Статья Стеклянная и зеркальная мебель - взвешиваем все за и против

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем rmnt, 25 дек 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Стеклянная и зеркальная мебель - взвешиваем все за и против

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/furniture/597254.htm
    rmnt, 25 дек 2013
    ivz78 нравится это.
  2. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    В принципе ничего нового кроме стеклянных стульев, я в статье не нашел. Стекло и зеркала давно и, по-моему, с успехом применяется в отечественной мебельной промышленности. Достаточно вспомнить секретеры, с их стеклянными полками и дверками. Куда наши мамы и бабушки как на витрину выставляли хрустальные и стеклянные столовые наборы.
    Зеркало во всю дверь шкафа, стало необходимостью у женщин, тоже уже очень давно. Сейчас стараются поставить даже два таких зеркала, одно возле гардероба, где непосредственно наряжаются, и второе возле двери квартиры, чтобы еще раз осмотреть себя перед выходом.
    Valeri, 25 дек 2013
  3. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Не люблю мебель с элементами стекла и зеркал, поскольку не чувствую этих поверхностей: вечно сквозь стекло пытаюсь с треском что-то поставить, потому что не вижу его сразу. В столиках стекло не нравится из-за его основного свойства - прозрачности: кушаешь так и разглядываешь дырки в носках гостя. Зеркала не люблю, потому что пространства не ощущаю. Есть у меня потребность чётко видеть границы предметов и объектов.
    Neformal75, 25 дек 2013
  4. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Утверждение в статье о том, что вся кругом стеклянно-зеркальная мебель (сужу по тумбочке прикроватной и комодам) имеют богатый вид, является смелым более чем. Эта «боГатость» сродни той, которую имеют елочные бусы.
    Стекло, как мне видится, «напрашивается» в дом в те специальные комнаты, где мы тесно общаемся с водой – ванна (возможно санузел), кухня. Во всех других помещениях стекло лучше использовать там, где с ним удобно (дверцы книжного шкафа, например), где нужна прозрачность при закрытости.
    Praskovja, 25 дек 2013
  5. nastya12 Старший мастер

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    323
    Род занятий:
    Геодезия и картография
    Я тоже не большой любитель стеклянной мебели, хотя некоторые вещи мне нравятся, бывают очень милые журнальные столики со стеклянной поверхностью. Меня всегда останавливала необходимость постоянной протирки поверхности, так как на ней, как упоминалось в статье, остаются пятна после каждого прикосновения. Мое ощущение от статьи двойственно - показалось, что автор противоречит сам себе, когда сначала перечисляет достоинства стеклянной мебели (легкость уборки, прочность и т.д.), а потом принимается за недостатки (каждодневная уборка, сколы, царапины и тоже так далее). По мне так проще дерево полиролью вытирать, чем оттирать со стекла липкие следы.
    nastya12, 25 дек 2013
    Praskovja нравится это.
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Лично я не большой фанат большого количества зеркала и стекла в интерьере, чтобы поддерживать должный вид такой мебели нужно как минимум иметь горничную, иначе весь этот блеск и лоск через пару дней превратиться мечту криминалиста, всё будет залапано.
    vgv35, 26 дек 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Как по мне так у такой мебели все таки больше минусов, чем плюсов, и выбирать ее нужно с особой осторожностью. А то и правда устанете лицезреть ноги за обедом и складывать вещи каждый раз как муж оттуда футболку "дернул".
    varonita, 26 дек 2013
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Как декор или элемент интерьера может быть, но в качестве практичного использования смысла не вижу, слишком много недостатков. Жена недавно купила стеклянную вазу, смотрится отлично - вот это штука практичная, а стеклянная тумбочка, особенно в доме, где есть маленькие дети никаких не вариант.
    qqq123, 27 дек 2013
  9. ciba Мастер

На форуме с:
    23 ноя 2013
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    238
    Есть дома журнальный столик, поверхность затонирована. Выглядит неплохо, но жить в стеклянной комнате подсознательно трудно. Хоть столик дома и крепкий ( кажись) , все равно любую вещь ставишь на него слишком аккуратно. А когда все будет стеклянное и зеркальное? Красиво, но как и множество красивых вещей - абсолютно бесполезно в быту.
    ciba, 28 дек 2013
  10. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Буквально две недели назад приятель купил стеклянный журнальный столик - давно мечтал о таком! Ликовал дня три, теперь ломает голову: какую бы подобрать салфетку, чтоб накрыть (столик овальный) и изучает средства для ухода за стеклянными и хромированными (ножки) поверхностями. Хотя глаз столик радует и смотрится вполне гармонично - этого не отнять!
    olgastep, 30 дек 2013
  11. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    В оригинальности и изысканности мебели из стекла и зеркала у меня никогда не было сомнений, но как то применить у себя не пришлось. Возможно сработал механизм классического понятия для материала мебели и вся домашняя мебель у нас из дерева или его производной. Но все же эффекты зеркал в своем дизайне применил для объемного увеличения пространства в качестве встроенного в стену зеркала из нескольких обычных зеркальных плиток. Мне очень понравилось и вот теперь возможно и замахнусь на стеклянную мебель в дальнейшем.
    leotrio, 2 янв 2014
  12. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Кому как, а мне очень нравятся различные элементы мебели из стекла или зеркал, а также сама стеклянно-зеркальная мебель. Насчёт ощущения богатства, конечно, не могу полностью согласиться, но некую изюминку в интерьер стеклянная мебель всё же приносит.
    ivz78, 2 янв 2014
  13. Rensik Мастер

