе эти проблемы решают специальные саморезы под магнезитовую плиту:
    Во избежание растрескивания МАГНЕЗИТОВОЙ ПЛИТЫ рекомендуется применение саморезов с уменьшенной потайной головкой с насечками на её обратной стороне для раззенковки.
    Резьба: двухзаходная (две нити: высокая и низкая).
    Наконечник: острый.
    Длина резьбы Lt - полная.

Магнезитовая плита относится к материалам, которые имеют свою специфику. Максимально комфортными при работе с ней будут являться саморезы с двойной или двухзаходной резьбой (одна нить такой резьбы более высокая, а другая более низкая). При нарезании таким саморезом резьбы в толщине магнезитовой плиты её более щадящий режим сводит к минимуму вероятность скола МП (особенно при работе по краям листа). Для такого самореза не играет значения, что служит материалом-основой. Этот крепеж не часто используют для иных материала ввиду описанной особенности резьбы и конусовидной шляпки со специальными насечками с её внутренней стороны – рыхлый ГКЛ будет раскрошен, а для дерева не подойдет такая особенность шляпки. Надежность и простота крепления магнезитовой плиты таким крепежем не вызывает сомнения. Процесс монтажа не вызовет сложностей: саморез легко вкрутится, шляпка будет полностью уходить в потай.
    AntiLiliPut, 4 сен 2016
  16. ademo Ученик

На форуме с:
    19 окт 2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Обходите стороной стекломагниевый лист! В 2012 году закупился СМЛ в двух магазинах (Леруа и местном мелком строительном). В 2014 на сделанном под ключ потолке 1го этажа появились волны, шпатлевка начала сыпаться. На втором этаже несколько листов с потолка отвалилось, остальные "повело". Пришлось всё отрывать и выбрасывать. При этом гипсокартон на стенах первого этажа, сделанный в том же 2012 году, стоит без трещин и других нареканий.
    ademo, 19 окт 2016
  17. Nastya_smile Новичок

На форуме с:
    21 фев 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Спасибо, Ваша информация была мне полезна
    Nastya_smile, 22 фев 2018

Поделиться этой страницей