Стахис. Не советую.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем jnadin, 14 мар 2013.

1. Игорян Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    133
    И где Вы только раньше были? У себя на участке вспахал землю с этими целебными растениями.
    Игорян, 15 апр 2013
  2. Игорян Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    133
    Его выращивают как картошку:D
    Игорян, 15 апр 2013
  3. Mandarinchik Прохожий

На форуме с:
    26 июл 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Да многие наверное и не подумали бы сажать.А вот моя бабушка,начитавшись всяких журналов,таки решила посадить,так как у нее сахарный диабет. Только сажала она их не как картошку,а намного ближе и выкапывать действительно их замучаешься (испытала на себе). И посадив один раз,они действительно разрастаются как сорняки. Можно их и как декоративное растение на клумбах сажать.Обычно их во флористике часто используют.В общем,дело каждого,сажать или нет.Все таки я считаю,что это больше лекарственное растение,ежели просто "для разнообразия рациона".
    Mandarinchik, 26 июл 2014
  4. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    Ничего подобного! Как раз фиолетовые я сажал и выглядели они интересно, но, к сожалению, зиму они не пережили - не вышло из них многолетников.(( Иное дело, что я даже топинамбур никогда не стремился выкапывать: специфичные корнеплоды - это не менее специфичное потребление и употребление, чтобы ими заниматься всерьез в крупных масштабах, фантазии автора поста меня оставляют в глубоком недоумении.
    Олег V, 28 июл 2014
  5. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    Я тоже не люблю таких экспериментов. Но моя тётя полная противоположность, постоянно засаживала, на нашей общей даче, кусок огорода, то топинамбуром, то стахисом, то какими-то странными паслёновыми, немного напоминающими помидоры. Потом выводить всё это всей приходилось всей семьёй.
    Богдана, 30 июл 2014
  6. Анастасия15646 Новичок

На форуме с:
    12 июл 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Что-то я ничего особо печального в этой истории не заметила. Ну подумаешь не выросло то чего они ожидали, зато попробовали так сказать новый сорт "картофеля". И не стоит из-за этого расстраиваться, это всего лишь новый приобретённый опыт.
    Анастасия15646, 30 июл 2014
  7. Роман кузнецов Мастер

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    238
    а меня вполне устраивает это растение. Бабушка все время садит его. да и я сам несколько раз садил на даче, но к сожалению, у меня урожай был похуже.
  8. Виктория1172 Прохожий

На форуме с:
    26 июл 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    16
    Стахис очень ценное и полезное растение. Я постепенно пополняю свою дачную коллекцию такими "женьшенеподобными" ( по своей биологической ценности) растениями. Не знаю, правда, стоит ли выращивать его в таких больших количествах. Ведь он очень прихотлив, даже многих опытных огородников может постичь неудача.
    Виктория1172, 15 авг 2014
  9. vyazh Интерн

На форуме с:
    11 июл 2014
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    168
    Уж очень много категоричности в некоторых людей. Если сам не использовал, то разберись, посоветуйся с опытными людьми. И нужно помнить, что первый блин комом. Уход за стахисом такой же, как за картофелем. Болезней он практически не имеет, вредители его не трогают.

vyazh, 15 авг 2014
  10. nafnatrix Старший мастер

На форуме с:
    25 июн 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    383
    Не только, еще и людям полезна с давлением, выступает кардиостимулятором. Да и в принципе, может выступать как болеутоляующее.
    nafnatrix, 16 авг 2014
  11. elenaminsk2014 Интерн

На форуме с:
    6 июн 2014
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    193
    Я работала в проф.лицее и у нас там Стахис рос как обрамление узорной клумбы (поддерживал узор). С ним не было ни каких проблем, единственно у него за зиму конечно подгнивали листья и их потом по весне приходилось очищать от гнили.И только то.Нуу конечно соцветия удаляли что б не портился вид и они не уходили в цвет с семенами. Разрастается он хорошо, но лишнее можно и продавать или выкидывать...
    elenaminsk2014, 17 авг 2014

Поделиться этой страницей