Старым жалюзям, новую жизнь

Тема в разделе 'Окна и остекление', создана пользователем Vadim123, 13 дек 2012.

1. Vadim123 Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    198
    На сегодняшний день во многих домах происходит замена старых окон с деревянными рамами на новые изготовленными из металлопластика.
    Причем на старых деревянных рамах между стеклами используются внутренние жалюзи, которые при демонтаже просто выбрасываются. Так же произошло и у нас, при замене одного окна старые жалюзи просто остались валятся на антресолях. но вот когда заменили второе окно, мне пришла идея, попробовать как то модернизировать внутренние жалюзи под внешние. Сделав предварительные размеры, я понял, что это довольно не трудно. Причем для этой реконструкции понадобиться элементарный инструмент, который найдется в любом доме. А именно ножницы по металлу, метр, линейка пассатижи, отвертки
    Поэтому после его подготовки я приступил к делу
    Сделав предварительные замеры пришел к выводу, что по длине жалюзи подходят идеально, а по ширине их необходимо подогнать по размеру.
    Берем старые жалюзи, отмеряем лишнее и отрезаем ножницами по металлу. с начала часть корпуса.
    После этого подрезаем жалюзи с обеих сторон, делаем аккуратно ножницами по металлу, совмещая по три штуки, не стоит торопиться и набирать больше так как получиться не совсем ровно. Поэтому наберитесь терпения и не спеша выполните это.

В магазине торгующем фурнитурой для изготовления жалюзи приобрел фурнитуру для внешней жалюзи. Это несколько заглушек, которые надеваются сверху на корпус жалюзи.

А так же нижние крепления, которые затем фиксируют жалюзи и не дают им свободно раскачиваться, при открытии окна на режим проветривания.

Затем приступил к непосредственному креплению жалюзи к раме, для этого с одной стороны установил стандартные г-образные крепления, которые в дальнейшем позволяют легко снимать и устанавливать обратно жалюзи. Это очень удобно, когда необходимо их помыть.

С другой стороны на вторую неподвижную часть окна пришлось крепления выгнуть в обратную сторону, что позволило распределить жалюзи по всей длине окна.

Крепления для вращения самих жалюзи на открытие и закрытие я использовал старые.

В результате после небольших доработок получились новые внешние жалюзи, которые работают довольно хорошо.

Если посчитать по затратам по переделке внутренних жалюзей во внешние, получается около 3 у.е. Новые внешние жалюзи я узнавал в мастерской по их производству мне бы обошлись около 25 у.е. Получается экономия составляет 22 у.е. И самое главное что не будет валятся на антресолях старый и не кому не нужный хлам, а будет еще служить очень долго.

Если кого-то заинтересует материал, удачи. Тут сложного ничего нет.
    Vadim123, 13 дек 2012
  2. гарик911 Подмастерье

На форуме с:
    9 ноя 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    137
    Это у Вас жалюзи из двух старых деревянных окон? Т.е. из двух комплектов сделали один.
    Мне нравится! Уважаю!
    гарик911, 13 дек 2012
  3. Pomo4niza Интерн

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    173
    Очень даже неплохо. На пивко уж сэкономили точно. Правда, наверное, повозиться пришлось за 22 доллара.
    Pomo4niza, 13 дек 2012
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Слово "жалюзи" не склоняются)
    BLUMENMADCHEN, 14 дек 2012
  5. Woland91 Подмастерье

На форуме с:
    8 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    148
    Получилось отлично, только вместо жалюзи, по моему лучше повесить какие то занавески, я думаю, что жалюзи больше предназначены для офисов, нежели для квартир.
    Woland91, 14 дек 2012
    mam нравится это.
  6. talianata Мастер

На форуме с:
    5 дек 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Все что делается своими руками, несомненно вызывает уважение, но вот у меня к примеру не выдержали нервы по уходу за этими самыми жалюзи и я вернулась к старым добрым шторам.
    talianata, 14 дек 2012
  7. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Мне легче отдать 22 у.е, чем мудохаться. Но людям нравится самим переделывать. Я вот сама вещи перешиваю.
    mam, 14 дек 2012
    varonita нравится это.
  8. mam Старший мастер

На форуме с:
    9 фев 2012
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    323
    Мне тоже в домах не нравятся жалюзи. Но сколько замечала, в высотных домах занавесок и штор ни у кого практически нет.
    mam, 14 дек 2012
  9. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Если человеку нравится делать из старого новое, то без сомнения инструкция будет полезна, но если нашлись деньги на новые окна, то можно выделить 25 у.е. и на новые жалюзи.
    varonita, 14 дек 2012
  10. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Иногда дело не в деньгах, найти их можно, но некоторые люди испытывают удовольствие от таких переделок и им за это уважение! :p
    GAL, 15 дек 2012
  11. Sergey K. Интерн

На форуме с:
    2 дек 2012
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    152
    Хорошая идея, сам механизм жалюзей очень простой, главное чтобы не были повреждены полоски.
    Sergey K., 15 дек 2012
  12. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Идея неплохая. Вот только резать их сложновато. А можно обойтись без этого обрезания?
    Lolita_off, 16 дек 2012
  13. GENCE197420 Мастер

На форуме с:
    8 июн 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    243
    По вешнему виду они почти не отличаются от новых и сделаны со знанием тонкостей и принципа работы конструкции.
    GENCE197420, 17 дек 2012
  14. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Эти жалюзи идеальный пыле сборник и реанимировать я бы их точно не стала, да и дети у меня их тут же бы переломали.
    Lenok Lenina, 17 дек 2012
  15. Fate_off Ученик

На форуме с:
    5 янв 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    А шторы и гардины тоже пылесборник? Их же стирать можно, разве это проблема? А жалюзи снял, кинул в тазик с мыльной водой. Вот и вся проблема.
    Fate_off, 18 дек 2012
  16. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Вот это я понимаю действительно ручная конкурсная работа, причем вполне это может повторить, сделать каждый сам, у себя дома. Жалюзи получились зачетными.
    ballu, 18 дек 2012
  17. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Жалюзи вышли хорошие, но вот старые жалюзи редко бывают в таком идеальном состоянии. Вам повезло.
    novic, 2 фев 2013
  18. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Просто бывает еще и такая ситуация, когда деньги заплатить жалко, а после самостоятельного вмешательства приходится переплатить намного больше
    Anna-dys, 2 фев 2013

Поделиться этой страницей