Статья Стеклянная мозаичная плитка

Тема в разделе 'Плитка, камень', создана пользователем rmnt, 3 июн 2009.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Стеклянная мозаичная плитка

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/tile/151295.htm
    rmnt, 3 июн 2009
  2. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Стеклянная мозаичная плитка действительно требует мастерства при укладке, поэтому если Вы решите выполнять с ней работы - не пожалейте средств на хорошего мастера.
    Малинин, 3 июн 2009
  3. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    А я бы не стал использовать мозаичную плитку для внутренней отделки помещения. Такой дизайн помещения абсолютно не в моём вкусе. Однако из детских воспоминаний помню, что на фасадах зданий данный материал смотрелся довольно таки неплохо.
    HOMO, 28 июн 2009
  4. obsydyan Новичок

На форуме с:
    8 ноя 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    У меня тоже ассоциации с советской эпохой :) В доме такое бы не использовала, а вот в бассейне выложить дно и стены - было бы замечательно. Только бассейн нужен бетонный, а значит, дорогой...
    obsydyan, 14 июл 2009
  5. mishaivk Подмастерье

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    113
    В ванной комнате, мозаичная плитка смотрится прекрасно. Особенно если подобрать переходы с одного цвета в другой - супер. Статья это еще раз подтвердила!
    Но, на внешнюю отделку применить мозаику - я сомневаюсь.
    mishaivk, 15 авг 2009
  6. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    К сожалению, в последнее время, я практически не видел отделку, выполненную такой плиткой, хотя, конечно, для криволинейных поверхностей, это самый лучший материал. Раньше, в советские времена, мозаичной плиткой отделывали фасады зданий в панельных домах, но, та плитка была однотонная, светлых тонов, никаких переходов цвета, и орнаментов, я не встречал.
    Goshek, 22 авг 2009
  7. AnnaKo Ученик

На форуме с:
    3 янв 2009
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    53
    Очень уместна мозаичная плитка на кухне, если выкладывать "фартук". Цвет и фактуру плитки можно подобрать под любое покрытие кухонного гарнитура. Мозаика, за счет своего небольшого веса и удобства в работе, на мой взгляд, дает очень большой простор для творчества. Ею можно выложить самые нетрадиционные поверхности. Я мозаичной плиткой обновила облупившиеся пластиковые поверхности на дверках и столешницах старого кухонного гарнитура, который "доживает" свой век на даче. Получилось практично и очень оригинально.
    AnnaKo, 22 авг 2009
  8. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Я бы не сказал, что сама укладка мозаичной плитки требует мастерства, по мне, так ее проще класть чем обычную плитку. А вот подготовка поверхности под укладку - действительно серьезный вопрос. Поверхность должна быть идельно ровной, все углы и завороты обкладываемых поверхностей должны быть рассчитаны и выполнены идеально, с учетом шага плитки т.к. любая попытка увеличить слой клея для выравнивания, ведет к тому, что плитка просто плывет вниз. Гребенку надо использовать с треугольными зубъями с высотой 3мм, после того как приложили мат, его надо прижимать не ладошкой, как плитку, а площадкой или теркой(чтобы плиточки мазаики были в одной плоскости, а не плясали под разными углами к поверхности. Сейчас столкнулся с такой проблемой: У заказчика на стене висит газовый котел (установлен давно) мозаика к нему подходит так, что надо срезать несколько плиток пополам, учитывая размер мазаики 2*2см - это не реально (можно без рук остаться) Котел клиент не хочет передвигать (на 1 см вниз и 7 мм влево) использовать какие либо раскладки, устанавливая их с одной стороны - не красиво. Вобщем всю голову сломал...
    пенсионер, 24 авг 2009
    На$$тёнка нравится это.
  9. нюсичка Подмастерье

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    113
    Пенсионер, голову беречь надо. Не ломайте её по пустякам. А что, разве плитка мозаичная не режется пополам? Можно вокруг котла вообще не обкладывать плиткой. Ровно цементом пройтись и покрасить потом этот участок в тон плитки.
    нюсичка, 11 сен 2009
  10. alexfoli Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    На сегодняшний день существует масса различных декорирующих материлов поверхность стен, потолков! Одним из таких наглядных примеров может стать укладка керамической мозаики очень своеобразной и необычной, в пользу которой можно поставить немало плюсов!
    alexfoli, 14 окт 2009
  11. galinko18 Прохожий

На форуме с:
    2 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Конечно, стеклянная плитка легко моется и хорошо очищается от грязи. Она обладает также такими качествами, как водонепронецаемость, устойчивость к воздействию химикатов. Но у нее есть один недостаток. Она хрупкая.
    galinko18, 8 апр 2010
  12. My_Heart

На форуме с:
    4 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Давно занимаюсь этим благородным, на мой взгляд, трудом, которое радует глаз и приносит людям радость. Статья интересная и написана правильна, для себя узнал только что срок эксплуатации составляет 50 лет. Наверное это при правильном ее эксплуатации. Скажу что для меня самое сложное это подготовка поверхности - это очень сложный и ответственный момент, особенно если это бассейн
    И главный совет доверьтесь профессионалу как было сказано ниже
    My_Heart, 4 май 2010
  13. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Прямо бери – и твори. Прочитала и фантазия разыгралась. Столько всего можно понапридумывать с этой плиткой. Согласитесь, материал прямо женский. Тут и терпение особое нужно, и вкус ,и аккуратность. Возникает аналогия с вышивкой крестом. Не пробовала, но кажется больших сложностей не возникнет, если собрать из этих квадратиков какое-нибудь панно, картинку. Сначала на маленькой площади попробовать, а там и…
    Praskovja, 21 авг 2012
  14. Fed Бывалый

На форуме с:
    27 авг 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Для творчества, действительно очень благодарный материал. Если есть фантазия и руки приложить могут получится просто отличные варианты!
    Fed, 28 авг 2012
  15. Amonin Новичок

На форуме с:
    27 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Прочел статью про флорентийскую мозаику. Фантастические панно можно собрать.
    Amonin, 11 сен 2012
  16. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Перед ремонтом в ванной, долго ходила и смотрела на эту плитку, но меня отговорили, сказали, класть сложно, много швов, быстро испачкается и все такое, почитала статью, и жалею, что не выбрала именно эту плитку, мне так нравятся восходящая смена тонов от темного с светлому, эх..
    Lana79, 30 ноя 2012
  17. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Уложить такую мелкую плитку - надо вагон терпения. Зато понимаю, что если выпадет одна плитка или разобьётся, то и заменить её просто в отличие от плитки большего размера, которую даже с тоном цвета не угадаешь, если не оставил запас из той же партии. Из маленьких можно выложить картину или надпись ;)
    Neformal75, 21 апр 2013

Поделиться этой страницей