Старые добрые лампы накаливания

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Арина123, 8 июн 2011.

1. Арина123 Новичок

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Сейчас в продаже практически нет светильников с цоколем под лампу накаливания. Везде предусмотрены галогенки, экономки и т.п.
    Но галогенки быстро перегорают (хоть фирменные, хоть китайские), а экономки со временем начинают гореть менее ярко. Производители объясняют это ограниченным ресурсом такой лампы. Отработала такая экономка свои...двадцать часов - заменяй на новую.
    Приезжаю на дачу и душой отдыхаю при свете старой доброй люстры с лампами накаливания - светло, тепло
    Арина123, 8 июн 2011
  2. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Не знаю, может в крупных городах и так, но у нас здесь в провинциях с этим без проблем - можно купить хоть на рынках, хоть в специализированных магазинах...
    vagabundo, 8 июн 2011
  3. Yaros

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Лампы накаливания уже под запретом, поэтому привыкайте к альтернативным источникам освещения :) Насчёт галогенок могу посоветовать не трогать саму лампочку руками без тканевых перчаток (они обычно продаются в наборе к светильнику) или хотя-бы ткани, носового платка. Так как это ещё одна причина быстрого перегорания.
    Yaros, 9 июн 2011
  4. mongolrol Интерн

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    161
    Как это нет светильников с таким цоколем? У "экономок" обыкновенный цоколь: хочешь вкручивай "экономку", а хочешь - обычную лампу. Все дело в физиологии человеческого глаза. Если зрение слабое, то "экономки" очень напрягают глаза. Например, мне нравится свет "экономок" (нет проблем со зрением), а вот жену они раздражают ( у нее слабое зрение).
    mongolrol, 9 июн 2011
  5. Air Прохожий

На форуме с:
    9 июн 2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    6
    Экономки есть разного свечения: бывают холодного белого, бывают теплого желтоватого света. Так вот теплый желтоватый свет как раз таки сильно напрягает глаз. И еще, когда экономка включается, сначала она светит тускло, а потом как бы "разогревается" и начинает светить ярче, поэтому сразу при включении кажется что лампочка светит намного хуже чем лампа накаливания.
    Air, 11 июн 2011
  6. CTEPAN Мастер

На форуме с:
    6 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    218
    Все дело в привычке, и раз Вам не нравятся экономки перейдите на светодиодные панели, очень экономично и не столь дорого, а с лампами накаливания придется распрощаться, как и с галогеновыми, они тоже потребляют много энергии. А привычка дело наживное 15 лет назад жили без сотовых и компьютеров, а попробуйте так жить сейчас.
    CTEPAN, 13 июн 2011
  7. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Я тоже всеми руками за старые лампы накаливания! Не знаю, может быть до наших магазинов ещё не дошёл качественный товар, но новые современные лампы, которые должны экономить электроэнергию и служить долго-долго, на деле оказываются недолговечными. Одно сплошное разочарование...
    yu8l8ya, 13 июн 2011
    fayaaaa нравится это.
  8. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    По моему вы немного преувеличиваете, да лапочку Ильича сняли с производства, но люстры как выпускались с обычным цоколем так и выпускаются так как те же энергосберегающие лампочки идут со стандартным цоколем, а галогенки и тому подобное это отдельная история.
    vgv35, 31 авг 2012
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Это точно, света не так много, но, тепла такая лампа накаливания выделяет достаточно. Не знаю, где вы покупаете экономные лампы, которые работают 20 часов? Обычно, они светят несколько лет, и яркость свечения за это время уменьшается незначительно.
    Goshek, 1 сен 2012
  10. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Зря вы так думаете, что этих ламп накаливания почти не осталось, еще очень многие ими пользуются до сих пор, а галогенки не все любят. :p
    GAL, 1 сен 2012
  11. rezonfor@yandex.ru Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    363
    Простите, а кто их снял? :) У нас на любой закон, есть свой ответ :) Во-первых, сняли с производства лампы накаливания мощностью более 100Вт, но сразу же в продаже появились лампы накаливания 95Вт :) Закон не нарушен. Ну а вместо ламп мощностью 150, 200, 300 и 500Вт, появились лампы нагревательные с этими мощностями. Все тоже самое, только называются по другому :)

rezonfor@yandex.ru, 3 сен 2012
  12. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Надо же, а я и не обратила внимание что появились лампы на 95, я лично после того как мне в комнате взорвались 2 лампы накаливания предпочитаю не иметь с ними дел.
    Lenok Lenina, 3 сен 2012

Поделиться этой страницей