Сделай сам! Старым жалюзи, новую жизнь

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Vadim123, 13 дек 2012.

1. Vadim123 Интерн

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    198
    На сегодняшний день во многих домах происходит замена старых окон с деревянными рамами на новые изготовленными из металлопластика.

Причем на старых деревянных рамах между стеклами используются внутренние жалюзи, которые при демонтаже просто выбрасываются. Так же произошло и у нас, при замене одного окна старые жалюзи просто остались валятся на антресолях. но вот когда заменили второе окно, мне пришла идея, попробовать как то модернизировать внутренние жалюзи под внешние. Сделав предварительные размеры, я понял, что это довольно не трудно. Причем для этой реконструкции понадобиться элементарный инструмент, который найдется в любом доме. А именно ножницы по металлу, метр, линейка пассатижи, отвертки
    Поэтому после его подготовки я приступил к делу Сделав предварительные замеры пришел к выводу, что по длине жалюзи подходят идеально, а по ширине их необходимо подогнать по размеру

Берем старые жалюзи, отмеряем лишнее и отрезаем ножницами по металлу. с начала часть корпуса.
    После этого подрезаем жалюзи с обеих сторон, делаем аккуратно ножницами по металлу, совмещая по три штуки, не стоит торопиться и набирать больше так как получиться не совсем ровно. Поэтому наберитесь терпения и не спеша выполните это.
    В магазине торгующем фурнитурой для изготовления жалюзи приобрел фурнитуру для внешней жалюзи. Это несколько заглушек, которые надеваются сверху на корпус жалюзи.
    А так же нижние крепления, которые затем фиксируют жалюзи и не дают им свободно раскачиваться, при открытии окна на режим проветривания.
    Затем приступил к непосредственному креплению жалюзи к раме, для этого с одной стороны установил стандартные г-образные крепления, которые в дальнейшем позволяют легко снимать и устанавливать обратно жалюзи. Это очень удобно, когда необходимо их помыть.
    С другой стороны на вторую неподвижную часть окна пришлось крепления выгнуть в обратную сторону, что позволило распределить жалюзи по всей длине окна.

Крепления для вращения самих жалюзи на открытие и закрытие я использовал старые.
    В результате после небольших доработок получились новые внешние жалюзи, которые работают довольно хорошо.
    Если посчитать по затратам по переделке внутренних жалюзей во внешние, получается около 3 у.е. Новые внешние жалюзи я узнавал в мастерской по их производству мне бы обошлись около 25 у.е. Получается экономия составляет 22 у.е. И самое главное что не будет валятся на антресолях старый и не кому не нужный хлам, а будет еще служить очень долго.

Если кого-то заинтересует материал, удачи. Тут сложного ничего нет.
    Vadim123, 13 дек 2012
    ivz78, ПлотНаталья, Neformal75 и 5 другим нравится это.
  2. Artemhot Мастер

На форуме с:
    1 окт 2011
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    243
    Честно говоря, за всю свою практику ни разу не доводилось сталкиваться с внутренними жалюзями. Но работа проделана полезная, а главное получилось аккуратно, что заслуживает одобрительные отзывы.
    Но для себя теперь задумался, как вставить жалюзи в середину оконного створа, т.к. менять хорошие деревянные окна на пластик совсем не хочется.
    Artemhot, 13 дек 2012
  3. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Для меня люди имеющие природную смекалку и золотые руки заслуживают авторитет,тем более деньги сэкономленный для семейного бюджета. Сделанное своими руками гораздо ближе и роднее.Цена вопроса 67о рублей.
  4. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Честно говоря не вижу большой разницы между новыми жалюзями и отреставрированными. Но чтобы справиться с таким заданием нужно иметь не только смекалку, а и имение. Тот кто никогда с таким не сталкивался вряд ли сможет повторить произведение автора, а скорее всего поставит новые.
    qqq123, 14 дек 2012
  5. Mirra Подмастерье