На форуме с:
    22 янв 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    233
    Стеклянная и зеркальная мебель едва ли подойдут для жилого помещения. Тем более если в нем живут маленькие дети.
    Но для решения определенных задач такая мебель может успешно применяться как часть делового интерьера.
    Если у человека много комнат, то почему бы не сделать одну из них с зеркальной или стеклянной мебелью. Но если же у Вас 2-3-4 комнаты, то подобная мебель будет смотреться слишком вычурно, экстравагантно и мало практично, на мой взгляд.
    Rensik, 3 янв 2014
  14. Danik52 Мастер

На форуме с:
    2 апр 2013
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    208
    Безусловно, что такие элементы мебели смотрятся красиво и оригинально. На наполнять все помещения избытком стекла видимо не практично для наших обычных семей. Такая мебель нужна наверное людям с большим достатком. Они имеют прислугу, трущую ее с утра до вечера, а хозяева могут попить кофе с сигаретой в свободное время.
    Danik52, 6 янв 2014
  15. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Изюминка, конечно, в стеклянной мебели есть, но я тоже никакой роскоши и богатства от такой мебели не вижу. Да, это красиво. Возможно какой-то минимальный набор стеклянной мебели и должен быть, но не более того. Это больше элемент декора чем полноценная мебель.
    qqq123, 7 янв 2014
  16. Июль Мастер

На форуме с:
    29 фев 2012
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    218
    Род занятий:
    домохозяйка
    Из плюсов можно назвать, конечно, современность такой мебели, её "лёгкость" в интерьере, то, что, благодаря спецобработке, ею можно пользоваться и при наличии маленьких детей (не разобьют, не поранятся). А из минусов - разве что довольно высокая цена.
    Июль, 8 янв 2014
  17. SталкеR 61 Мастер

На форуме с:
    20 апр 2013
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    Не сидеть сложа руки!!
    Стеклянно-зеркальная мебель, как и всякий элемент интерьера должен соблюдать какую то закономерность! Если иметь отдельную комнату , где все элементы носят такой характер-возможно это и будет красиво( хотя с точки зрения удобства и рациональности-вопрос спорный!) А иметь одну вещь стеклянной среди всего дерева-ну это наверное на любителя! Даже деревянная, классическая мебель с разной цветовой отделкой смотрится. по крайней мере не органично! На своем примере скажу: жена настояла купить зеркальный шкаф-купе. Так среди всей деревянной мебели под орех, он смотрелся, как белая ворона!( Был со временем заменен!) А у знакомого вся его спальня- кабинет была выдержана в стеклянно- зеркальном виде и смотрелась очень эстетично! Но это мое личное мнение и не собираюсь его никому навязывать, так как на вкус и цвет все фломастеры разные!!
    SталкеR 61, 9 янв 2014
  18. ирина матисова Прохожий

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    стеклянная мебель это красиво конечно, но нужно учесть некоторые вещи, прежде чем покупать её для своего дома. Это ежедневный уход, некая холодность интерьера, дорогостойчивость, быстро появляются царапины, и наконец, прозрачность таких вещей может привлечь внимание к тому, что нужно иногда скрыть, например ножки))) вряд ли кому то будет приятно за чаепитием видеть, как вы снимаете туфли)) конечно можно и скатерть постелить, но зачем тогда покупать такую красоту?....что бы спрятать её потом))
  19. Вредная Анютка

На форуме с:
    30 янв 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне очень нравится использование в интерьере стеклянной мебели! Мечтаю о стеклянном столике на кухню и большом шкафе с зеркалами в спальню. Шкаф с зеркалами мы с мужем точно закажем, проблем не будет с уходом, я думаю. А вот стеклянный стол...в статье столько недостатков указано. Особенно напрягает то, что любые отпечатки пальцев остаются. Придется усиленно тереть такой стол каждый день, чтобы было было чисто и аккуратно. Вообще, сомнений еще больше!
  20. Белка87

На форуме с:
    10 фев 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень изысканно и стильно смотрится стеклянная мебель. Но, не совсем практично. Часто нужно протирать, иначе будуть следы пальцев и разводы. Особо не практично для тех у кого есть дети. Детки любят все трогать, и пятен в итоге не избежать. Да и опасно, дети игруют и стучат игрушками, могут и разбить.
    Белка87, 10 фев 2014

Поделиться этой страницей