Стахис. Не советую.

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем jnadin, 14 мар 2013.

1. jnadin Подмастерье

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    148
    На форуме много советов и сообщений о своем положительном опыте выращивания различных овощных, ягодных культур, как всем известных, так и нетрадиционных.
    Но мало кто пишет о своих неудачах, чтобы предостеречь дачников от ошибок.
    Я же хочу поделиться печальным опытом соседей по даче в выращивании такого растения как СТАХИС.
    Узнали, что стахис является ценным диетическим продуктом питания и очень полезен для здоровья (клубеньки содержат углеводы, амиды, белковые вещества, витамин С, практически отсутствует крахмал), листья и стебли употребляются в качестве салатной зелени. И решили выращивать, как и рекомендуется, по технологии картошки (расстояние между растениями -70 см, в лунки добавляли компост, перепревший навоз, несколько раз окучивали).
    В результате, из каждого клубенька выросли раскидистые кусты высотой около 70 см и по 50-60 клубеньков размером от горошины до боба. По вкусу напоминают картошку, только немного слаще.
    А печальным этот опыт я называю потому, что была использована под посадку приличная часть земельного участка, потрачено достаточно сил и времени на выращивание нескольких горстей стахиса, когда на этом же участке можно было вырастить не менее трех ведер полезной и вкусной картошки. Они долго выкапывали все клубеньки, чтобы не взошли на следующий год сорняками(((((((.

Вложения:

• staxis1.jpg
      staxis1.jpg
      Размер файла:
      11,8 КБ
      Просмотров:
      16
    • i.jpg
      i.jpg
      Размер файла:
      7,8 КБ
      Просмотров:
      17
    jnadin, 14 мар 2013
    Виктория1172 нравится это.
  2. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    На вид как-то ужасно выглядит, похоже немного на топинамбур. Да и мне в голову наверно не придет выращивать что-то подобное, зачем? А вас кто надоумил?
    Katusik-stroi, 14 мар 2013
  3. jnadin Подмастерье

На форуме с:
    11 фев 2013
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    148
    В реальности выглядит еще хуже) А посоветовали, как говорится, добрые люди) Действительно растение обладает полезными свойствами, в сети много про него написано, но так как оно пришло к нам с Востока, как новинка было интересно(.
    jnadin, 14 мар 2013
  4. margaritta Подмастерье

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137
    Лично я не когда не выращивала эту культуру, но вот моя соседка постоянно экспериментирует и в прошлом году собрала приличный урожай. Стахис очень хорошо плодится, от одного клубня можно получить до 100 клубеньков. Всем этим она занимается, потому что они вегетарианцы и просто хотят разнообразить свой рацион.
    margaritta, 14 мар 2013
  5. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Не знаю на счёт лекарственных свойств, но есть мнение что они переоценены. Но специально выращивать в таких количествах просто глупо, посадить по краю участка несколько растений куда ни шло, но засаживать целую грядку...
    vgv35, 14 мар 2013
    Shannaa нравится это.
  6. EckoU Старший мастер

На форуме с:
    11 фев 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    363
    На первый взгляд название напоминает какой-то гибрид или мутант. Даже прочитав о его волшебных свойствах я бы не стал выращивать его.
    EckoU, 14 мар 2013
  7. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Это не овощное растение ( это мое личное мнение). Стахис считается незаменимым лекарственным растением при сахарном диабете, уменьшает вязкость крови ...
    Это лекарственное растение.. В народной медицине используют листья, стебли (свежие и сухие), клубеньки (вареные, пареные, сырые — в сухом, толченом виде) и цветки. Кто - то вывести не может, другие найти не могут. Культура редкая и ее распространение лежит на плечах садоводов любителей.
    У топинамбура похожая история, но он уже достаточно популярен и распространен.
    Vladvlad, 14 мар 2013
    Valley и Shannaa нравится это.
  8. Shannaa Старший мастер