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Судя по всему - отличная кропотливая и аккуратная работа. Правда, не совсем понятно, зачем нужны внешние жалюзи. Если только на балконном блоке, со стороны балкона?
    Mirra, 14 дек 2012
  6. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Не перевелись ещё в России Кулибины! Вы достойны уважения только за то, что не выбросили старые жалюзи на помойку, а отреставрировали и модифицировали их. Хотя купить новые было бы дешевле и не нужно было бы напрягаться.
    vgv35, 15 дек 2012
  7. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    А зачем нам новое, если у нас и старое хорошее? Ко всему можно приложить голову, руки и дело. Молодец автор, своё уважение к Вам присоединяю к vgv35.
    GIAL, 15 дек 2012
  8. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Я что то не могу понять, а чем отличаются внутренние жалюзи от внешних. Все что вы сделали это уменьшили размеры ножницами. А хорошо этим инструментом надо уметь пользоваться. И кто сделал закругленные углы у жестянок? И кто это интересно с внешней стороны ставит комнатные цветы?
    лисник, 15 дек 2012
  9. eddcat Бывалый

На форуме с:
    9 дек 2012
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    213
    Не бином Ньютона, но может пригодиться! У меня самого уже штук 6 жалюзи, которые нужно починить и куда то пристроить. Пожалуй при случае воспользуюсь!
    eddcat, 20 дек 2012
  10. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Результат выполненной работы получился хороший, просто не верится, что вы занимаетесь такой работой впервые. Но, сам корпус жалюзи, думаю, лучше было бы отрезать не ножницами, а ножовкой по металлу. На мой взгляд, так было бы аккуратнее.
    Goshek, 26 дек 2012
  11. Anneta Новичок

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    А у нас как раз со старого окна остались жалюзи, а новые купить всё руки не доходят. А оказывается их можно настолько аккуратно обрезать. Например, по вашим фото вообще не заметно, что с ними проводили такие манипуляции. Завтра мужу покажу, пусть тоже так сделает.
    Anneta, 28 дек 2012
  12. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Это вам повезло, что старые жалюзи неплохо сохранились. У меня они вечно мятые, не выравнивать же. Честно говоря, выбросила бы - у меня нет столько терпения, и ну её, экономию.
    Neformal75, 3 янв 2013
  13. Anneta Новичок

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Зря вы так, если в наше время на чём-то можно сэкономить, то лучше воспользоваться случаем. У меня, например «лишних» денег вообще нет. Поэтому мы и попробовали реанимировать старые жалюзи. Мужу конечно пришлось повозиться, но зато сейчас на окне красуются жалюзи, которые и не отличишь от новых. Автору ещё раз спасибо за идею!
    Anneta, 11 янв 2013
  14. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Я всегда двумя руками ЗА то что сделано своими руками, и дело даже не всегда в сэкономленных средствах а чаще в осознании того, что САМ сделал. Ну а если еще при этом и денюжку сэкономил, вообще молодец!
    varonita, 14 янв 2013
  15. Mirbella Ученик

На форуме с:
    27 окт 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    71
    Автору поста большое спасибо за идею. Думаю, что она в ближайшее время мне очень пригодится. Тоже завалялись старые жалюзи :)
    Mirbella, 4 ноя 2013
  16. Serhio85 Подмастерье

На форуме с:
    23 окт 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Слишком много мороки при не особо высокой цене новых жалюзи, но это, опять же, чисто мое мнение
    Serhio85, 5 ноя 2013
  17. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Если старые жалюзи хорошо сохранились, то почему бы и не переделать? Я считаю, что такое отношение к старым вещам достойно похвалы.
    ivz78, 5 ноя 2013
  18. Alexandros Интерн

На форуме с:
    20 сен 2014
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    193
    В принципе идея неплохая и вполне имеет право на жизнь!!!
    Хотя немного помучится с жялюзями всё-таки придётся, однако сэкономим на покупке новых!!! Одобряю этот вариант!!!
    Alexandros, 17 окт 2014
  19. серёжа Подмастерье

На форуме с:
    10 окт 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    148
    Я не понял, как это внутренние жалюзи, между стеклами? Это как, внутри рам? А, вообще уважаю людей, которые что то делают.
    серёжа, 30 окт 2014

Поделиться этой страницей