На форуме с:
    22 авг 2008
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    383
    Чего только дачники не выращивают. Выглядит как цветочек неброский какой-то. Экспериментировать можно и даже нужно, но эксперимент подразумевает под собой что-то небольшое, маленькое. Попробовали бы сперва посадить одно растение, а потом бы уже грядками его сажали). Хотя, тема очень уж трагичная. Думаю, что три ведра картошки не стоят того!
    Shannaa, 14 мар 2013
  9. Stas_adams Подмастерье

На форуме с:
    28 фев 2013
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Вы, по ходу хотите всех удивить, вырастив на даче что-нибудь необычное. Вам это реально нужно? Я сам человек не рисковый, поэтому не советую.
    Stas_adams, 14 мар 2013
  10. KGVkgv Прохожий

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Как-то непонятно зачем его вообще выращивали и откуда взяли посадочный материал, ведь это растение не сильно распространено. Да и ради эксперимента можно засадить небольшой участок, ведь мог он просто в итоге не понравиться по вкусу.
    KGVkgv, 14 мар 2013
  11. reg33 Новичок

На форуме с:
    13 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Я как-то не люблю экспериментировать, сажаю обычно то, что знакомо и проверено временем. Иногда могу что-то из зелени необычное посадить, но немного, не отводя большую часть участка, и чаще всего без особой пользы. Вкусы у нас слишком консервативные))
    reg33, 14 мар 2013
    Богдана нравится это.
  12. Katusik-stroi Старший мастер

На форуме с:
    28 окт 2012
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    373
    Ну теперь будите с осторожностью экспериментировать, я уже давно не пользуюсь таким вот советами.
    Katusik-stroi, 15 мар 2013
  13. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Этот корнеплод не знаю, а вот топинамбур тоже пробовали сажать, потом не знали как от него избавиться.
    Lenok Lenina, 15 мар 2013
  14. Stasia Интерн

На форуме с:
    18 май 2012
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Стахис - это известное декоративное растение. (К слову, как и топинамбур.) Стахис шерстистый очень часто можно увидеть в рокариях, например. И просто в цветочных композициях. Неприхотлив и очарователен.
    Вы какой вид выращивали?
    Stasia, 15 мар 2013
  15. PROXOP Интерн

На форуме с:
    3 дек 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    Если так хочется, то стахис выращивайте в квартире. Берете большие горшки или даже пластиковые вёдра. Делаете дренаж с песка и гальки в 5 см. Стахис надо засыпать землей так, чтобы ростки находились сверху. Все ставите в месте где прохладно и нет солнца.
    PROXOP, 22 мар 2013
  16. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Надеюсь, в таком случае он не вырастает 70 см в высоту и не упирается в потолок? Возьму на вооружение печальный опыт, поскольку мне тоже тётка на мозг капает, что страшно полезное растение стахис давно пора посадить.
    Neformal75, 22 мар 2013
  17. вячеслав1

На форуме с:
    18 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Про полезные свойства говорят много преувеличено,если ты не вегетарианец и не болеешь диабетом,то не стоит он того чтоб им заниматься и урожай не велик,да и на вид он не смотрится.
    вячеслав1, 22 мар 2013
  18. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Не знаю.., как назвать данную культуру но думаю посадить его у себя на участке попробую что это такое.
    amur, 22 мар 2013
  19. serenada Мастер

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    243
    Выращивать стахис нужно тем людям, которым нужна лекарственное средство от сахарного диабета.
    serenada, 22 мар 2013
  20. sarabuz Интерн

На форуме с:
    5 апр 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    167
    Род занятий:
    Сборщик мебели
    Я бы и не подумал специально эту дрянь садить. У меня он растет как сорняк, причем везде. Некоторые виды красиво цветут, но чтобы его есть??? Зачем, разве мало аналогичных и, к тому же, вкусных плодов?
    sarabuz, 15 апр 2013

Поделиться этой страницей